Консультация педиатра /

Красные веки глаз — вопрос №169784

здравствуйте . у моей дочки 3 года внезапно начало щипать глазки примерно уже неделю и чешутся. покраснели веки нижние и шалушатся. сегодня заметила небольшой осадок в моче в горшочке. и она всё время даже раньше жалуется на боль в половых губках. что это может быть

Офтальмолог
Похоже на аллергический коньюнктивит. Выяснить что является аллергеном, исключить с ним контакт. Консультация аллерголога и офтальмолога. Кожные пробы при необходимости. Гипоаллергенная диета.
А в моче, осадок потому что в интимной зоне тоже чешет, из-за аллергии или молочницы. Тут уже консультация детского гинеколога.
Офтальмолог
Полностью отказаться от высокоаллергенной еды.
Есть маленькими порциями и достаточно часто. Примерно 5-6 раз в день.
Исключить острые, жирные, соленые, копченые продукты.
На завтрак отлично подойдет каша на воде. Чередуйте овес, гречку, рис, пшеницу, чтоб крупы не надоедали быстро. Дети любят сладкое. Добавляйте в кашку сахар, сухофрукты или свежие яблоки. С чаем можно кушать подсушенное печенье или ароматные сухарики.
Яблоки, груши, арбузы – идеальные продукты для второго завтрака во время диеты по Адо. Помимо фруктов разрешается не слишком концентрированный компот и качественный йогурт.
На обед сделайте овощной суп. Также подойдет суп на вторичном мясном бульоне. Чтобы приготовить его, нарежьте мясо на кусочки, залейте водой, доведите до кипения, варите на протяжении пяти минут. Слейте первичный бульон, налейте чистую воду и возвращайте кастрюлю на огонь. В обедне время детям можно и само вареное мясо. Выбирайте диетическое – говядину или кролика. Подавайте кусочками, в форме паровых котлет или тефтелей. Кладите в тарелочку ребенка овощи.
Во время гипоаллергенной диеты на полдник предложите малышу запеканку из творога, манки или картофеля. Приготовьте в духовке яблока. Одно дайте ребенку.
Ужинать можно овощным салатом, вареными или тушеными овощами. Последние можно подавать отдельно или в форме рагу. Мясо не запрещается. При диете на ужин очень полезен творог.
Идеальный вариант перед сном – стаканчик кефира или натурального йогурта.

Офтальмолог
также последние исследования гоПо данным многочисленных исследований, они оказались эффективными в лечении острых и хронических заболеваний желудочнокишечного тракта; в последнее время активно исследуется возможность их применения у больных с аллергологической патологией, частыми респираторными инфекциями. В обзоре представлены результаты применения бифидо- и лактобактерий у таких больных. Показано, что лактобактерии малоэффективны для профилактики и лечения аллергологической патологии у пациентов младше 1 года жизни, тогда как у детей старше года проявлялось их положительное действие. По результатам клинических исследований, пробиотики, содержащие бифидо- и лактобактерии, снижают частоту и степень тяжести респираторных инфекций.

КиберЛенинка: https://cyberleninka.ru/article/n/immunomoduliruyuschee-i-lechebnoe-deystvie-bifidoi-laktobakteriy-u-detey-s-allergicheskimi-zabolevaniyami-i-chastymi-respiratornymiворят о четкой связи