Симптомы аллергии

Около месяца назад или немного больше появились симптомы: насморк, чихание, зуд в горле, всхлипы и свист при вдохе, иногда бывает ощущение что тяжело вдохнуть. Как будто что то мешает в горле, хочется откашлять. До этого аллергии никогда не было. Дома есть кот и собака, живу с ними уже 10 лет. У моей мамы есть приобретенная бронхиальная астма, у сестры с детства. Подскажите что мне надо сделать, чтобы решить эту проблему.

36 лет
10 часов назад·Просмотров: 21·Павел

Здравствуйте.
При наличии подобных симптомов рекомендуется очный осмотр терапевта / пульмонолога для проведения аускультации лёгких (при прослушивании лёгких врач оценит наличие свистящих хрипов,которые будут указывать на наличие обструкции).
Так же рекомендуется для исключения бронхиальной астмы исследование - оценка функции внешнего дыхания и проба с бронхолитиком.
По результатам данного обследования может рекомендоваться базисная терапия - дозированные аэрозольные ингаляторы,в состав которых входят местный противовоспалительный компонент и компонент ,который расширяет бронхи (к данной группе препаратов относится симбикорт 160/4,5 мкг).
Для уточнения причин реакции при наличии симптомов похожих на аллергические - аллергологическое тестирование,а именно определение специфических иммуноглобулинов е к основным респираторным аллергенам - к пыльце луговых трав (луговые травы активно цветут в первой половине лета ) ,к клещам домашней пыли,к аллергенам домашних животных (эпителий/перхоть), к плесени (группа аллергенов которая может вызывать реакции при нахождении в помещении).

Смесь аллергенов злаковых трав gx1 (ImmunoCAP), IgE: ежа сборная, овсяница луговая, плевел, тимофеевка луговая, мятлик луговой

Смесь аллергенов плесени mx1 (ImmunoCAP), IgE: Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata

Смесь бытовых аллергенов hx2 (ImmunoCAP), IgE: домашняя пыль, клещ домашней пыли D. pteronyssinus, клещ домашней пыли D. farinae, таракан рыжий

Аллерген e1 - эпителий и перхоть кошки, IgE (ImmunoCAP)

Аллерген e5 - перхоть собаки, IgE (ImmunoCAP)

Для облегчения симптомов могут быть использованы:
- промывание носа солевыми растворами в течение дня (Аквалор / Долфин / Линаква) очищают и увлажняют слизистую
- назальные противовоспалительные спреи, например,авамис, согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 2 впр в каждый носовой ход 2 раза в день при интенсивных симптомах в течение 2 недель ,а затем по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день
- монтлезир комбинированный препарат,в состав входит антигистаминный препарат + антагонист лейкотриеновых рецепторов по 1 таб 1 раз в день ,уменьшает воспаление в верхних и нижних дыхательных путях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, как называется аллергопанель по перечисленным аллергенам? Кровь надо сдать до того, как препараты начать пить?

Это отдельные позиции аллергенов.
В респираторные панели (где много аллергенов) входят ещё и другие респираторные аллергены - пыльца деревьев ,пыльца сорных трав.
Но деревья уже не цветут ,а сорные травы ещё не цветут ,поэтому смысла сдавать на данные пыльцевые аллергены нет.
Обследование в аллергологии построено на жалобах и подробном сборе анамнеза ,анализы только вспомогательный инструмент в диагностике, назначаются для подтверждения диагностической гипотезы.
Если симптомы возникают преимущественно при нахождении в помещении,а на улице становится легче,то исключается реакция на клещей домашней пыли,на плесень,на домашних животных.
Это отдельные анализы ,расписала конкретно как они называются в лаборатории в первом ответе.
Если же симптомы больше усиливаются на улице исключается реакция на луговые травы.

Лекарственные препараты не влияют на уровень специфических иммуноглобулинов е,данные препараты уже работают с последствиями их выработки, работают на блокировку различных веществ ,которые высвобождаются в ходе аллергической реакции (симптоматическая терапия) .