Консультация педиатра /

Длительное время температура, повышение эритроцитов — вопрос №1537488

Здравствуйте, у ребёнка девочки 12 лет третий месяц температура до 37,4. В течении дня меняется и может снижаться до нормальных значений. Усталость, слабость, низкая успеваемость и память, плохой аппетит (овощи и фрукты категорически не ест), запоры, боль в суставах, изредка носовое кровотечение, немножко похудела, тошнота, головные боли, головокружение. Несколько раз обращалась к участковому педиатору, проблемы не видит, говорит возрастное, направление на анализы не даëт. Пришлось идти в частную лабораторию. По анализам я так поняла есть отклонения. Прошу вас прокомментировать анализы, подсказать что нужно дообследовать. Есть ли повод беспокоиться. Может ли нехватка витамина Д и ферритина давать температуру и повышение эритроцитов? Могу ли я ей начать давать витамин Д и железо до окончания полного обследования?

Возраст: 12

Хронические болезни: Не было

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы, пожалуйста.Посмотрим.
Клиент
Алена Юрьевна, пытаюсь загрузить сейчас

Клиент
Алена Юрьевна, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Клиент
Валентина Сергеевна, прикрепила
Педиатр
В общем анализе крови имеется сгущение крови - возможно, ребенок не пил перед сдачей. Увеличьте употребление жидкости.

Уровень витамина Д в организме понижен, для лечебной дозировки при таком уровне используется витамин Д (вигантол или Аквадетрим) 3000МЕ в сутки (1 капля = 500МЕ, соответственно нужно 6 капель) в течение месяца. Далее, спустя месяц, сдается повторный анализ. При уровне выше 30 нг/мл - профилактическая доза в 12 лет это 1000МЕ, то есть 2 капли.

Так как анемии у ребенка нет, препараты железа давать не нужно.

На счёт повышения температуры - нужна очная консультация невролога.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер
Прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила
Педиатр
Анализ без воспаления, эритроциты повышены на фоне сгущения крови, вероятнее всего ребёнок не пил перед сдачей крови? В остальном ничего страшного нет.
Витамин Д недостаточное количество, поэтому необходимо начать прием витамина Д, в дозировке 1500 МЕ месяц с повторной сдачей анализа.
Уровень ферритина не требует коррекции препаратами железа, поскольку в ОАК, данных за анемию нет.
Клиент
Дарья Игоревна, ребёнок не пил перед сдачей крови. Чем тогда вызвана температура?
Педиатр
Здравствуйте
Приложите анализы
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! По анализам можно сказать, что есть только дефицит витамина Д. Общий анализ крови: признаков воспаления или инфекции нет, а эритроциты повышены незначительно, может быть из-за сниженного питьевого режима у девочки. Повышение температуры может быть при заболеваниях щитовидной железы, но так как ТТГ в норме, то причина не в этом. Напишите рост и вес ребенка, когда начался пубертата? Начались ли месячные? Планово рекомендую обратиться к неврологу, так как возможно это термоневроз. Дефицит витамина Д корректируете приемом препарата витамина д (аквадетрим или вигантол) по 3000 МЕ 1 раз в день 1 месяц, затем контроль анализа и переход на профилактическую дозу 1000 МЕ ежедневно круглогодично.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо. Рост 160, вес 45,5. Пубертат начался в 9 лет, месячные в 11 лет.
Клиент
Анна Сергеевна, а то что анализ общего белка граничит с превышением ничего не значит? До 80, а у неë 79,9
Педиатр, Эндокринолог
Рост и вес соответствуют середине нормы. С половым развитием все в порядке - по срокам. Тогда рекомендую посетить невролога.
Клиент
Анна Сергеевна, прокомментируйте пожалуйста, анализ по СОЭ, показатель 1, хотя по разъяснению в интернете в еë возрасте минимум должно быть 3-4
Клиент
Анна Сергеевна, нужно ли пройти доп обследование при таком показателе СОЭ и при верхней границе общего белка?
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! СОЭ может снижаться при каком-то воспалительном процессе. Учитывая, что иногда бывают боли в суставах и повышение температуры, то целесообразно обратиться за очной консультацией врача-ревматолога.