Скачки давления
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, очно не могу попасть к врачу. История такая до беременности было высокое Ад из-за большого веса, похудела и всё пришло более менее в норму и препараты отменили. (Ко переневу принимала и бисопролол) Забеременела и со второго триместра принимала допегит 2т 2р, после родов прошло 8 месяцев и мне так и оставили пить допегит, но он резко пропал. 4 дня его не принимаю и соответственно давление скачет, сейчас 142/110 п.110 и головная боль. Чем его можно заменить в данный момент, я так понимаю он еще не скоро появится в продаже, а давление нужно корректировать уже сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение давления без препарата может говорить о гипертонической болезни.
В таких случаях рекомендуется общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на креатинин, мочевину, глюкозу, калий, натрий, липидограмму, ТТГ, Т4, АКТГ, кортизол, метанефрины и норметанефрины, ЭКГ, ЭХО КГ, холтеровское мониторирование, суточное мониторирование артериального давления, консультация кардиолога.
Подскажите, пожалуйста, Вы на грудном вскармливании?
Нет грудью не кормлю
В таких случаях назначают лозартан 50 мг 1 раз в сутки. От повышенного пульса назначают бисопролол 2,5 мг 1 раз в сутки. Обычно данные препараты принимают утром.
Рекомендуется вести дневник давления, ограничить соль до 5 г в сутки, соблюдать средиземноморскую диету.
Также такое давление может быть синдромом отмены допегита.
А если я сейчас лозартан выпью, давление снизится? Очень плохое какое то самочувствие сейчас?
На диете щадящей итак сижу, из-за удаленого желчного пузыря
Как препарат скорой помощи лозартан не эффективен.
Ка препарат скорой помощи лучше принимать Каптоприл 25 мг.
А лозартан можете начать завтра.
Соблюдение диеты - это очень хорошо для сосудов. Вы молодец!
Получается нужно мне сейчас давление снижать 142/110, сейчас получается что пить то нужно?
Как препарат скорой помощи можно принимать каптоприл 25 мг, чтобы сейчас снизить давление.
На постоянно основе в таких случаях назначают лозартан 50 мг и бисопролол 2,5 мг утром ежедневно.
Также рекомендуется сдать вышеперечисленные анализы и обследования и получить очную консультацию кардиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, если грудью не кормите тогда можно разные препараты, например периндоприл 4 мг вечером или телмисартан 16 мг однократно.
Для "скорой" помощи при высоком давлении назначаем Каптоприл 25 мг однократно.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте!
При регулярном повышении артериального давления выше 135/85 мм.рт.ст рекомендуют начать прием базисной гипотензивной терапии. Препараты первой линии - ингибиторы АПФ, например, периндоприл 4 мг (престариум, перинева). Препарат принимаю 1 р в день, под контролем артериального давления.
Если пульс стабильно высокий (выше 80 уд/мин) могут быть дополнительно рекомендованы бета-блокаторы, например, бисопролол 2,5 мг (под контролем пульса).
В качестве скоропомощной терапии (при АД выше 140 мм.рт.ст) рекомендуют принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг под язык.
Принятый ответ
Здравствуйте, если на данный момент не планируете беременность и не кормите грудью возможен приём препаратов на постоянной основе из основных групп антигипертензивных препаратов, например, телмисартан в дозировке 40 мг по 1 т 1 раз в сутки утром. Препарат имеет накопительное действие, поэтому рекомендуется вести дневник АД утро/вечер.
Дополнительно рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, на предмет железодефицита, витамин д, ЭКГ.
На данный момент в качестве препарата скорой помощи возможен приём каптоприла 25 мг или же моксонидина (физиотенз) 0,2 мг
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю, что давление уже доставляет дискомфорт. По описанию можно предположить возврат гипертонии после отмены допегита, при такой картине его нужно заменить другим препаратом.
Что делать
в послеродовом периоде обычно рассматривают переход на
эналаприл
нифедипин
лабеталол
эналаприл вы уже раньше принимали, его часто используют в таких ситуациях
контролировать давление 2–3 раза в день
не оставаться без лечения
когда обязательно срочно
если давление поднимается выше 160 на 110
сильная головная боль
мушки перед глазами
тошнота или выраженная слабость
В целом это стандартная ситуация после отмены допегита, замена требуется и помогает стабилизировать давление.