Консультация стоматолога /

Можно ли удалять зуб мудрости при дисфункции челюстного сустава — вопрос №1836697

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где то полтора месяца назад начала беспокоить челюсть она щёлкает тяжело открывать широко рот. КТ у нас в городе не делают но подозреваю что это артроз челюстного сустава так как есть проблемы с другими суставами. Мне нужно удалить зуб мудрости вопрос в том можно ли это сделать если беспокоит сустав . Там же рот широко нужно открыть. Очень боюсь идти даже на консультацию. Не сделаю ли я себе ещё хуже удалением этого зуба но он начал гнить небольшой кусочек отвалился.

Возраст: 34

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей. Если спланировать хорошо само удаление, то не должно быть осложнений со стороны сустава. Подскажите , пожалуйста, рот на сколько широко открывается до появления неприятных ощущений в суставах? Если сделать чёткое фото максимально открытого рта , будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, у нас и снимок понорамный не делают. Рот я могу открыть но есть щелчки и неприятные ощущения. Не знаю как мне вообще идти на это удаление. Не вывернут ли они мне вообще челюсть. Там же долго видимо сидеть с открытым ртом ..и можно ли вообще удалять если есть проблема с суставом? Как в таком случае поступают врачи?

Клиент
Андрей, и чтобы вы могли рекомендовать при артрозе сустава? Сейчас колю хондропотекторы назначали для колена, но надеюсь на челюстной тоже подействует и пью коллаген но пока изменений особо не вижу
Стоматолог
Я и пытаюсь понять что происходит. На сколько сложным может быть удаление и каким простором для маневра может распалагать врач в момент удаления, на сколько широко можно открыть рот не испытывая при этом особых проблем. Удаление,в зависимости от опыта и профессиональных навыков врача и индивидуальных особенностей зуба может занять и 10 минут и час. По показания к удалению ,дисфункция ,если при этом рот открывается достаточно свободно не является помехой ,просто врач должен ее обязательно учитывать и не нагружать суставы без особой на то нужды. К сожалению, только по имеющимся данным,мало исходной информации для более точного ответа.
Клиент
Андрей, к сожалению у меня нет обследований... Ещё начиталась что там и нервы можно какие то зацепить и куча осложнений теперь не знаю как вообще на это решится
Стоматолог
При артрозе ,когда появляются боли и очевидный дискомфорт ,хорошо снимают острую фазу восполения бутадионовой мазью аппликации на область височнонижнечелюстных суставов и мелоксикамом. Почитайте, пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.Физеопроцедуры хорошо помогают . Не совсем моя область ,лечение артрита и артроза. Нормализация работы суставовс помощью протезирования или ортодонтического лечения, тут я могу говорить конкретнее.
Клиент
Андрей, а по поводу удаления что то можете сказать?я боюсь что он развалится под щипцами как потом вообще его достать. У меня просто паника
Стоматолог
Поищите через друзей и знакомых по отзывам ,сарафанное радио лучьший источник информации грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Доктор все проверит сделает необходимые обследования и будет понятно что происходит и как действовать. В хороших опытных руках ,при грамотно спланированном удалении всё проходит легко и спокойно,потом все хорошо и быстро заживает.Ге волнуйтесь заранее и не загоняйте себя в стрессовое состояние разными страшными мыслями.
Клиент
Андрей, забыла спросить если я пью нейролептики и транквилизаторы можно ли делать анастезию не будет ли нежелательных осложнений?
Стоматолог
Можно делать анестезию,только предупредите о приеме лекарств Вашего стоматолога.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Ольга! как правило,для полноценного прорезывания 8 зуба (зуб мудрости) в челюсти места недостаточно, поэтому когда этот зуб начинает прорезываться, это может приводить к смещению остальных зубов в ряду, в том числе и 6 зубов,которые являются ключом окклюзии , т.е образуют контакт,который фиксирует суставную головку нижнечелюстной кости в суставной впадине височной кости, что может приводить к изменению правильного взаиморасположения элементов в ВНЧС.
