Что на корне языка

Обнаружил на корне языка (в основном пр бокам) наросты. Это нормально или нет? Только выздоравливаю после затяжной болезни. Насморк, грудной кашель, мокрота, боль в горле, ломота, температура 37.4 в течение недели.

Эпилепсия
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Это сосочки корня языка ,в норме они могут быть . Иногда на фоне орви они могут увеличиваться в размере , это не говорит о какой либо патологии .

Основная функция сосочков корня языка — это восприятие различных вкусовых ощущений и их передача в мозг, что позволяет различать и оценивать пищу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Olev
Клиент

Рупия Зайнуловна, спасибо! А может ли так проявляться иппп?

Нет ,так инфекция не выглядит

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото, наиболее вероятно, физиологические образования - желобовидные сосочки языка. Во время ОРВИ и раздражения слизистой могут быть более заметными. Так как это нормальная анатомическая структура языка никакого дополнительного лечения не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это нормальные сосочки языка,физиологическая структура. Их основная функция- распознавание вкусов той или иной пищи, это не патология,не повода доя беспокойства,не переживайте...........

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенному фото наиболее вероятно имеют место желтоватые вкусовые сосочки корня языка- это нормальные структуры языка, которые не являются поводом для беспокойства и какого-либо активного лечения сами по себе в подобных случаях

Уточните, как сейчас дышит нос? Какие препараты используете для лечения воспаления?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно речь идёт о желобоватых сосочках языка. Представляют собой нормальные анатомические образования, есть у каждого человека . Переживать по данному поводу не стоит.
Если остались вопросы, то спрашивайте.