Консультация педиатра /

Ребёнок не переворачивается в 5 месяцев — вопрос №1837707

Здравствуйте! Родился ребёнок 4700,сейчас 11 кг. Не переворачивается. Вообще никак и никуда. Может только верх тела вывернуть в одну сторону, а попа остаётся на месте, на полу.
Делаем массаж, ещё 6 раз нужно сделать. Начал опираться на руки лежа на животе и поднимать корпус над полом.
Никаких проблем по здоровью по неврологии и других специалистов нет.
Единственное что сказала невролог, что если массаж не поможет, то будем колоть.
Смотивировать на переворот игрушкой или другим предметом не получается вообще. Просто лежит как тюлень и хлопает глазами.
Если немного подпихнуть, то перевернётся, но оооочень медленно, как в замедленной съёмке. На животе особо не любит лежать, минут 10 если без перерыва. Но когда перевернёшь на спину на 2 минуты, потом опять можно на живот.
В целом ребёнок нормальный, игрушки берёт, из руки в руку перекладывает. Родителям улыбается, смеётся, по своему разговаривает.
Нужно ли его колоть как невролог говорит или дождаться когда в голове у него что то щелкнет и его величество соизволит перевернуться всё таки?

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! На каком вскармливании ребенок? У малыша вес выше нормы, даже учитывая тот факт, что он родился крупным. Причина может быть в этом. Но в любом случае можно еще подождать, может быть после массажа как раз и начнет переворачиваться, отставание на месяц не критично.
Клиент
Анна Сергеевна, ребёнок на смеси. Родился 56 см, сейчас 72.
Педиатр, Эндокринолог
Прибавка в росте нормальная, в весе больше нормы. Возможно родители тоже в детстве были крупные. Проанализируйте, нет ли перекорма. Сколько ребенок ест в сутки смеси? Ввели ли прикорм?
Клиент
Анна Сергеевна, да, мы тоже были крупные, около 15-16 кг в год оба весили. Ребёнок кушает смесь 6-7 раз в сутки по 150 грамм, в эти разы входит прикорм в обед банка овощного пюре, и на ночь безмолочная каша гречневая. Перерыв между пищей 3,5-4 часа.
Педиатр, Эндокринолог
По объему весь рацион не должен превышать 1000 мл до года, включая пюре, кашу и другие виды прикорма. У ребенка получается около 1000, в принципе нормальный объем.
Педиатр, Эндокринолог
Стимулировать развитие новых навыков действительно можно с помощью интересующих игрушек, картинок, погремушек. Массаж, гимнастика также в поможет. Если невролог не видит никаких проблем, то этого достаточно.
Клиент
Анна Сергеевна, значит будем больше заниматься и интересовать, чтоб появился интерес переворачиваться. Спасибо вам большое за ответы!
Педиатр, Эндокринолог
Здоровья Вам и Вашему малышу!