Таким образом, патология ВНЧС -это прямое показание к удалению всех четырех зубов мудрости.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, доброй ночи! Я его панически боюсь удалять... Это вообще сложная манипуляция? У меня нижняя восьмерка
Клиент
Олеся Сергеевна, а как его удалять если уже проблема с суставом? Там же долго наверное с открытым ртом сидеть. Ещё кусочек отпал я боюсь он в щипцах вообще развалится. Переживаю что не достанут те корни вообще
Травматолог, Ортопед
все зависит от конкретного случая,как правило для этого необходимо увидеть снимок этого зуба (а в идеале КТ)
и уже от того что на снимке (располодение зуба,сопутствующие патологии зуба и др)- манипуляция бывает сложной (сложное удаление) или не очень-простой.
Травматолог, Ортопед
не переживайте,все достанут и все сделают как надо.Как раз таки,что бы хирург- стоматололог видел как правильно удалить зуб, ему необходимо видеть снимок, а в идеале КТ этого зуба.
Восьмые зубы (восьмерки) не имеют постоянной анатомии, дело в том,к примеру-вот у верхней 6- 3 корня, а у нижней 6-2 корня,
а у 8- может быть сколько угодно,поэтому так важен снимок проблемного зуба ,что бы удалить все корни и ничего не останить в лунке.
Клиент
Олеся Сергеевна, а если зуб раскрошится реально вообще удалить эти корни? Я уже себя так накрутила что мне кажется он начал болеть хотя до этого вообще не беспокоил
Клиент
Олеся Сергеевна, прочитала что все очень сложно с этим 8 . Теперь не знаю как и дойти до стоматолога очень боюсь осложнений ещё с учётом того что начались проблемы с суставом
Клиент
Олеся Сергеевна, и подскажите если я пью нейролептики и транквилизаторы можно ли делать анастезию и удалять зубы? Не будет ли нежелательной реакции с уколом?
Травматолог, Ортопед
не бойтесь! все удаляют под анестезией, Вы даже и не почувствуете! все будет хорошо!
Травматолог, Ортопед
нет,не будет! Это же местная анестезя.Поэтому можно применять Ваши препараты и делать укол при удалении-никаких нежелательных реакций не будет!
Не переживайте!
Стоматолог
Здравствуйте,
если удаление 8 плановое-тл сначала щаняться стабилизацией процесса в ВНЧС если . Если 8 болит- удаляйте сейчас, изменений в ВНЧС от удаления 8 больше не станет, может сильнее болеть и больше дислокации диска быть.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, он гнить начинает кусочек отпал. Как стабилизировать сустав пока не знаю у нас нет хороших врачей. Мне может ещё хуже стать с суставов я вам правильно поняла?
Стоматолог
болеть сустав сильнее может и ограничение открывания рта(вывих диска) может быть больше после длительного нахождения с открытым ртом. Лучше сделать КЛКТ и обратиться к стоматологу-хирургу очно, ведь именно этому врачу,а не консультантам на сайте придётся зуб удалять,он и должен оценить сложность (соответственно, время удаления) и степень ограничения открывания рта.
Клиент
Светлана, мне ещё и диск могут вывернуть? А что мне вообще потом делать?такое возможно при удалении зуба мудрости?
Стоматолог
нет, конечно, просто при имеющемся неполном вывихе, если Вы будете долго сидеть с открытым ртом, то теоритически( не обязательно) может произойти полный вывих диска, врач тут ни при чем
Клиент
Светлана, и что мне потом делать с этим полным вывихом? Вы меня напугали ещё больше)))
Клиент
Светлана, я вообще потом не смогу есть и открывать челюсть?
Стоматолог
Вы спросили о возможных осложнениях- я ответила, это не означает, что они вообще будут. Вопрос о времени удаления нужно на очном приеме решать, а не в интернете, здесь нельзя посмотреть как открывается рот, пропальпировать
Клиент
Светлана, я понимаю просто очень страшно у меня и так болит сустав как раз с той стороны где нужно удалять зуб. Если все таки будут эти осложнения. Я не смогу рот вообще открывать? Что мне тогда делать?
Стоматолог
к гнатологу идти нужно в любом случае, он при необходимости направит к челюстно-лицевому хирургу( полный вывих диска вправляет челюстно- лицевой хирург, всю диагностику проводит и делает каппы стоматолог-ортопед(гнатолог)
Клиент
Светлана, спасибо большое! Очень надеюсь что всё пройдёт без осложнений хотя очень страшно
Андролог, Гинеколог, Сексолог
У вас есть больницы с ЧЛХ отделением? Вы из Москвы?
Принятый ответ
Клиент
Эрик, нет я не из Москвы. Я нахожусь в ДНР тут вообще с медицинской проблематично всё
Андролог, Гинеколог, Сексолог
В любом случае узнайте про отделение ЧЛХ, так как это важный раздел медицины, и такое отделение бывает во многих городах.
Челюстной-лицевые хирурги умеют делать сложные виды проводниковой анестезии, что позволяет отключить и сустав и область удаления зуба, то есть таким образом можно спокойно без осложнений убрать зуб.
Анестезия называется стволовая, в амбулаториях такие анестезии не делают.
Клиент
Эрик, не думаю что у нас делают такую анастезию
Андролог, Гинеколог, Сексолог
А у вас верхний или нижний зуб мудрости?
Клиент
Эрик, нижний с левой стороны сустав как раз там болел , а челюсть щёлкает с обоих сторон я не понимаю что это
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Дисфункция ВНЧС на фоне патологии прикуса или потери жевательной эффективности. Прикус без рентгенснимков не оценить.
Вы хотя бы сделайте фото зубов сжав их и второе открыв рот на сколько сможете, язык приподымите к твердому небу. И фото прикрепите к вопросу
Клиент
Эрик, меня сейчас больше волнует на сколько безопасно рвать зуб мудрости боюсь ещё хуже сделать своей челюсти и что мне вообще тогда делать у нас нет специалистов по лечению дисфункции суставов
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Ясно, просто нам в интернете хотя бы на фото надо видеть как лежит зуб во рту и видеть на сколько открывается рот, раз уж нет рентгенснимков.
Иначе, кроме общих советов и сказать то нечего.
Если зуб не закрыт частично костью, если у него не конвергируют корни, то там все просто - взял и удалил под мандибулярной анестезией.
Но вот я же не знаю как он там у вас лежит на самом деле, потому и пытаюсь хоть краем глаза увидеть, чтоб более менее внятный ответ дать.
Клиент
Эрик, да я понимаю.Просто у нас тут и со снимками проблемы. Поэтому у меня такой страх. В любом случае спасибо вам
Клиент
Эрик, а если я просто камерой попробую сделать фото?
Андролог, Гинеколог, Сексолог
О чем я вам и пишу выше. Конечно, сделайте, хотя бы так взглянуть.
Клиент
Эрик, прикрепила фото
Клиент
Эрик, зуб у меня полностью прорезанный его даже когда лечили. Но он начал гнить я переживаю что он развалится и его не достанут вообще. И эти щелчки в челюсти меня очень смущают чтобы хуже потом не было
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Не исключено, что зуб может фрагментироваться. Но так его даже легче выводить.
Дисфункция может усилится, только если удаление будет проходить с грубым воздействием, поэтому стоматолога-хирурга необходимо предупредить, чтоб работал нежнее.
Такие удаления бывают затяжными по времени (3 степень сложности), просто надо это понимать и дать врачу отработать результат, не паникуя и не мешая ему.
Лучше удалять "холодный" зуб, чем при осложнении, когда он даст какое нибудь воспаление.
Клиент
Эрик, извините а что значит фрагментироваться? На сколько может усугубиться состояние сустава я в большей степени из-за этого и боюсь. Сколько это примерно по времени может занять?
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Фрагментироваться, значит разделится на части при экстракции.
Усугубится от удаления ни насколько, только если грубо удалять и нанести дополнительную травму самому суставу, потому и пишу, хирурга предупредите о суставе.
По времени 3 степень удаления по разному проходит, иногда стандартно- чик и все, иногда и полчасика-час посидеть приходится. Без рентген снимка корней трудно сказать, с коронкой то все ясно, полный доступ.
Клиент
Эрик, спасибо вам большое. Записалась на консультацию надеюсь всё пройдёт быстро без осложнений. Часик это будет наверное вечность))))
Клиент
Эрик, здравствуйте. Подскажите пожалуйста я очень волнуюсь перед удалением . Могу ли я выпить анаприлин 10 мг или он не совместим с уколом обезболивающим?
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Препараты общего действия, в том числе и гипотензивные должен назначать или отменять врач-терапевт. Не стоматолог. Лучше задать этот вопрос в профильном разделе.