Отсутствие бодрости. Нестабильная нервная система. Упадок в настроении

Добрый день!Прошу посмотреть результаты анализов и дать рекомендации по приему витаминов. Есть некоторые отклонения. Но они не сильно критичны (как мне кажется). Буду очень благодарна за за рекомендации.

Язва 12 перстной кишки (стойкая ремиссия)
39 лет

Принятый ответ

Асия, здравствуйте!??

Асия, по анализам есть дефициты.
1) Дефицит Витамина Д (<30).
витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
2) Цинка недостаток.
Берите комплекс «Цинк, магний, кальций» от Солгар. По 1т в день.
3) Ферритин очень низкий, это запасы железа, у вас запасы снижены, это латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении 1,5-2 месяцев. через 1,5мес проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 3 раза в день на 1,5-2 месяца. Тактика такая же, долго принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Асия
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо вам большое за такой развернутый ответ!))) Спасибо за рекомендации

У вас отсутствие бодрости, утомляемость из за низкого ферритина и витамина Д (он сопровождает синдром хронической усталости).
Пожалуйста ? Восполняйте дефициты и будет счастье?

Принятый ответ

Здравствуйте, рост и вес? цикл сохранен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Асия
Клиент

Надежда Яковлевна, добрый день! Рост 174, вес 59. Цикл сохранен

У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) в обед с приемом пищи, 3 месяца, далее контроль в крови. Прием также магния нужно (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Асия
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо большое за рекомендации

будьте здоровы!

Гемоглобин в норме, по самой границе, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

цинк низковатый, пиколинат цинка 25 мг вечером по 1 таблетке 1 месяц контроль сдавать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Асия
Клиент

Надежда Яковлевна, можно ли все препараты принимать одновременно?

да,я вам их и расписала как раз с учетом особенностей приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Асия
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо