Ребёнок ударился лбом

Добрый день! Ребёнок в 1,5 годика ударился лбом о ручку дивана, место сразу посинело и припухло, вызвали скорую, слава богу ничего страшного не было. Сейчас нам 3,2, примерно 6 месяцев назад, я начала замечать, что на этом месте проявляется какая-то припухлость тканей и это видно почти всегда, а когда поплачет или попсихует у него в этом месте проявляется пятнышко как ссадина и иногда даже лопается кожа, как болячка. Что это может быть

31 год

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.

Пожалуйста, выполните фото и укажите пальцем или стрелкой. Фото прикрепите к вопросу и отпишитесь в комментариях

Добрый день!
Фото прикрепила.

По фото можно заподозрить гиперпигментацию кожи как последствие перенесенной травмы. Если не болит, не чешется, не зудит, то в активном лечении не нуждается

Кожа приобретает более тёмный цвет после любой травмы, особенно в детском возрасте такие последствия могут проходить со временем

А подскажите, почему после напряжения когда плаче, появляется эта ссадина, так её нет обычно, просто припухлость. Иногда бывает, как будто он ударился и немного содрал кожу, до такого доходит.
Может снимок нужно сделать. Ранее делали снимок, изменения ни каких не показало.

Если беспокоит состояние самой кожи, то необходимо записать на приём к дерматологу

Хорошо, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Бывает, что при травме мягких тканей, если кость близко (череп), травмируется и рассасывается подкожная жировая клетчатка.
Она там тонкая, но должна быть. Возможно частично утрачена подкожная клетчатка.
При плаче мимические мышцы напрягаются, кровь приливает, а подкожная клетчатка всё это не скрывает, потому что её нет.
Так же есть участок гиперпигментации кожи после ушиба.

По идее, постепенно подкожка восстанавливается. Но иногда и несколько лет проходит.

К травматологии эта история имеет весьма отдалённое отношение.
Это последствия, по поводу которых, можете обратиться к косметологам-дерматологам.
Травматологи этим заниматься не будут.

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Слава богу, что страшного в этом ничего нет.)

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория! Судя по описанию, у вас постоянно наблюдается припухлость в месте удара, которая иногда проявляется в виде ссадин и даже лопнувшей кожи.
Скорее всего имеем дело
с нежным рубцом кожи( тонкий слой кожи ) и дефект подкожно-жировой клетчатки.В совокупности могут образовывать стойкую припухлость, которая травмируется при плаче или раздражении.
Постепенно с ростом ребёнка толщина кожи в области рубца восстановится и это не будет заметно.
Всего самого наилучшего!

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Надеюсь это скоро пройдёт 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятнее всего это посттравматические изменения подкожно-жировой клетчатки в области ушиба- инфильтративно изменена, с гиперпигментацией кожных покровов.Кожа лба тоньше, а кровообращение имеет свои особенности, что может способствовать длительному сохранению пигмента.также иногда это могут быть и проявления осумкованной подкожной гематомы (так называемая серома)(это не страшно!)

Как правило никаких последствий она не несет.Проходит самостоятельно, по срокам все очень индивидуально-через несколько месяцев. лет.Но у многих может сохраняться и всю жизнь.Здесь очень важен очный осмотр детского нейрохирурга,что бы исключить патологию с его стороны,-перед визитом к врачу желательно выполнить УЗИ мягких тканей, чтобы подтвердить диагноз, определить точный размер и структуру образования.И если со стороны нейрохирурга нет никаких патологий, то далее уе можно посещать косметолога,к примеру.

Здравствуйте! Спасибо за ответ.