Нужно ли колоть дексаметазон.грыжа
Давно ноет в области копчика.Нервапотолог сказала это грыжа.Назначила аэртал,медокалм,гель пенталгин,ЛФК.И внутримышечно дексаметазон8мг в/м 3укола и 4мг в/м√2.стоит делать дексаметазон.Какое лечение можете посоветовать.Ноет уже много лет.грыжи показало мрт
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сможете прикрепить здесь свой результат?
Марина Алексеевна,
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите протокол МРТ. Если сейчас не обострение, то колоть дексаметазон не нужно.
Ольга Алексеевна,
Советую пропить Мидокалм Лонг 450 мг на ночь 14 дней. Пройти курс физиопроцедур, ежедневное ЛФК, плавание 2-3 раза в неделю, массаж
Ольга Алексеевна, а физио процедуры Алмаг подойдёт,сколько сеансов?
10 сеансов. Можно электрофорез с новокаином еще.
Ольга Алексеевна, в больницу ходить нет возможности надо направление,а на прием не попасть.только платно.Алмаг не даст эффекта?
Даст. Ежедневная ЛФК. И плавание. Будет значительно лучше
Ольга Алексеевна, спасибо
Пожалуйста, поправляйтесь ??
Принятый ответ
Здравствуйте! Дексаметазон целесообразно колоть при выраженных болях, при обострении болезни. Если боли ноющего характера, то дексаметазон не имеет смысла колоть, эффекта он не даст особо.
Анна Евгеньевна, вот как раз в начале января было обострение.лечила сама.праздники были.просто уже не знаю как быть лет десять ноет,если не больше
Чем лечили? Сейчас боль утихла на фоне Вашего лечения?
Анлечилана Евгеньевна, лечила диклафенаком,мидокалм.Обострение сняла.Ныть продалжает.Как лечить?
Ноет поясница? В ногу не простреливает?
Анноетна Евгеньевна, ноет в зоне копчика,прострелов нет
Продолжайте прием мидокалма по 150 мг 3 раза в день, либо мидокалм лонг 450 мг утром курсом до 1 месяца. Локально применяйте растирания с гелями на основе НПВС (вольтарен гель, найз гель). При отсутствии противопоказаний, рассмотрите возможность применения препарата Диацереин из группы медленно действующих противовоспалительных препаратов.
В случае следующего обострения сразу желательно начать использовать дексаметазон по той схеме, что Вам назначили. Это поможет быстро снять обострение. Но сейчас смысла уже особого в использовании гормона нет.
Кроме медикаментозного лечения Вам может быть полезным физлечение (если на то нет противопоказаний) : прицельная лазеротерапия, магнитолазерная терапия, электролечение, либо электрофорез с карипазином или эуфиллином.
Обязательно показана щадящая, но ежедневная гимнастика.
Принятый ответ
Здравствуйте, при отсутствии острого болевого синдрома можно не делать, либо сделать по 4 мг; в целом вместо дексаметазона более предпочтительнее сделать физиолечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для начала попробуйте без Дексаметазона
Он назначается при выраженном болевом синдроме
Рекомендую аэртал заменить на
Ксефокам 8 мг внутримышечно 5 дней