Плохая копрограмма и анализ на скрытую кровь
Добрый день ребенку 3,5 м. ребенок на ГВ С роддома не проходят колики и вздутие. В 2 месяца в кале увидела единичный случай красную точку крови . По совету педиатора с 3 м стала вводить себе в рацион молочку (так как врач сказала что ребёнок натужил такое бывает). Первые 2 месяца придерживалась диеты (цельное молоко не употребляла но добовляла в каши масло сливочное, иногда ела без дроживой хлеб белый, печенье детское). На протяжении двух недель ела творог детский и пила кофе с молоком. Появились видимые прожилки крови в стуле. Сдали копрограмму и анализ на скрытую кровь. Прошу посмотреть результаты и уточнить это пищевая алергия на переносимось коровьего белка или необходимо делать узи ЖКТ и возможно что еще? На текущий момент убрала полностью молочку и мол. содержащие продукты что еще необходимо убрать?
Здравствуйте, смотрю файлы. Прибавка веса какая у ребёнка? Маме молоко рекомендую убрать и до введения прикорма не вводить. Убрать также говядину, сою, глютен, добавочный сахар. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, прибавки средние вес при рождении 3220 сейчас 5 870
вариант нормы по прибавкам, рекомендации выше написал по элиминационной диете
Михаил Николаевич, подскажите а скрытая кровь в кале положительный результат это все пищевая аллергия? Или еще что то может быть серьёзные с ЖКТ? Сахар убрать полностью? пью чай с добавлением сахара
это признак АБКМ, маме исключить молочку и говядину.
Михаил Николаевич, есть ли не обходимость сдать ещё один анализ фекальный кальпротектин?для исключения к колитов и Крона. По питанию поняла убираем все перечислены продукты и смотрю в динамике до введения прикорма, вопрос ещё нужные ли препораты с кальцием мне или ребёнку? Сейчас пью витамины фимибион-2
если есть возможность сдайте.
Михаил Николаевич, прошу посмотреть анализ кальпротектин
Принятый ответ
посмотрел анализ, у детей до года показатель не должен превышать 500 мкг/г, у малыша 241, референс в анализе для взрослых
Здравствуйте, диагноз абкм ставится на основании элиминационной диеты!
В компрограмме тоже есть косвенные признаки абкм
Исключить молочные продукты и говядину!
Потом с аллергологом по "молочной леснице" вводить
Здравствуйте. Учитывая клиническую картину и положительную реакцию на скрытую кровь,
Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.
Здравствуйте
По результату копрограммы признаки аллергии к белку коровьего молока
Вам необходимо соблюдать безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока, эффект от диеты оценить через 2 - 3 нед