Консультация гастроэнтеролога /

Подготовка к колоноскопии — вопрос №1836261

Здравствуйте! Врач выписал для подготовки к колоноскопии пикопреп пить, но его нигде нет.
Порекомендуйте пожалуйста, 1)чем можно его заменить, чтобы эффективно подготовиться, не очень много нужно было пить слабительного и без побочных
2) можно ли за три дня до процедуры употреблять, гречку, рис, макароны?

Возраст: 29

Хронические болезни: Поверхностный гастрит, тонзиллит, Геморой

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
1. Эзиклен ( пить 1 л раствора и 2 л воды ) , фортранс ( тут больше объем жидкости ) .
2. Рис , макароны - можно . Гречку нет .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Артем, добрый день. Препарат с таким же действующим веществом как пикопреп - мовипреп, также можно подготовиться к обследованию с помощью Фортранса (принимать согласно инструкции). За 3 дня до обследования необходимо исключить: овощи, фрукты, крупы, каши, орехи, хлеб, алкоголь, газированные напитки; разрешено: отварное мясо и птица (кроме колбасных изделий), нежирные сорта рыбы, яйца, нежирные кисломолочные продукты, желе, мед
Принятый ответ

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. За 2-3 дня до процедуры ограничить потребление растительной клетчатки. Можно:яйца, сыр, молочные продукты без добавок , нежирное мясо, птица, рыба (на пару, в варёном или тушеном виде), бульоны. Макароны можно, крупы лучше исключить. Нельзя продукты , содержащие мелкие семена (кунжут, семена подсолнечника), жирное мясо с хрящами, прожилками. Фрукты, ягоды, варенье, мармелад, желе. Пикопреп можно заменить на мовипреп, эзиклен, фортранс.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Данные препараты ушли с рынка, на данный момент в доступе Фортранс и Лавакол остались, возможно в ваших аптеках еще остался Мовипреп или Эзиклен. Выпить нужно всю упаковку , написано по весу пить раствор, но по факту не хватает.

Диета за 3 дня , если страдаете запорами 5 дней :
Исключить все овощи и фрукты - все , что содержит семечки или оболочку, шелуху, отруби, каши, овсянка, гречка, варенье, зелень.

Можно - яйцо, макароны, пюре картофельное, белый рис, мясо и рыбу, сосиски, йогурт без наполнителя, грудка куриная отварная, соки без мякоти, чай, кофе только в день подготовки уже нельзя, мед , сахар.

На фоне подготовки(частый жидкий стул) может быть обострение геморроя, после процедуры можно начать ставить свечи от геморроя, до процедуры не желательно.