Вакцина от полиомилита
ребенку 7 лет, не привит по мед показаниям. ходим на подготовку к школе, оказалось, что мальчику с группы 2 дня назад закапали капли БиВак полио (живая вакцина), на занятиях были около 2 часов. какая вероятность заражения? на сколько опасно? что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как дети, которым провели живую вакцину, выделяют в окружающую среду данный вирус, путь заражения фекально - оральный
То есть имеется риск (но он не часто встречается) возникновение вакцина ассоциированного полиомиелита, то есть такой риск 1 случай на 1 млн непривитый, что крайне мало
В таких ситуациях обычно рекомендуется разобщение детей на 6 дней от момента вакцинации
Усилить гигиенические мероприятия - частое мытье рук, понаблюдать за состоянием ребёнка, обратить внимание на повышение температуры, появление слабости в ногах /руках
а если уже был контакт 1 раз на 3 часа в классе
Экстренной профилактики не существует.
Лучшая профилактика - это проведение вакцинации, если на данном этапе мед отвод снят и доктор допускает до вакцинации, то возможно рассмотреть в дальнейшем вакцинацию.
Для возникновения ВАПП важно не столько длительность контакта , сколько теснота взаимодействия, так как вирус передаетсяфекально-орально , то есть через грязные руки , предметы , которые были у ребёнка, которому ставили ОПВ
То есть нужен близкий контакт, что как правило не происходит в классе для подготовки , если детине брали друг у друга предметы
То есть тактика передняя :
Гигиенические мероприятия
Избегать повторных контактов с ребёнком 60 дней
Наблюдать за симптомами со стороны реьенка , о которых выше писала.
Принятый ответ
Здравствуйте, ребенок после прививки ОПВ- живой вакциной от полиомиелита,может выделять ослабленный вирус через жкт- те через немытые руки после посещения туалета.Чашк всего этот вирус ослабленный и может выделяться в небольшом количестве.
Поэтому детей непривитых- разрешают от общения с привитыми живой вакциной на 60 дней.
Важно- соблюдать меры профилактики - частое мытьё рук, особенно после посещения туалета.
Экстренной профилактики не проводится.
Для получения второго мнения, возможно консультация врача инфекциониста.
Желаю здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Вашу тревогу. Риск заражения есть, но, как правило, он низок. Основной путь передачи фекально-оральный. Воздушно-капельный имеет значение, но низкое. В большом количестве вирус выделяется с каловыми массами, а далее может передаться через грязные руки.
Если тесного контакта за 2часа не было, можно не тревожится. Но за ребёнком в течении месяца, как правило, рекомендуют наблюдать. Тревожные знаки: температура, боль в мышцах, резкая слабость мышц, нарушение походки. В таких случаях следует незамедлительно обратиться к инфекционисту.
Большинство мед. отводов имеют временный характер, а потому, можно обсудить с педиатром постановку инактивированной вакцины (неживоц) против полиомиелита. 3х доз достаточно для того, чтобы спокойно контактировать с детьми получившими живую вакциную .
Принятый ответ
Доброе утро. БиВак полио это оральная живая полиовакцина (ОПВ).
После вакцинации вакцинный вирус может некоторое время выделяться с калом привитого ребенка. путь передачи — фекально-оральный, а не воздушно-капельный. Поэтому риск низкий .
Тем более просто находились в одной комнате 2 часа и не было тесного контакта.
Теоретически – есть риск инфицирования . Такие случаи описаны в литературе, по практике – не встречались . Если у ребёнка нет иммунодефицита, каких-то серьезных хронических заболеваний , то риск заболеть – стремится к нулю. У вас был метод или отказ? Планируете ли вакцинацию?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, обычно в организованных коллективах предупреждают родителей непривитых детей, так как требуется разобщение на 60 дней с привитыми живой полиомиелитной вакциной. В настоящее время детям в 6 лет проводят вакцинацию живой полиомиелитной вакциной (завершающий курс вакцинации).
Вакциноассоциированный полиомиелит возможен при контакте с калом привитого, например, через грязные руки после туалета и занесение вируса через рот (возможно выделение вируса с калом), путь заражения фекально-оральный, на практике такое не встречалась.
В таких случаях рекомендуют соблюдать личную гигиену, наблюдение.