Консультация психолога /

Мужчина пропал после встречи — вопрос №1836944

В отношениях уже 3 года, поначалу чувствовала себя счастливой, постепенно осталась только привязанность, отношения стали надоедать мне, но расставаться побоялась
На протяжении последнего года общалась в соцсетях с другим молодым человеком, ранее мы были знакомы, очень зацепил меня, но уехал в другую страну, поэтому не было возможности увидеться. Последние полгода говорил, что у него чувства ко мне, когда приедет мы будем вместе. На расстоянии я неоднократно устраивала качели, мы ссорились из-за моего недоверия.
Спустя год мы встретились, все было хорошо до того момента, пока не произошел неудачный половой акт. Сразу после мужчина резко охладел ко мне. Появилось чувство будто мной воспользовались. Мы разъехались по домам, я написала сообщение, он не прочитал. Написала, есть ли ему что сказать и что его молчание я расцениваю как отказ от дальнейшего развития отношений. Он ответил, что не хочет разбираться, ему это не надо. Я ответила, что мне бы не хотелось из-за пустяка терять человека, которым я дорожу. Но я вижу, что не нужна. Поэтому больше не побеспокою.
Он так и не прочитал это сообщение.
Не понимаю причину, почему он так резко охладел? Значит ли это, что чувств у него и не было или он потерял интерес ко мне из-за того, что я показалась доступной? Сам по себе он склонен закрываться в себе, чтобы переварить все…

Возраст: 23

Психолог
Здравствуйте, Анна!
«Значит ли это, что чувств у него и не было или он потерял интерес ко мне из-за того, что я показалась доступной?» - не факт, возможно, он просто смутился, либо молодой человек решил, что отношения ему пока не нужны. В любом случае, это лишь догадки, додумки, правду ни мы, ни Вы, скорее всего, не узнаете.
Не принимайте всё близко к сердцу и не ищите причину исчезновения мужчины, иногда девушке лучше не знать об этих причинах. Рекомендую начать воспринимать эту неприятную ситуацию как опыт, сделать какие-то выводы.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Анна!
Резкое охлаждение вашего молодого человека не совсем понятно, но, если следовать цепочке ваших с ним отношений, можно предположить, что такое поведение связано с его неудачным половым актом. Мужчина очень теряет свою уверенность в самом себе, когда физиологически не может удовлетворить женщину в её сексуальных потребностях. Такое происшествие, случившееся в ваших с ним отношениях, могло нанести ему очень сильную психическую травму. Вы также пишите, что он сам по себе склонен закрываться в себе, а это значит, что любая сложная ситуация провоцирует в нём уход в самого себя и нежелание с кем-либо общаться. Возможно, что для него необходимо какое-то время, чтобы пережить эту травму и вернуться к общению.
Принятый ответ

Клиент
Иван Васильевич, чувствую свою вину в сложившейся ситуации, возможно его оттолкнуло мое поведение, эмоциональные качели. Мог ли из-за одной этой ситуации резко пропасть интерес ко мне? Он для меня важен и я не хотела бы заканчивать на такой ноте с чувством недосказанности, но на диалог он не идет, проигнорировал сообщения. Неизвестно сколько времени ему потребуется, чтобы все обдумать, может он просто таким образом негласно поставил точку.
Психолог
Анна здравствуйте. Никто из специалистов наверняка не ответит вам что это означает, так же как и вы этого сами не знаете почему. Вариантов может быть много. Но что вам даст знание и понимание этой ситуации? Если он нн выходит на связь с вами? Конечно вы взволнованы и вам наверняка не приятна эта ситуация. Возможно вам стоит отвлечься, погрузиться в свои дела, интрересы чтобы снизить градус волнения?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я была заинтересована в развитии отношений с ним. Он мне не безразличен. Правильно ли я понимаю, что у него не может быть никаких чувств ко мне и он просто воспользовался? Иначе чем объяснить это молчание? Чувствую некомфортно от недосказанности, для меня важно было бы выйти с ним на диалог без эмоций и выслушать друг друга.
Психолог
Конечно, вас понимаю, вам понять почему так он поступил. Но что даст вам ответ на ваш вопрос? Есть ли переживания по поводу того что вы в чем-то виноваты, или недостаточно хороши?
Клиент
Дарья, я думаю, если он внесет ясность, есть ли у нас какое-то будущее после этой ситуации, я бы смогла двигаться дальше и попыталась бы забыть его. А так постоянно прокручиваю в голове и виню себя
Психолог
Анна вашей вины абсолютно нет . Вы сделали со своей стороны все что зависит от вас в ваших отношениях. И вышли на попытку построения диалога. Если человек будет заинтересован в продолжении он выйдет на связь сам. Но мы не можем влиять на выбор , действия другого человека. Зато вы можете выбирать свои чувства, мысли и эмоции.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Анна! Скорее всего, его смутила неудача при п/а, дайте ему время, не давите. Если чувства есть, он свяжется с Вами, ответит.
Понимаю Ваши чувства и состояние, но кроме него на Ваш вопрос никто наверняка ответить не сможет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, чувствую себя некомфортно от недосказанности, для меня важно было бы выйти с ним на диалог без эмоций и выслушать друг друга. Но он просто игнорирует. разве человек, у которого есть чувства может вести себя так отстраненно?
Психолог, Логопед
Я понимаю, что важно поговорить Вам сейчас, но мужчины после неудачи могут вести себя отстранённо. Дайте чуть-чуть времени ему и себе.
Клиент
Ирина Владимировна, то есть больше не писать ему? я удалила все сообщения, которые писала ему, так как не получила ответ. Может он расценит это как мою обиду и тем самым негласно поставит точку...
Психолог, Логопед
Пока не стоит. Вы ему писали. Он читал? Если читал, значит видел. Повторять не стоит. А если ни одно не читал, значит пока не стоит, смысла нет писать.
Нет, как обиду не расценит, Вы же не молчали.
Психолог, Сексолог
Здравствуйте, Анна! Действительно, неприятный случай. Вы от себя сделали все возможное, для разрешения ситуации. Насколько это травматично для партнера, может ответить только он сам. Поэтому, постарайтесь переключить внимание на себя, на саморазвитие и движение вперед. За него никто не справится с этой ситуацией, мужчинам периодически нужно давать побыть наедине с собой. Возможно он вернется к Вам с диалогом. Но в любом случае, ожидание не принесет положительных эмоций. Ситуация произошла, поэтому смело идите вперед! Ваш человек, будет рядом с Вами! Поддержка Вам.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! А какие были отношения до неудачного полового акта?
Психолог
Здравствуйте, Анна, означать это поведение может разное - возможно, он чувствует себя неудобно и не хочет это обсуждать (свои неудачи в сексе), возможно, что убегает от отношений и их развития. Но, здесь стоит обратить внимание на то, как Вы реагируете на привязанность и отношения. Смотрите, сначала Вы были в отношениях, чувствовали себя счастливой, но постепенно Вам стало скучно - т.е. перестало хватать эмоций и Вы начали общение на стороне, где могли подпитывать свои эмоции, были эмоциональные качели, т.е. когда Вы в отношениях с молодым человеком подошли к более спокойным отношениям, где люди строят отношения постепенно, где нет уже страсти, есть уже что-то спокойное, то Вам стало скучно и Вы стали искать эмоций и чувств на стороне, скорее это может показывать Ваш тип привязанности - что Вы приближаетесь, но после отдаляетесь, при этом ориентируясь на эмоции - счастье и боль, получается, что это зависимость от эмоций, которые и дают Вам отношения. И сейчас Вы нашли человека, которые дает Вам эти сильные эмоции - приближается и удаляется, а Вы их испытываете.
Клиент
Елена Сергеевна, значит ли это, что у партнера нет чувств? Не понимаю, как можно так резко прекратить контакт, зная, что я переживаю.
Чувствую себя использованной. После близости он сказал, что он виноват в том, что это произошло и не стоило допускать этого. Я не сдержала эмоций, слезы
Получается, он пожалел, потерял интерес, посчитав меня доступной?
Не могу перестать думать и отпустить его из-за того, что чувствую недосказанность.
Психолог
Не обязательно, может быть и так, а может быть он переживает своё чувство неуверенности в себе и это перевешивает важность Ваших чувств для него
Психолог
Добрый день! Причин может быть много.
Точную причину вы можете узнать только у него, но он не хочет озвучивать.
Остается только принять это, как опыт, и не винить себя.
