Нужно ли принимать кальций?

Здравствуйте! 21 неделя. Пожаловалась врачу на боли в лобке, по узи воспаление симфизиопатии нет, расхождение 3,2 мм всего, но есть воспаление хряща. Врач сказала для профилактики пить кальций 1000 мг в день. Я сдала анализ на кальций и он в норме. Вопрос- пить или не пить? Переизбыток же тоже плохо? Общий кальций - 2.29 ммоль/л, кальций ионизированный - 1,214 ммоль/л

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, препарат кальция показан. И при симфизопатии показан покой. Если уже есть необходимость- можно использовать бандаж для беременных. Он будет поддерживать живот облегчать движение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Витальевна, мне пока не ставят симфизитопатию. По узи только воспаление хряща. Боль только в положении лежа, при ходьбе никакого дискомфорта нет. Так же продолжаю тренировки. Много потребляю молочных продуктов и пью молоко обогащенное доп кальцием с молочной кухни. Результаты анализов на верхней границе нормы лаборатории. Мне как-то страшно еще принимать кальций в таблетках.

Боль- это уже симфизопатия. Хорошо, что она не выражена при движении.
По анализам- показаний к кальцию нет, а клинически- они есть.
Кальций из продуктов не всегда хорошо усваивается. Дотации профилактической дозы кальция точно не навредят.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

Кальций Вам принимать нужно. Переизбытка не будет, не волнуйтесь, малыш сейчас будет требовать его в больших количествах, построение костной ткани продолжается, ребёнок растёт, затрачивает Ваши запасы. А Вам он тоже необходим, поэтому принимайте. И можете начать носить бандаж что бы облегчить нагрузку на мышцы живота, спины, это тоже улучшит состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лидия Владимировна, спасибо за ответ. Я много ем молочных продуктов плюс молоко обогащенное кальцием, вот и задумалась нужно ли еще дополнительно принимать. Может лучше начать с 500 мг и пересдать анализ позже?

Только продуктами сложно его удерживать в достаточном уровне, расход все же идёт на двоих, и потребности малыша только растут. Лучше принимайте полную дозу, он Вам никак не повредит

Принятый ответ

Здравствуйте. Переизбытка не будет. Принмайте кальцемин 2р.день месяц, вит д 2000ме 1р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность. Носите бандаж постоянно кроме того когла лежите

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо, дело в том, что у меня боли в лобке только в положении лежа на боку появляются. Я просыпаюсь с болью. При ходьбе никакого дискомфорта нет. Наоборот даже легче. Вит д3 пью и у меня он 70, много ем молочных продуктов. Плюс молоко обогащенное кальцием пью. Результаты анализов у меня на верхней границе нормы лаборатории.

Уровень кальция не так высок..одними проектами его поддерживать во время беременности сложно, нужны препараты

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время беременности нельзя употреблять более 2500мг Са в день.
Переизбыток кальция мешает всасывание железа и цинка, что так же жизненно необходимо во время беременности.
Так же при избыточном поступлении кальция есть риск камне образования в почках.
Если вы употребляете много молочных продуктов и у вас нет риска преэклампсии, переизбыток СА опасен.

Принятый ответ

Здравствуйте. В профилактических целях вы можете принимать кальций 1000 мг -это минимальная доза ,которую можно рекомендовать беременным.
Также употребляйте продукты с богатым содержанием кальция :молоко ,сыры,рыбные консервы (особенно сардина),семена тыквы,подсолнечника,кунжут, творог ,ряженка ,кефир,апельсиновый сок (свежевыжатый),овощи и зелень (особенно белокочанная капуста ,брокколи ),сухофрукты ,орехи(миндаль ),фасоль .

При так называемом диастазе лонного сочленения рекомендуется:
Бандаж в течение дня при ходьбе , исключение длительной ходьбы , поднятий по лестнице , чрезмерной физической активности, прием препаратов кальция(что вы собственно и собираетесь ), правильное рациональное питание , контроль веса ,при болях НПВС ,возможно физиолечение (магнитотерапия), ЛФК для беременных,узи лобкового симфиза в динамике.

Счастливой беременности!

Здравствуйте. Прием кальция вам показан, не смотря на хороший уровень в крови. Переизбытка кальция не возникнет, так как дозировка профилактическая, а излишки просто не усваиваются.