Боль в косточке под большим пальцем ноги
Добрый день! У мужа (38 лет) боль в косточке под большим пальцем ноги. Кожа красная, это место немного горячее, больно ступать на ногу. Сдали анализы. Повышенная показатели: холестерин - 5.65, триглицериды - 2.17, бактерии в моче в небольшом количестве, аморфные кристаллы в большом количестве, мочевая кислота 450.09. Скажите пожалуйста, на сколько все серьезно и что предпринять. Толковых ревматологов в городе нет...
Здравствуйте. Боль и покраснение появились остро и резко? Как давно? Мочевую кислоту сдавали во время приступа?
Виктория Владимировна, здравствуйте! Да, боль началась резко.Анализ сдали во время обострения (на второй день).Сегодня 3-ий день болезни, боль уже не такая сильная. Два года назад уже было такое, тоже болела косточка, но потом на следующий день все само прошло.
Принятый ответ
Вероятнее всего речь идет об остром приступе подагры.
Необходимо купировать приступ приемом НПВП. Затем подождать 5-7 дней, сдать снова мочевую кислоту и подбирать уратснижающую терапию. Также необходимо соблюдать гипопуриновую диету (диета номер 6).