Консультация онколога /

Густая кровь сильно — вопрос №1837169

Здравствуйте папа болеет глиобластома,после повторной операции,лежит ,не ходит ,вчера брали кровь и неделю назад ,кровь вообще не идёт ,кое-как набрали в пробирку ,принимает дексаметазон по 15мг, диакарб ,почему она такая густая ?такого раньше не было ?что сдать ?предпринять?может так быть из-за дексаметазона ?хотя тромбоциты низкие а кровь густая ,хотели сдать на коагулограмму и то не получилось взять .он постоянно хочет пить .

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, выписки , если имеются. Необходимо сдать общий анализ крови и коагулограмму. Перед сдачей крови пусть выпьет 1-1,5 стакана воды. Какие цифры артериального давления? В какой дозе диакарб?Мочеиспускание в норме? Были ли рекомендации от лечащего онколога о снижении потребления жидкости ? Ранее осложнения от основного заболевания или проводимого лечения?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, давление всегда было в норме но месяц назад стало 130 на 90 и пульс стал выше 80-100,принимает бисопролол ,дексаметазон в дозе 15 мг ,диакарб таблетка через день ,пьет мало но постоянно хочет пить попьет под кружки и все .а жажда есть .раньше все а норме было а вот два раза такая штука с густой кровью ,хотя тромбоциты низкие не можем поднять никак .кошмар какой-то ,печень высокая АЛТ под 170 было прокапали Гептрал понизилось ,затем через неделю снова 150 ,щас ремаксол проставили ,вот ждём какой будет результат .ещё желчь густая как я понимаю пьем Урсосан .коагулограмме всегда была идеальная и д димер .воду да мало пьет не заставишь пить .

