Повторный поднялась температура
Температура была единоразово 39, делен несколько дней не выше 37, кашель влажный. Были улучшения и спустя неделю поднялась температура 38,5 , насморк, редкий кашель сохраняется. Требуются ли антибиотики? Результаты анализа прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови есть как признаки вирусной инфекции, так как повышены моноциты, так и признаки бактериальной инфекции, так как повышены лейкоциты, нейтрофиллы.
Необходимо в первую очередь ориентироваться на общее состояние ребёнка.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка? Что беспокоит? Температура снижается после жаропонижающих?
Марина Олеговна, температура хорошо снижается. Вчера вечером последний раз была 38. Ночью и сегодня 37 максимум
Как себя чувствует ребёнок? Что его беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте, я бы назначила антибиотик. Нужно найти очаг инфекции. Похоже что присоединилось осложнение. Кашель ,насморк есть? Боль в ушах
Ольга Николаевна, кашель есть редкий, влажный, но достаточно сильный. Не большая заложенность сохраняется. Боли в ушах нет
Нужен осмотр врача , исключить пневмонию , так же можно и лору показаться
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровь вирусно-бактериальной инфекции, об этом говорит моноцитоз и преобладание нейтрофилов над лейкоцитами .
Учитывая повторный подъем температуры после положительной динамики, антибиотик требуется
Необходимо исключить отит, поэтому осмотр педиатра и ЛОР-врача
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!!По результату оак признаки вирусной инфекции небольшой лейкоцитоз с моноцитозом)Антибиотик не нужен но нужно понимать состояние в целом.Как себя чувствует ребенок, на что сохраняются жалобы?
Елена Анатольевна, кашель влажный, редкий. Не большая заложенность носа. Ребенок активный , температура не выше 37
Хорошо, в целом динамика положительная))Если вдруг снова будут скачки высокой температуры то лучше очно показать ребенка врачу)Пока лечение симптоматическое
Принятый ответ
Добрый день , Ольга . В общем анализе крови признаки микст инфекции. На вирусную наслоилась бактериальная флора . Антибиотик показан . Так же реконструируют очный осмотр врача педиатра и лор врача . Нужно найти очаг воспаления и послушать ребёнка . Выздоравливайте!