Психолог
Добрый день. Сексуальная близость с партнером первая (после общения )это всегда очень волнительное событие. Часто это и является переломным моментом в отношениях.Либо вы переходите на новый этап,либо на том и заканчиваете.Что делать Вам ?Не заморачиваться по этому поводу,не думать,что с вами что то не так или с ним.Не преследуйте его.Не пишите и не звоните.Если ему надо он сам выйдет с вами на связь.Если он не появиться,значит и нечего думать! Вы просто не подошли друг другу.Если все же он объявится,не грузите его .Ему должно быть легко и интересно в общении с вами. А сейчас живите полноценной жизнью!
Клиент
Мария Валентиновна, то есть изначально у партнера не было чувств ко мне? Чувствую себя использованной. После близости он сказал, что он виноват в том, что это произошло и не стоило допускать этого. Я не сдержала эмоций, слезы
Психолог
Интерес к вам был,емц было интересно с вам общаться,вы нравились ему.Это безусловно.А после близости ,он видимо решил что то для себя.Никто вам не ответит на этот вопрос,почему.?Мы можем только предположить. И вам не надо думать о том,что было не так или так.Почему так.На этот вопрос есть ответ только у него.Да и бывает так,что и он вам не ответит.Перестаньте себя терзать.Надо просто подождать! Может у него заболело что нибудь) можно гадать до бесконечности.
Клиент
Мария Валентиновна, переживаю, что он может переключиться на других девушек, чтобы забыться или сравнить…
Психолог
Может и такое быть.А что изменят ваши переживания?Вы только себя измучаете.Переключитесь на кого то другого.Может с кем общались раньше? Найдите новые знакомства. Как то переключите себя.Сложно,но постепенно,будет "отпускать"
Психолог
Добрый день.
Причин подобного поведения может быть множество. Одно можно видеть точно, что он ушёл в защиту и дистанцию. Ему необходимо это время и важно его дать.
Подобное поведение часто является психзащитой от близости и говорит о том, что человеку страшно идти глубже в отношения. Он ощущает интерес и огонь души когда объект недоступен, когда он добивается и «качели» могли его хорошо подогревать.
Пока он может ощущать, что ни чего не хочет, нет чувств, влечения и что все было ошибкой.
Примите его чувства, позвольте ему ощущать ситуацию так как он может.
Попытки ваши выйти на связь, обсудить и обговорить его ещё больше отталкивают.
Вам важно самой так же создать дистанцию, максимально отдалиться как физически так и ментально. Запрещайте себе даже думать о нем, направьте внимание на свою жизнь, дела и себя.
Порой подобная волевая «тренировка» творит чудеса.
Клиент
Получается, чувств у него и не было? И он просто использовал меня. Нелегко отпускать, так как чувствую недосказанность.
Стоит ли ждать его возвращения или он негласно поставил точку своим поведением?
Психолог
Данное поведение идёт из психотравы. В первый эпизод описанные вами он ощущал чувства и желания. Но соприкоснувшись со своей травмой подсознание данные стремления подавила. Человек сам страдает от этого, поскольку он не может выстроить нормальных отношений.
И вам нужно отпустить, забыть и надумать.
Психолог
Ждать не в коем случае нельзя, тем самым вы впадёте в эмоциональную зависимость. Часто люди в ней теряют года и десятилетия.
Клиент
Наталья, он сказал, что такое у него впервые
Я не смогла сдержать эмоций и слез, нормальный диалог у нас не состоялся
Сообщения не читает, а я чувствую привязанность, тяжело отпустить. Хочется его поддержки, неужели ему все равно и он зациклен только на своих ощущениях
Психолог
Добрый день, Анна!
А что значит "неудачный половой акт"?
Если со стороны мужчины что-то в сексе не получилось, то для них это удар, вряд ли они хотят поднимать эту тему, т.к. каждый думает в этой ситуации о себе, о том, что он сделал, своими глазами воспринимает ситуацию. Мужчина не хочет разбираться и хочет это забыть и продолжить дальше общаться. Но, как только Вы поднимаете эту тему мужчине хочется сбежать. Дайте время мужчине и себе подумать обо всём, не давите друг на друга, а после начните общаться с мужчиной. Возможно, мужчина переволновался при близости и поэтому так вышло. Конечно, хорошо бы это проговорить, поддержать мужчину.