Клиент
Юлия Дмитриевна, писиет нормально ,диакарб в дозе 250мг через день ,от заболевания ,выпали поля зрения ,частичная афазия и сейчас не ходит .и давление с пульсом стало выше вот 130 на 90-94 и пульс 96 во сносном так ,поэтому стали давать бисопролол
Онколог, Терапевт
А какие тромбоциты сейчас? Прикрепите, пожалуйста, анализы или выписки.
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепляю анализы неделю назад какие были
Онколог, Терапевт
Кроме общих анализов, желательно определить уровень калия и натрия в крови.
С целью коррекции тромбоцитопении можно сделать р-р Деринат 5 мл внутримышечно в ягодицу медленно в течение 1-2 минут через день 3 раза.
Клиент
Юлия Дмитриевна, Деринат натрия вводили неделю назад ,вот сейчас посмотрим как изменились тромбоциты ))спасибо .а причина густой крови кроме воды какая может быть ?и если коагулограмма в норме ?
Онколог, Терапевт
Только снижение потребления жидкости и приём Диакарба -мочегонного препарата. Причина в недостаточной гидратации
Клиент
Юлия Дмитриевна, поняла вас спасибо большое
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила в декабре анализ коагулограммы,и ещё капельницы ставили 8 штук ремаксол по 400мг каждый день ,это ведь не могло повлиять ?наоборот же жидкость в кровь ?
Онколог, Терапевт
Вы правы. Ремаксол способствовал разбавлению крови. Кроме недостаточной гидратации ,факторами, способствующими затруднению забора крови является то, что Ваш папа лежит, недостаток двигательной активности тоже сказывается. Именно поэтому очень важно соблюдать достаточный питьевой режим.
Клиент
Онколог
Здравствуйте! Много ли Ваш папа пьет жидкости??
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, мало пьет ,не заставишь пить хотя ночью воды просит постоянно попьет пол кружки и все .
Онколог
Сгущение крови связано с недостаточным потреблением жидкости, нужно хотя бы перед сдачей крови пить 1-2 стакана жидкости. Поите часто по столовой ложке или из шприца. Так же нужно оценить показатели коагулограммы и тромбоциты.
Клиент
Юлия Бабековна, хорошо спасибо большое сегодня сдали ,посмотрим какая кровь ,правда взяли мало т к много не смогли ,кровь вообще не шла .А какие причины ещё густой крови кроме воды и если коагулограмма в норме ?
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста с каким гемоглобином не допускают на химию ?
Онколог
Причинами могут быть тромбоцитоз, изменения в свертывающей системе крови, но по анализам напротив склонность к геморрагическим осложнениям и кровоточивости. По анализам отмечается повышение печеночных ферментов, с такими цифрами на химиотерапию не допускают, когда было узи обп? Кровь на гепатиты?
Тромбоциты Менее 95-90 тыс. Так же противопоказание к химиотерапии. Гемоглобин в норме, берут с показателем 95-100
Клиент
Юлия Бабековна, УЗИ вот была свежее увеличина печень но струкрутра нормальная ,холестероз желчного пузыря ,кровь на гепатиты сегодня сдадим
Клиент
Юлия Бабековна, посмотрите пожалуйста свежую кровь прикрепила к новому вопросу
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, в течение дня сколько жидкости он выпивает?
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, мало ,хотя жажда что ,попьет пол кружки и говорит все напился хватит .раньше такоеог не было с кровью ,хоть даже и не пил всегда идеально было
Терапевт, Онколог
Текущее состояние с чрезмерно густой кровью вызвано малым количеством принимаемой жидкости в течение дня.
Нужно в такой ситуации давать жидкость часто и небольшими порциями, например поить ложкой или специальной бутылочкой.
Если беспокоит частая тошнота, то добавлять можно церрукал 1-2 табл. За 30 минут до основного приема пищи. При слабой эффективности церрукала можно дополнительно добавить Ондасетрон 8мг утро внутримышечно.
Рекомендую через несколько дней повторить попытку со сдачей анализов, сдать общий анализ крови и коагулограмму, с утра перед сдачей крови выпить примерно 250-300 мл воды.
Клиент
Василий Михайлович, хорошо спасибо большое
Терапевт, Онколог
Пожалуйста
Здоровья Вашему папе!
Клиент
Василий Михайлович, подскажите пожалуйста а кроме воды и если коагулограмма в норме что ещё может повлиять на густоту крови ?ну и плюс папа лежит ничего же больше ?
Терапевт, Онколог
Если результаты анализов крови и коагулограммы ничего тревожного не определят. То действительно причина в густой крови это обезвоживание организма.
Как анализы пройдёте, прикрепляйте, обязательно посмотрю.
Клиент
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Клиент
Василий Михайлович, подскажите пожалуйста ещё с каким гемоглобином не допускают на химию ?
Терапевт, Онколог
Все индивидуально, зависит не только от уровня гемоглобина, но если гемоглобин будет ниже 100, то химиотерапию могут перенести
Клиент
Василий Михайлович, посмотрите пожалуйста свежие анализы крови у меня в новом вопросе прикрепила кровь
Терапевт, Онколог
Хорошо, сейчас посмотрю
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Какое количество жидкости выпивает в день?
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте точно не могу сказать но наверное мало ,потому что хочет пить потом попил пол кружки и говорит все хватит напился .Раньше такого не было даже если не пил .
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Необходимо сдать коагулограмму и общий анализ крови. Перед анализом обязательно выпить 1 -2 стакана воды.
Также чаще давайте ему жидкость в малых количествах по столовой ложке.
Клиент
Рустам Гамирович, хорошо спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
"Густая кровь" - это очень субъективное и относительное понятие
Самое главное соблюдать питьевой режим
В идеале 2 литра жидкости, но ни в коем случае не менее 1.5 литров в сутки
Принятый ответ
Клиент
Владислав, хорошо поняла вас большое спасибо,посмотрите пожалуйста свежую кровь ,прикрепила к новому вопросу ,тромбоциты стали ниже ещё рас 52 а были 67 ,АЛТ после 8 капельниц ремаксола со 150 стало 145 всего лишь .
Онколог, Маммолог
Нужно продолжать лечение дальше!
Тромбоциты с течением времени восстановятся!