Рвотные позывы после употребления Фортранса

Здравствуйте Даже не знаю к кому обратиться, завтра колоноскопия в 12:00 У меня ситуация такая : начала пить курс лекарства ФОРТРАНС, рвотные позывы начались спустя 0,5л, больше не могу от слова совсем пить . Что делать в этой ситуации? Возможно ли дозу меньше принять, чем 4 литра ? ( данная дозировка указана была больницей)

Гастрит
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению тошнота и рвота, это частые спутники приёма препарата фортранс. У этого средства нет расчёта дозы, согласно официальной инструкции она составляет 4литра, то есть полные 4 пакета порошка, каждый из которых разведен в 1 литре воды. В подготовке используют самые разнообразные методы, кто то закусывает лимоном, кто то сладкой карамелью, кто то пьёт через трубочку, при этом затыкая нос, вообщем в бою все средства хороши. К сожалению 0,5 литра препарата это крайне мало, этот обьем не сможет подготовить кишечник хорошо, поэтому если дальше приём жидкости невозможен, то в подобной ситуации рекомендуют исследование отложить.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
такая реакция возникает часто в начале приема препарата.
при продолжение приема может уйти.
Для улучшения вкуса раствор рекомендуют принимать охлажденным.,
либо добавлять лимоный сок, либо закусывать лимоном(выпивать из него сок).

если не получится принять полную дозировку, то подготовка будет недостаточной и исследование лучше отложить.

как вариант, в следующий раз рекомендуют использовать эзиклен-там меньше объем препарата.
вес какой у Вас?

Принятый ответ

Здравствуйте! Да , от данных препаратов бывает тошнит и рвет . Можно сделать перерыв 20 минут . Так же походить , не лежать . Охладить раствор в холодильнике , в промежутках между глотками рассасывать дольку лимона или выжить сок лимона в раствор . Растягивать прием раствора то же не желательно , не будет эффекта потока жидкости , что бы вымыть .
Сделайте 2 этапную подготовку , 2 л сейчас , и за 5-6 часов до исследования закончите следующие 2 л раствора .
Если совсем не можете, есть эзиклен , пока не поздно можно его купить и начать им подготовку . Там пить всего 1 л раствора и 2 л обычной воды (можно бульон или сок прозрачный без мякоти например яблочный )

Принятый ответ

Здравствуйте. Для улучшения вкуса раствора можно добавить сок лимона , легче переносится ,если принимать охлажденным.

Можно принимать через трубочку или небольшими глотками . 1стакан в течение 15мин , выпивать не разом .

Принятый ответ

Мария, добрый день.
Данная побочная реакция часто возникает при приеме Фортранса.
Обычно для снижения нежелательного эффекта рекомендуют к раствору добавить Лимонный сок, так снижается чувство тошноты.
Если при употреблении дозы далее таким образом будет возникать непрекращающаяся рвота - это повод приостановить прием препарата и перенести исследование.
Меньшая доза препарата может не очистить кишечник и будут затруднения с осмотром.
В дальнейшем для подготовки к колоноскопии можно использовать препарат с наименьшим объемом необходимой выпитой жидкости, например, Эзиклен.