Консультация травматолога /

Шишка на лбу — вопрос №1836320

Ребенок за день два раза упал на одно и тоже место ,последствия диких игр детей погодок , на второй раз образовалась огромная шишка, с кровопотеком , подскажите стоит ли опасаться , ведет себя как обычно , как помочь ребенку или стоит проехать в приемный покой

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото шишки.

Сегодня до вечера прикладывать лед.
Завтра для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги.

Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга мало вероятно.
Тем более, что лоб эволюционно "предназначен" для ударов и способен выносить гораздо более сильные ушибы, чем височная кость, например.

Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание или увидите разные зрачки нужно сразу вызвать скорую.

Завтра, на всякий случай, покажите ребёнка неврологу.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! лучше перестраховаться и поехать в приемный покой, там на месте осмотрит дежурный травматолог,невролог (нейрохирург), если потребуется сделают рентген и Вы уже будете знать стоит ли переживать и какие дальнейшие действия.Хотя с Ваших слов, можно сказть,что все хороо с ребенком,но я бы показалась.Даже если ничего страшного и нет,я бы точно это знала!
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по Вашему описанию, если имеется огромная шишка, то речь может идки о напряженной подкожной гематоме, в таких случаях показа очный осмотр травматолога, даже при отсутсвии признаков сотрясения.