Консультация акушера /

Боли в лобковой области и тазу при движении — вопрос №1837515

Беременность 24 недели. Пятый день беспокоят боли в сочленении бедер, отдающие в лобок, наверное правильно сказать в тазовых костях. Сегодня стали отдавать на низ живота при ходьбе. Тяжело ходить, вставать с кровати, переворачиваться с бока на бок. С 10.01-15.01 лежала в стационаре, обратилась с тонусом, и меня положили, два дня кололи магнезию, и два раза в день по 4 таблетки прогестерона. Анализы и узи в норме были. Узи от 10.01 и анализы прикреплю. Из больница выписалась и через несколько дней начались вот такие боли. Обращалась два раза к своему лечащему врачу, она два раза делала узи (не вагинально) сказала что нормально все с ребенком. Спросила у нее про симфисит, она потрогала лобковую кость, боли не было, и сказала, что просто тазовые кости расширяются, плюс я набрала очень много лишнего веса - 16 кг, диету уже соблюдаю достаточно давно, вес то уходит то возвращается 1-2 кг туда сюда (считаю калории+по 5 км стараюсь ходить). Но с этими болями стало тяжело ходить. В нашу женскую консультацию боюсь опять идти, скажут ложись на стационар. По любому поводу кладут. Шейка матки была 39 мм внутренний зев закрыт по узи от 10.01. Платное узи шейки матки и лонного сочленения будет через три дня только. Последний раз была у своего гинеколога 3 дня назад, где она не выявила никаких угроз. Принимаю из витаминов элевит пронаталь, йод 200, витамин д 2000 (суммарно с элевит), магний б 6 по 4 таблетки в день, баксет 2 капсулы. Папаверин на ночь и 1-2 ношпа в день. Стул в принципе ежедневный, иногда пучит, часто хожу по маленькому. Шевеления есть, последние дни они прямо внизу, даже кажется что около шейки матки. Выделения обычные, бело-желтые, умеренные. Тонус иногда есть, но чаще на шевеления ребенка. Мне кажется у меня низкое расположение плаценты, потому что иногда охота живот держать. Бандаж стараюсь носить вовремя ходьбы, но от него мало толку, может плохой купила, не дорогой. Боюсь что открывается шейка матки и плод опустится слишком низко, как перед родами. Но это моя первая беременность, не могу часто понять свои ощущения. Из анализов крови у меня во время болезни в театре был повышен д-димер, в декабре был 1252, сегодня еще раз сдала. Легче мне становится только лежа, не шевелясь, сидеть могу нормально только откинувшись.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Очень похоже на симфизит
Поэтому нужна смежная консультация травматолога для исключения данного состояния
Бандаж обязательно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Еще меня беспокоят агализы крови, выше в посте написала что они нормальные, но это при поступлении. А стационар я сдавала 10.01. Я потом сдала после выписки 16.01 и вот только увидела их, они хуже, особенно беспокоит уровень д-димера 4319 ! В декабре был 1252. За это время не болела, не приставала. Видимо проблемы с кровообращением. С Вены тяжело кровь стало брать медсестрам. Сердце обследовала до беременности, ничего не выявили, в детстве был порок сердца и овальное окно. Тромбов не было, варикоз может и есть, но его не видно

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Д- димеры всегда высокие
Это признак беременности
Что сейчас принимаете из препаратов?
Клиент
Екатерина, элевит пронаталь. Йод 200, Витамин д 2000, магний в6 4 таблетки, баксет капсулы 2, ну и при возникновении болей папаверин свечи на ночь и Ношпа до 2 таблеток в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень хорошо
Дополнительно ничего не нужно
Консультироваться травматологом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нужный очный осмотр травматолога
Йога для беременных,ношение бандажа
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Похоже на симфизит. Нужен очный совместный осмотр акушера и травматолога
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По описанию похоже на симфизит . Необходимо провести узи лонного сочленения . Обязательно носить бандаж . Препараты кальция принимать в течение месяца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По клинике скорее всего у вас симфизит, дождитесь УЗИ лонного сочленения. Для облегчения состояния нужно носить бандаж, но надевать его обязательно в лежачем состоянии и ПОД живот. Иногда женщины надевают его на живот, и не чувствуют облегчения изза этого) При подтверждении диагноза - прием препаратов Кальция 1500 мг /сут