Консультация терапевта /

Расшифровка анализов на витамины и микроэлементы — вопрос №1836418

Добрый день! Прошу дать комментарии по поводу результатов анализов на витамины и микроэлементы, а также что можно пропить и в каких дозировках. Беспокоит выпадение волос, их объем. Также непонятно в связи с чем может быть превышение селена в организме (работаю в обычном офисе). Спасибо!

Возраст: 25

Хронические болезни: Отсутствуют

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите анализы пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, добрый вечер, прикрепила анализы

Терапевт
По анализам крови есть дефицит Витамина Д , рекомендую Вам принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки.

Также есть уменьшение Витамина А , но не сильно , его корректировать не нужно.

Что касается селена , часто повышается из-за добавок или бадов если принимаете.
Терапевт
Добрый вечер! Имеется дефицит витамина Д. Начните прием лекарственных форм (аквадетрим, вигантол) 5000МЕ 1 месяц, далее 2000МЕ в день длительно. Также у Вас признаки латентного дефицита железа, ферритин низкий (должен быть от 30, в идеале ближе к цифре вашего веса). Восполнить можно таблетками мальтофер по 1т 1 раз в день или хелатное железо солгар по 1т 2 раза в день 3 месяца, далее перерыв 2 недели и контроль ферритина.
Фолиевая кислота на нижней границе нормы, если будете планировать беременность, за полгода до предполагаемой беременности начните прием 400мкг фолиевой кислоты.
Витамин А совсем немного снижен, просто увеличьте в рационе продукты с его высоким содержанием. Повышение селена также небольшое, не имеет клинического значения. Возможно, накануне перед сдачей съели что-то из продуктов-источников селена, рыбу, например.
Если после нормализации дефицитов волосопад не остановится, обратитесь к трихологу для проведения трихоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый вечер, прикрепила анализы
Терапевт
Кристина, спасибо, посмотрела и отредактировала ответ
Терапевт
Здравствуйте, смотрю результат
По результатам анализов ничего критичного.
Есть недостаток витамина Д: Аквадетрим 5000ме утром 1 месяц, затем 2000 ме утром 3-4 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ферритин низкий. Должен быть равен массе тела по цифрам, но хотя бы не менее 30-40 мкг.
Признаки латентного дефицита железа. На этом фоне может быть слабость и упадок сил, ухудшение состояния кожи, волос, ногтей.
Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца. Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.
Снижен Вит Д крови имеется его недостаточность

Нужен приём Аквадетрим 5000 ед или 10 капель в сутки до месяца.
Затем переход на поддерживающую дозу 2000 ед или 4 капли в сутки до месяца
В летнее время чаще бывать на солнце в благоприятные часы до обеда и после 16:00.

Поливитамины с селеном не принимали ранее? Возможно экология где проживаете плохая? Повышение не критичное.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю файлы, дополню.ответ.

Гемоглобин в норме? ферритин снижен.
Это латентный железодефицит. Прием препаратов железа нужен. Можно ферретаб комп 50 мг утром , после еды, под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 45-60. В прием пищи после приема железа –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Недостаток витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10капель (5000МЕ) утром с приемом пищи, 2 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения. Прием также 2 месяца с последующим контролем в крови.