Консультация гинеколога /

Можно ли беременеть с множественными миомами матки и паровариальной кистой? — вопрос №1836280

Добрый день. Мне 43. Детей нет. На УЗИ обнаружены множественные миомы. Субсерозные мах размер 57*54*59 мм, субмукозный узел 11*9,5*11 мм. В яичнике паровариальная киста 12*7,5 мм.
Если сейчас наступит беременность, возможно ли выносить и родить ребенка? Или необходимо оперироваться, а потом беременеть?

Возраст: 43

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит Камни в желчном

Гинеколог
Здравствуйте. Субсерозный узел большого размера, его желательно убрать до операции. Субмукозный если деформирует полость матки, то беременность в принципе не наступит, вам нужно сначала пройти оперативное лечение
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю за ответ!

Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
София, здравствуйте. Можете прикрепить результат УЗИ?
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
София, вы только готовитесь к беременности или уже планируете какое-то время?
Скажите, у вас есть УЗИ у другого специалиста? Не совсем ясно есть ли деформация полости матки и что с эндометрием.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, готовлюсь к беременности. УЗИ прикрепила, но возможно оно не информативно ТК на 27 ДЦ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Выносить - конечно, возможно.
Субмукозный узел, возможно, может означать проблемы с наступлением беременности. Если вы уже давно планируете, но беременность не наступает - возможно, лучше удалить его гистероскопическим доступом, а затем беременеть.
Клиент
Игорь Игоревич, миомы обнаружены в процессе обследования перед планированием беременности. Не хочется терять время, тк мне 43. То есть, можно планировать беременность и готовиться к операции? Если беременность не наступит, то оперироваться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, именно так.
Угрозу наступлению беременности составляет именно субмукозная (подслизистая) миома. Но она весьма небольшая.
Если беременность вскоре наступит, она существенно не отяготит течение беременности.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, Благодарю за ответ ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для решения аопоса что делать сначала, надо сдать АМГ на 2- 4 день мц, ЛГ, ФСГ, пролаптин, эстрадиол. Амг прояснит ситуацию об овариальном резерве. По поводу миом-самая неприятная это субсукозная миома , она может давать обильные месячные, кровотечения и невынашивание. Есои у Вас с этим нет проблем, то и вынашивание вполне возможно без проблем
Клиент
Светлана Александровна, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Амг не сдавали? Сколько вы в планировании?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, ещё не планировали, решили сначала обследоваться. АМГ ещё не сдавала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Дайте себе максимально 6 месяцев без предохранения
Если беременность не наступит, то в центр эко и там решать как дальше поступать
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, благодарю за ответ ?