Что вас беспокоит?
Слабая речь
Добрый день. Мальчик, 3,8 года. Понимание речи - 100%. Знает почти все предметы (мебель, улица, фрукты, овощи- все). Но, рисовать линию ровно, круг - не может. Нет сосредоточенности совсем. Слабый зрительный контакт, постоянно повторяю - смотри в глаза. Фразы - я хочу, дай мне , идем гулять. На вопросы - отвечает все. Но связной рассудительной речи - пока нет. Работаем с дефектологом, сама сижу с пазлами, мозайкой, рисованием с ним каждый день. Делали ээг - без патологий. Неврологи ставят задержку речевого развития. Подключили пантогам и глиалию. Результаты есть, больше болтает. Но иногда речь бессвязная, как мне кажется, идет обогащение словарного запаса, вспоминает что ему предлагают делать в садике. В детском саду - заинтересовать игры с детьми не всегда, воспитатели стараются заинтересовать. В туалет ходим всегда по позывам на горшок, все контролирует. Что бы еще Вы рекомендовали делать в нашем случае?
Здравствуйте
Можно походить в развивающий центр где есть логоритмика!
Рассмотрите к приему когитум
Главное это занятия со специалистами : нейропсихолог, дефектолог логопед
Убрать просмотр тв, гаджеты
Больше занятий на развитие моторики
Алена Алексеевна, добрый день доктор. Когитум уже принимали, тоже продвижения есть. После него сделали перерыв и начали пантогам и глиалию. Глиалию (суспензию) наотрез отказывается пить. Выплевывает. Подскажите пожалуйста, можно ли суспензию добавлять, например, в сок? Не будет ли по теряна эффективность препарата? Ни в какую не хочет принимать в чистом виде
Можно сок , компот , чай
Здравствуйте
По описанию критичных отклонений в развитии ребенка нет, при регулярных занятиях, постепенно речь будет развиваться
В подобных случаях рекомендуются регулярные занятия с логопедом, продолжить выполнять с ребенком развивающие занятия, игры, можно петь песенки, учить стишки
Также развитию речи способствует общение ребенка со сверстниками, для общего развития можно выполнять общеукрепляющий массаж курсами, обязательно достаточно пребывать на прогулке на свежем воздухе, минимизировать общение с гаджетами, телефон, просмотр мультиков
Обязательно давать ребенку препараты витамина Д в профилактической дозировке 1000 ЕД ежедневно
Наталья Сергеевна, благодарю. Будем продолжать в том же духе?
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать , сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Если есть желание можно пройти тестирование мчат. Ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую у приему. К сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Какой гемоглобин?
Здравствуйте.
Во сколько ребенок начал отзываться на имя?
Когда появился указательный жест? Зрительный контакт всегда был беглым?
Ирина Анатольевна, добрый день. Начал отзываться, плюс минус в полгода, после курса массажей с ползания по пластунски перешел на четвереньки, пошел в год и 2, указательный жест присутствует на все. На мой взгляд после болезней (ковид в 1,5 года и в 2,5) произошел первый откат и затем второй. Зрительный контакт стал слабее после, как мне кажется, после пневмонии. Гемоглобин в норме, витамин д- 100.
Здравствуйте
Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы. Читать стихи , заучивать. Ограничить гаджеты. Занятия с логопедом
Здравствуйте, подключите сейчас ещё и нейропсихолога, так будет ещё эффективнее.
Есть такие специалисты в вашем городе?
добрый день, Елена, расскажите ребенок от какой беременности? У ваших племянников и племянников супруга нет задержки речи или психического развития? Вы сами с супругом вовремя заговорили?
Как происходило раннее психомоторное развитие ребенка: в каком возрасте сел ребенок и пошел? С какого возраста появилась фразовая речь? Сейчас сам предложения по типу "дай пить, купи мне конфету, пойдем гулять" составляет? Как давно занимаетесь с дефектологом?
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день. Беременность 1 (эко), мужской фактор. Племянников и племянниц нет) беременность протекала отлично, без нареканий. Роды - экстренное кесарево (большая голова), 8-9 апгар. Насколько я знаю, у меня не было задержки речевого, у мужа - тоже не было. Псих отклонений тоже оба не имеем.
Шукуфа Рамиз кызы, сел примерно в 5-6 месяцев, пополз по пластунски в 6 и до 8, затем сделали курс массажей, так как хорошо набирал вес и никак не мог начать ползать на четвереньках. После курса массажа / пополз без проблем. В 1,2 пошел. То есть, не могу сказать, что у нас все прям рано. Сейчас говорить, все что хочет по эмоциям / хочу гулять, дай конфету, идем бежать, и так далее. Уже и чуть более длинные фразы. Позывы все контролирует / крайний случай, если плачет; то нет. На самокате катается, понимает, где надо остановиться. Понимает, где опасно.
что может сам сказать? Когда появился указательный жест у ребенка? На тихий шелест, шорох малыш голову поворачивает? Если сильно тихо музыку включить услышит?
отличает ли цвета, геометрические фигуры по просьбе все покажет поймет? (треугольник квадрат, желтый, красный)
Шукуфа Рамиз кызы, да, на шелест, на тихий звук, на музыку громкую (без проблем). Слух отменный, слышит всю музыку, даже очень тихую. Говорит сам - все фразы из 2-3 слов. Во сне - контролирует стул, говорит - я хочу пипи. Я хочу кушать. Дай мне то-то. Указательный жест присутствует, когда спрашиваю, показать что хочет - все покажет. Просил йогурт. Спросила где он - Подошел к холодильнику, открыл его, показал пальцем и сказал - вон там. То есть понимаете обращеноьй речи 100%
Шукуфа Рамиз кызы, цвета знает все. Фигуры (ромб, овал, круг, квадрат) - тоже знает. Иногда путает. Но знает
Шукуфа Рамиз кызы, зверей всех знает, части тела, цвета, - все знает.
поняла, в таком случае у вас лишь темповая задержка речи, которая сейчас звучит как общее недоразвитие речи 2-3 степени. В вашей ситуации занятий с логопедом дефектологом, психологом (можно и нейропсихолог) будет достаточно, ребенок детский сад муниципальный посещает? Если посещает, не предлагали ли вам пройти комиссию ПМПК
Шукуфа Рамиз кызы, ходим в частный детский сад. Там не предлагали) подскажите пожалуйста, доктор, хочу подключить ребенку массаж шейно-воротниковый и общий - рекомендуете?
Принятый ответ
Елена, если говорить по прогнозу, с ребенком все хорошо, до 5 лет он обязательно догонит, а возможно и перегонит сверстников в плане речи, не переживайте! Очень рекомендую с дефектологом оценить тонус артикуляционной мускулатуры, тонус языка и при его нарушении подключить массаж речевых зон. Общий массаж с акцентом на шейно -воротниковую область также не помещает! Но основа это продолжение занятий с грамотным логопедом или логопедом дефектологом у которого есть хороший контакт с вашим ребенком. В целом продолжайте заниматься, вы на правильном пути! Все делаете правильно!
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо доктор❤️
Похожие вопросы по теме
- 10 Февраля 202412 ответов
- 28 Апреля 20246 ответов
- 30 Апреля 202432 ответа
- 13 Сентября 20248 ответов