Консультация педиатра /

Лимфаденопатия — вопрос №1481202

Здравствуйте, дочке 4г8м, полтора месяца назад начала жаловаться на боли в животе, говорит что болит немного, мы пошли к педиатру нам назначали анализы и узи (фото добавила), по результатам анализов нам назначали баскет форте 10 дней и креон 10 дней по половинке. Боли так и не проходят, но не усиливаются, температуры нет. Подскажите как лечить?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Диана, Бак сет по какой причине назначен - жидкий стул?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, как я поняла по результатам анализа на кал назначали его

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую продолжать
Педиатр
Здравствуйте
Диана, что с питанием у малышки, какой рацион ? Стул регулярный, запоры бывают ?

По результату копрограммы значимых отклонений нет

По УЗИ увеличение л / узлов это вторичное состояние, т.е. реакция на заболевание
Мезаденит лечим только симптоматически ( спазмолитики, диета )

Дополнительно сдать общий анализ крови, биохимический анализ ( АЛТ, АСТ, глюкоза крови ), кал на я / глист методом Parasep
Клиент
Наталья, питаться стараемся правильно, бывает погрешность в сладком, дочь очень любит сладкое.
Запоров нет, бывает день не сходит по большому в такие моменты когда мы куда то уезжаем.
За недели две до болей дочка болела
Педиатр
Выполните дообследование

Сейчас можно начать прием Креон 10 тыс. ЕД 1 капс. / 3 раза в день, во время еды
Клиент
Наталья, а анализ крови покажет есть ли осложнения?
Педиатр
Диана, биохимический анализ крови необходимо сдать, даёт информацию о состоянии работы ЖКТ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме воспалительных изменений нет. Есть ферментационные нарушения, в силу несформированной ферментационной системы. По узи мезаденит, может быть на фоне перенесенной инфекции и сохраняться в течении 3 месяцев, ни какого специфического лечения не требует.
Сейчас в лечении можно добавить к пробиотика фермент креон 10000 МЕ 3 раза в день до или во время приема пищи, 2-4 недели, тримедат 25 мг 3 раза в день, при болях в животе.
В дообследовании сдать оак, биохимию крови (алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, биллирубин), кал на яйца глистов 3 кратно и соской на энтеробиоз.
Клиент
Анна, тримедат давать по целой таблетке?
Педиатр
Да, дозировкой 25 мг.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброго дня, по копрограмме незначит отклонения, хар-ие недостаточность ферментативной системы, но это возрастное, по УЗИ увеличена л/у, мезеденит, лечения специф не требует, возможно последствие почте перенесённой кишечной инфекции, ( бессимптомно тоже могла быть) ,
Можно подключить ферменты ( пангрол, или креон, 10000 , во время приёма пищи) , и пробиотики энтерол бэби по 1 пак х 1 р в д -10 дней
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Судя по анализам есть признаки воспалительного процесса в 4ишечнике и какого-то, скорее всего, транзиторного диспанкреатизма. Возможно, это произошло в результате перегесенной инфекции. Лечение правильное. После окончания курса повторить копрограмму. И желательно сдать биохимический анализ крови. А мезентериальные лимфоузлы могут сохраняться длительно.