Шишка на пальце руки

Здравствуйте. Мне 53, в 2022 была операция , рак сигмовидной кишки, потом химия 8 курсов. После химии Суставы побаливали, нейропатия пальцев рук была сильная. Была у ревматолога в 2023- полиосиеоартроз, назначила диете, лфк, хондропротекторы. Сейчас боли в суставах нет. Но в последнее время появились шишки на больших пальцах рук, на левой больше. Не болят, при нажатии на саму шишку не больно, а если посильнее нажать в середину сустава, то больновато. Беспокоит внешний вид. Скажите, пожалуйста, с этим можно и нужно ли что то сделать?

Рак кишечника
53 года
Вчера в 12:12·Просмотров: 38·Инна, Тамбов

Добрый день, Инна!

Такое образование на суставах при артрозе называются узелки Бушара - это разрастание костной ткани, которое является следствием деформации сустава при артрозе. Опасности никакой не представляет и не является тем, что требует какого-либо вмешательства.
Полностью, к сожалению, образования не уходят, но чтобы профилактировать появление на других суставах и прогрессирование на этом - рекомендуется проводить лечение артроза, которое вам ранее назначали

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Гузель, спасибо за консультацию. Я вот на йогу хожу и там при выполнении боковой планки лежа нужно опираться на пальцы рук, мне нужно так делать или наоборот нужно убрать нагрузку на пальцы?

Избыточную нагрузку на пальцы в виде веса тела лучше избегать

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Поняла, спасибо. А какой хондопротектор Вы рекомендуете? И еще, если боли нет , надо ли принимать нпвс, как противовоспалительные?

Из хондропротекторов, например, Хондрогард трио, но , к сожалению, хондропротекторы не обладают стопроцентно доказанной эффективностью, в ткани суставов попадает небольшой процент веществ этих препаратов. Данные препараты можно рассматривать как дополнение к лечению, ключевое - это ЛФК. Занятие йогой тоже подходит, бассейн, пилатес, при артрозе полезны мягкие нагрузки. Нпвп при отсутствии болей принимать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо большое , Гузаль. Понятно, в общем особого лечения нет, только здоровый образ жизни, а там как повезет.

Лфк как раз помогает давать мягкие нагрузки на суставы - то есть сустав не находится в полном обездвижении, но и не изнашивается. Таким образом поддерживается здоровье сустава при артрозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо 🙏

Добрый вечер!
Данные узелковые образования не являются патологией - это просто узловая форма уже знакомого вам остеоартроза. Узелки Гебердена — костные разрастания в области дистальных межфаланговых суставов, то есть суставов ближе к ногтям.
Узелки Бушара — такие же изменения в проксимальных межфаланговых суставах, расположенных посередине пальца.

Главная задача — уменьшить боль и сохранить функцию кисти, убирать узелки - не рекомендовано и нецелесообразно.

1. Местные НПВП на область узелков — гель с диклофенаком/ибупрофеном/кктопрофеном. Его наносят .
2. Упражнения для кистей
Очень важны: они поддерживают подвижность и силу. Но упражнения должны быть без значительной боли и сжатия суставов через силу.
3. Ортезы при большой нагрузке и при занятиях спортом
При поражении отдельных суставов, особенно большого пальца, могут значительно уменьшать нагрузку и боль.

Хондропротекторы не способны убрать узлы Гебердена или Бушара. Доказательства того, что они существенно изменяют течение артроза кистей, ограничены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Наталья, спасибо большое за консультацию. Если в меня не болят они, нужно наносить гели? И как долго?

Если не болят (боли могут быть на этапе формирования узелков), то достаточно только лечебной физкультуры. Когда болят - на период боли.

Здравствуйте!
Эти узелки наиболее вероятно проявления артроза -возрастных изменений. К сожалению,убрать их препаратами не получится,так как это разрастания из костной ткани. Но они сами по себе не опасны для жизни.
Основная задача не допустить прогрессирования. С этой целью рекомендуют обычно
1. Курс нпвс,при наличии боли. Таблетированные формы,а так же местные мази/гели
2. Лфк для кистей рук ежедневно. Можно найти упражнения на сайте НИИ им Насоновой в разделе для пациентов,или в физиоботе ( сервис по лфк)
3. Ограничение силовых нагрузок на руки,ношение тяжестей в том числе

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга, спасибо большое за ответ. Если боли нет мазать не надо? Нет смысла?

Нет,если не болит -не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Поняла, спасибо 🙏

На здоровье!