Консультация детского лора /

Результаты анализов — вопрос №1935751

Здравствуйте. Прокомментируйте пожалуйста результаты анализов. Фото прикрепляю. У ребенка был затяжной ринит аллергического и бактериального характера.. Пролечились амоксиклавом. Сдали кучу анализов на выявление причины.. Обнаружены вирусы, и в носу гемофильная палочка.. Надо ли ее лечить?! На данный момент ходим в садик, ничего не беспокоит.. Врач аллерголог иммунолог прописал курс ирс 19, в нос и Назонекс и после курс интерферона..

Возраст: 4

Хронические болезни: Аденоидит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Через сколько дней после окончания курса антибиотика вы сдавали мазок?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прошло 2 недели

Клиент
Анна Юрьевна, 2 недели назад пропивали Амоксиклав.. И вот сдали мазок.. Я же не могу опять антибиотики ребенку давать.. Что же делать? Аллерголог назначил Назонекс и курс интерферона
Детский ЛОР, ЛОР
Haemophilus influenzae - только так обозначается в мазках гемофильная палочка, гемофилюс сп - это семейство гемофил которое не требует санации

В общем анализе крови у вас признаки аллергии, вам необходимо продолжить наблюдение и лечение у аллерголога по основному заболеванию
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо радует. А стафилококки и стрептококки тоже не требуют лечения? Эта флора не может давать воспаления аденоидов?!
Детский ЛОР, ЛОР
Нет остальная Флора является нормальной и лечения также не требует

Аллергия в вашей ситуации- наиболее вероятная причина отека в носоглотке и увеличения аденоидов, учитывая анализы ребенка
Клиент
Анна Юрьевна, просто аллергия выявлена на белок, коровье молоко.. Но там повышение незначительное.. Да и молоко ребенок получает только с пищей термически обработанной..там совсем незначительное повышение зоонфилов.. Не думаю что прям особую роль играет.. 2 недели назад кровь сдавали зоонфилы в норме были. Странно как-то..
Детский ЛОР, ЛОР
С найденной микрофлорой прямой взаимосвязи ваши симптомы не имеют

Сдайте дополнительно мазок из носа на риноцитограмму и кровь на общий иммуноглобулин Е
Клиент
Анна Юрьевна, общий иммуноглобулин е сдавали. Анализ прикреплен. Он повышен да.. Аллерголог сказала пищевая аллергия. Иммуноглобулин А в норме
Детский ЛОР, ЛОР
Да результат выше нормы, что говорит в пользу аллергии

Риноцитограмму сдайте дополнительно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребёнка есть аллергический процесс,о чем говорит повышенный иммуноглобулин Е и панель аллергенов,эозинофилия в ОАК
Гемофильную палочку обязательно нужно санировать антибиотиком.Когда вы пропили Амоксиклав?
По поводу анализов на ДНК- ребёнок переболел данными вирусами и выработать иммунитет
По КРОВИ вирусная инфекция перенесена
Вы консультировались у аллерголога? Чем лечите нос?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, 2 недели назад пропивали Амоксиклав.. И вот сдали мазок.. Я же не могу опять антибиотики ребенку давать.. Что же делать? Аллерголог назначил Назонекс и курс интерферона
Клиент
Марина Гергардовна, разве мы лечим если у ребёнка нет симптоматики. Просто 2 недели назад пропивали курс антибиотиков
Детский ЛОР, ЛОР
Гемофильную палочку,пневмококка,и стрептококка пиогенного лечим в любой ситуации так как это патогенная флора и вызывает проблемы
Детский ЛОР, ЛОР
Ваши симптомы скорее связаны с аллергическим воспаление,нужно проводить лечение в этом направление,но гемофильная палочка должна быть санирована.можно пересдать мазок ещё раз если был пропит антибиотик совсем недавно