Повышен иммуноглобулин Е у ребенка
Здравствуйте. Сдали анализ крови ребёнку почти 1 год (без одной недели) . Показал повавшение имун. Е анализ во вложении. На осмотрах Лора часто спрашивают нет ли аллергии, так как видны отёки ( но осмотры были только в момент болезни) 3,5 недели назад была вирусная инфекция. В 1 месяц сдавали на аллергены ( кошка, шерсть, эпителий, пыль, клещи,белок, перо) - отрицательно. Высыпаний нет. Около 3-4 последних месяцев давала много тыквы и морковки. Сейчас уже 2 недели как исключили.
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте!
Посмотрела анализы. Действительно, есть повышение иммуноглобулина Е и повышение эозинофилов в общем анализе крови. Это настораживает в отношении аллергии.
Скажите, есть ли сейчас какие-то симптомы у девочки - затяжной насморк, чихание, зуд, покраснение глаз, высыпания?
Анализ на аллергены в 1 месяц мог быть недостоверным из-за малого возраста.
Мария Михайловна,
У нас мальчик.
Нет никаких высыпаний, насморка,
Могу предположить, что это может быть на тыкву с морковкой давала 5 месяцев по 120 грамм 2 раза в день каждый день практически. Может накопилась?
Но Лоры в момент болезней говорили, что отёчность в носу похожа на аллергию.
Сейчас уже как 2 нежели убрала эти продукты, даю кабачка картошку иногда авокадо, огурец, масла олив слив, желток, печенье без сахара, яблоко тертое, творог, биолакт, банан. Кашки засыпайка (гречка, пшено, ) в коробочках. Ммесь на ночь.
Думаю придерживаться этих продуктов и перезжать через месяц, 1,5. Где то посмотреть. Если не уменьшится то нужно будет уже что то решать.
Скажите а эти цифры большие?
Алёна, поняла вас)
Нужно ориентироваться не на цифры больше, а на симптомы, не всегда есть прямая связь.
Но в целом нет, цифры невысокие, не критично.
Да, на тыкву и морковку возможна такая реакция. Вы правы, попробуйте пересдать ОАК и общий иммуноглобулин Е через 1.5-2 месяца.
Но, повторю, если малыша ничего не беспокоит, то волноваться не нужно, даже если повышение сохранится.
Мария Михайловна, поняла спасибо)
Единственное он был желтенькие пока давала морковку и тыкву сейчас беленький ( кожа).
И кажите ещё пожалуйста, авокадо можно давать?
Жёлтой кожа становится из-за попадания пигмента каротина в верхние слои кожи, это нормально))
Да, авокадо безобидный овощ, можно давать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Алена,учитывая повышенный иммуноглобулин Е общ и Эозинофилы в ОАК,а также отечность в носу (может быть признаком аллергического ринита)нужно сдать одну из комплексных аллергопанелей ,наиболее достоверные являются immunoCAP -112аллергенов или Alex2- 300 аллергенов,в год уже аллергодиагностика будет информативна.
Юлия Николаевна, этот анализ стоит 30 тыс руб.
У ребёнка на столько высокие показания?
Я писала про парковку и тыкву, они могут дать такую реакцию?
Алена,вы можете сдать иммуноглобулин Е спец к моркови и тыкве,чтобы убедиться есть ли аллергия на эти продукты,если результат отрицательный(т е аллергия не подтвердится),а отечность в носу будет сохраняться потом уже сдадите полную аллергопанель ,можно выбрать более приемлемые по цене аллергопанели(Rida и Protia).
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
Надо исключить инфекцию и посмотреть как ой процесс в носу. Не обязательно это аллергия. Сделайте риноцитограмму, посевы из носа и зева на флору.
И уточните референс в лаборатории по иммуноглобулину Е. Он какой-то странный.
С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет.