Фарингитонзилит
Здравствуйте. Уже месяц лечу фаринготонзилит. Не зарастают дырки в миндалинах, а вчера еще появились какие-то наросты сверху над миндалинами. На очном приеме врач сказал, что начался кандидоз и прописал флуконазол 150 мг в день. Принимаю 2 день, улучшений пока нет. Что это могут быть за наросты?
Здравствуйте
Наростами скорее всего являются лимфоидные фолликулы, это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение.
Для кандидоза характерен белый творожистый налет на слизистых, на данной фото его не видно, то есть вероятно всего признаков кандидоза нет.
"Дырки" это лакуны миндалины, вероятно всего на фоне воспаления или при раздражении миндалин их них вышли крупные казеозные пробки из-за чего они расширились, навряд ли конечно они зарастут, само по себе их увеличение не является тоже поводом для беспокойства.
Обращают в первую очередь на симптомы, а не на внешний вид, так как он может быть у каждого отличаться.
Валерия, просто до болезни миндалины были обычных размеров и без дырок. А тут месяц уже они не уменьшаются. Поэтому и переживаю
Расширение лакун обусловлено выходом казеозных пробок или содержимого на фоне воспаления, эти дырки имеются в норме, но небольшие, они просто растянулись. Лечения никакого к сожалению нет, чтобы они уменьшились
Здравствуйте!
"Дырки" в нёбных миндалинах - это лакуны, они часть нормальной анатомии миндалин и не зарастают . Выделенные образования на фотографии это лимфойдные фолликулы и они являются частью местной иммунной системы. При увеличении нагрузки на местную иммунную систему, например при воспалении, они способны увеличиваться.
При тонзиллофарингите назначают Оки полоскать горло 2 раза в день 7 дней, рассасывать Септолете тотал по 1 таб 3 раза 7 дней. Исключить курение алкоголь и пищу раздражающую слизистую оболочку.
При наличии острых и хронических заболеваний верхних дыхательных путей соответственно их лечение.
При наличии кариозно измененных зубов - консультация стоматолога.
Также одной из причин может быть ларингофарингеальный рефлюкс, причем чаще всего он не сопровождается изжогой. В таком случае рекомендуется прием ингибиторов протоновой помпы не менее 3 месяцев с щадящей диетой и консультацией врача гастроэнтеролога.
Здравствуйте!
Отверстия в миндалинах - это лакуны. Нормально анатомическое строение миндалин, после перенесенной болезни они могут быть больше, но никакого лечения не требуют.
"Наросты" - это увеличенные лимфоидные фолликулы, орган иммунной защиты, могут увеличиваться также после перенесенной инфекции.
Данных за развитие кандидоза нет, обычно это белый налет на миндалинах.
Ксения, а сколько они могут быть в таком увеличенном состоянии?
Этого точно нельзя спрогнозировать, у кого-то они так и остаются увеличенными
Здравствуйте.
Обычно «дырки» в миндалинах так остаются после заболевания. Над ними вероятнее всего появление/увеличение лимфоидных фолликулов, тоже появляется на фоне или после болезни. Что-то беспокоит кроме внешнего вида горла? Боль, першение, сухость, неприятный запах, пробки?
Екатерина, белые точки в этих "дырках". Я их пытаюсь выполаскать, но они потом опять появляются. Переживаю, что это может быть гной.
Вероятнее это казеозные пробки, они есть у большинства и в здоровом состоянии, во время болезни их количество может увеличиваться. Это не готовит о грибковой инфекции.
Можно рассмотреть промывание лакун небные миндалин
Добрый вечер Оксана! Это лор доктор Сергей Львович. На фото глотки, те образования,что вас обеспокоили- являются увеличенными лимфоидными фолликулами- это элементы иммунной системы организма! Расширение лакун миндалин- это не патология- их форма и величина - не проблема! Белесоватые точки в миндалинах- это казеозные пробки- их надо промывать у лор врача ручным способом или аппаратом Тонзиллор! У вас по фото - имеется стекание густой слизи по задней стенке глотки - рекомендуется сделать КТ пазух носа- исключить воспаление в разухах или нарушение анатомии структур носа!
У вас нет признаков фарингомикоза-
его нужно лечить- если грибок получен в посеве из глотки!!!
Так же- надо исключить у вас ГЭРБ - один из признаков увеличения лимфоидных фолликулов.
Рекомендуется полоскать горло ОКИ чередовать с Октенисептом 1:10 развести водой!
Выздоравливайте!!!