Клиент
Наталья Андреевна, неудачно потому что мне было больно, и я говорила ему быть аккуратнее
И все быстро завершилось
Сразу после он резко охладел, и сказал, что больше ничего не хочет, чувствует свою вину и этого делать не стоило
Я тоже не сдержалась, выступили слезы, сказала что жалею обо всем
После этого он спросил добралась ли я до дома и перестал выходить на связь, написала ему несколько сообщений, ответил что не хочет разбираться. На дальнейшие сообщения не ответил, даже не прочитал.
Не понимаю, как можно так легко отказаться от человека из-за одной ситуации?
Психолог
Мужчина сейчас может быть на эмоциях, поэтому он молчит, не общается с Вами, ведь произошла не самая приятная ситуация между Вами. Вы готовы дать ему время?
Клиент
Наталья Андреевна, готова, но есть ли смысл? Может он своим поведением негласно поставил точку?
Психолог
Это могут быть только догадки. Возможно, ему нужно время, чтобы эмоции утихли. Если это точка, то что Вы можете с этим сделать? Если мужчина решил поставить точку, то Вам остаётся это принять. Да, не приятно, обидно, больно. Но разве о точке идёт речь?
Клиент
Наталья Андреевна, у меня к нему чувства и мне тяжело дается его молчание. Я бы хотела, чтобы он внес ясность, стоит ли спустя какое-то время вновь попытаться вывести его на диалог?
Психолог
Вы бы этого хотели, но это Ваше желание, а не желание мужчины, мужчина находится сейчас с другими мыслями.
Спустя время Вы можете начать общаться, не пытаясь ничего выяснить, просто общаться, развивать отношения дальше, разговаривать друг с другом. Но, если Вы хотите внести ясность и понять, что происходит, то стоит говорить не с позиции обид и обвинений, претензий, манипуляций, а через метод "Я-сообщения". Важно понимать, что в каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Сейчас мужчина на эмоциях, Вы поссорились. Возможно, он обиделся, либо думает, как быть дальше. Важно понимать, почему Вы поругались, что стало причиной ссоры. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Вы можете дать себе и мужчине время подумать обо всём, проанализировать всё то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Что за метод «Я-сообщение»? Это метод, где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если мужчина услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужчиной и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
В любом случае важно уметь разговаривать друг с другом, не всё всегда бывает гладко и легко в отношениях.
Клиент
Наталья Андреевна, я согласна с вами. У нас был диалог сразу после этого случая, но я на эмоциях наговорила лишнего. Теперь чувствую вину.
И он закрылся от меня, игнорирует мои сообщения, поэтому я удалила все, подумав, что если я ему действительно нужна, он свяжется со мной сам
Вы считаете, что больше не нужно самой проявлять инициативу?
Мое последнее сообщение: «Мне бы не хотелось из-за какой-то глупости терять человека, которым я дорожу. Но я вижу, что не нужна тут. Поэтому больше не побеспокою»
Он даже не прочитал его, вероятно, дал понять, что на этом все.
Психолог
"«Мне бы не хотелось из-за какой-то глупости терять человека, которым я дорожу. Но я вижу, что не нужна тут. Поэтому больше не побеспокою»" - Этой фразой "не нужна тут" - Вы хотите получить от мужчины обратное, чтобы он сказал Вам, что Вы ему нужна.
Попробуйте написать, что Вы готовы к диалогу с мужчиной, что Вы хотите с ним поговорить, как он будет готов. Как он будет готов, то пусть он даст обратную связь. - Этим Вы покажите, что Вам не всё равно и Вы от него ждёте обратную связь. И если Вы ему будете нужна, он напишет Вам, он даст о себе знать. А пока он не пишет Вам занимайтесь собой, отвлекитесь, сходите погулять с подругами или одна, сходите в тц, почитайте книгу, посетите мастер-классы и т.д.
Клиент
Наталья Андреевна, писала, как вы и сказали, насчет диалога. Это было ночью, меня накрыло эмоциями. На утро решила удалить, так что не думаю, что он видел эти сообщения
Так же писала, что его молчание я расцениваю как отказ от дальнейшего развития отношений, на что он ничего не ответил
Дублировать уже не стану, в любом же случае от меня была инициатива, дальше дело за ним, ведь так?