СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Витамин д летом младенцу

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца. Кушаем смесь Нутрилон премиум. Стоит ли продолжать давать витамин д (доза 1000)? В мае давала, но сейчас уже лето. Переживаю, не хочется навредить ребенку

Нет
29 лет
11 Июня 2024·Просмотров: 5099·Наталья, Электроугли

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Здравствуйте
Согласно клиническим рекомендациям ВОЗ прием витамина Д осуществляется ежедневно (независимо) от времени года .
Дети до года - по 1000 МЕ (2 капли)
С 1-3 лет - по 1500 МЕ (3 кап)
Ежедневно утром, до 12.00

Предпочтение отдавать лекарственным формам Аквадетрим (водный раствор) или Вигантол (масляный)

Продолжайте прием, профилактика рахита !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алёна Валерьевна, у нас как раз аквадетрим. Переизбытка не будет в летний период?

Принятый ответ

Нет, не будет !
Это профилактическая дозировка
С лучами солнца мы не усваиваем нужное количество, а на первом ряду это особенно важно, поэтому не волнуйтесь и продолжайте прием

Принятый ответ

Здравствуйте, обязательно даем Витамин Д даже летом. 1000 МЕ-2 капли в утренние часы.

Принятый ответ

Добрый день
Однозначно да стоит давать!
В профилактической дозировке
1000ме (2капли в первой половине дня)

В составе смеси количество минимальное, в летнее время также необходим прием витамина д.
Как показывает практика, даже живя на юге, где солнце много, у людей поголовно практически недостаток витамина д.
Так как с лучами солнца плохо усваивается витамин д.
Поэтому необходим прием витамина д дополнительно

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.