Расширение передних рогов боковых желудочков
Добрый день, малышу 6 месяцев, очень капризный, в дневной сон укладывается с истериками и когда спит -вздрагивает , ночью все нормально.В манеже не хочет сидеть, пытается выбраться, да и вообще один не любит находиться, только на руках и желательно у мамы.. Меняем памперс, кричит, переодеваем тоже самое.. Стал выгибаться дугой , уже 4-5 день выгибается и орет. По развитию невролог сказал что все хорошо и отклонений нет. Но мы родились 7 по апгар и по нейросонограмме в 1,5 месяца увидели расширение боковых желудочков 6 мм. В 5 месяцев было 5.9 мм.Может быть эта капризность из-за этого? Малыш активный, ползает, пытается садиться из позы русалки. И подскажите пожалуйста, можно ли использовать прыгунки с 6 месяцев, если у нас такая возбудимость. Просто уже не знаю чем его занять, даже на 5 минут не могу оставить в манеже, потому что кричит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое поведение может быть в период дентации
Если ребёнок развивается по возрасту , хорошо набирает вес , медикаментозного лечения не требуется
Алена Алексеевна, да, вес хорошо набирает , уже почти 10 кг весит.
Алена Алексеевна, потребуется ли медикаментозное лечение если желудочки так и не уменьшатся? Влияет это как-то на развитие ребёнка?
На развитие не влияет , терапии не требует
Походите в бассейн на грудничковое плавание , ежедневно лфк.
Больше времени на полу для освоения новых навыков
Алена Алексеевна, а вот вздрагивания когда спит днем, из-за чего могут быть?
Доброкачественные миоклинии сна могут быть в норме
Прыгунки и ходунки не рекомендую , нагрузка на неокрепший позвоночник не нужна
Принятый ответ
Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
При истинном повышении внутричерепного давления развиваются : нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка. Детки с таким лежат в реанимации.
Данные же изменения- частая случайная находка на НСГ
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, а вот вздрагивания во время дневного сна от чего могут быть? И он стал выгибаться дугой и кричать, когда что-то не нравится что ли..
Вздрагивания при засыпании и смене фаз сна - это гипногогические миоклонии. Они есть в норме и у взрослых, патологией не являются. Чаще могут быть на фоне усталости или нервного перенапряжения в дневное время.
Выгибания - это проявление эмоций
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Жалобы с этим быть связаны не должны. Зубы не режутся?
сейчас сильного слюноотделения нету. Бывает что день два тишина,а потом прям сильно текут слюнки..
Косвенно то что вы описываете характерно для синдрома прорезывания Зубов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол НСГ? Во сне головку не запрокидывает?
не запрокидывает,результат они не дают и даже не печатают.....