Консультация кардиолога /

Высокий пульс в покое при беременности — вопрос №1837487

Добрый день. 33 недели беременности. С начала беременности пульс стал выше - 90 в покое, 130 при ходьбе.
Но пару дней стала замечать, что пульс 120 в покое, даже если лежу (часы дают об этом знать, отправляют уведомление что пульс высокий).
ЭКГ делала в 1 и 2 триместре - норма.
Щитовидку проверяла в 1м триместре - ттг, т3, т4 норма.
Из последних результатов анализов - ферритин упал с 20 до 12, гемоглобин 123, начала прием тотемы (сорбифер не пошел). Анализы подгрузила.

Подскажите, пожалуйста, опасно ли это? Какие мои действия?

Возраст: 28

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Повышается на фоне дефицита микроэлементов.
Обязательно курсом сорбифер или феррум лек.
Магне в6, успокоительное Валериана или пустырник.
Причин для беспокойства нет. Лёгкой беременности.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, при беременности чсс подрастает, это связано с гормональным фоном. На более поздних сроках еще больше увеличивается за счет большой матки.
До 115 в мин в покое-это норма для вас. Лучше считать не по часам, а за минуту самостоятельно!
Плюс низкий ферритин (признак анемии) так же усиливает сердцебиения. Поэтому обязательно принимать препараты железа до нормализации
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте, Ксения.
По анализу существенно повышен уровень лейкоцитов, нейтрофилов ( при беременности они в норме повышаются, но обычно ниже). Нет обострения хронических воспалительных заболеваний, не болели ОРВИ? Это может способствовать увеличению пульса и конечно дефицит железа. Принимайте магний по 500 мг*2 раза в день и продолжайте тотему до нормализации уровня ферритина.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, связано в вашем случае с железо дефицитом, необходимо его восполнить
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Учащенное сердцебиение физиологично при беременности за счет роста матки, веса, увеличения ОЦК.
А так же, усугубляется за счет дефицитов. У Вас подтвержденный железодефицит. Обязательно восполнение депо железа ( сорбифер, тотема, мальтофер), через 1 мес на фоне приема препарата контроль ферритина.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!