С чего начать?

Добрый день! Женщина, 34 года. После родов 1 год прошёл. Никак не могу сбросить вес. Питаюсь в среднем за день на 1400ккал. Стараюсь проходить за день час-два. Ещё беспокоит растительность на лице (до родов тоже была) на подбородке, груди и животе. Жёсткие волосы. Вес в основном на животе (фартук), и руках. До родов была анемия, пила хелат железа и ферритин. Цикл не регулярный. Текущий вес - 80кг, при росте 168. С чего мне стоит начать решать проблему по весу?

Миопия средней степени с астигматизмом
34 года

Здравствуйте, обычно в подобных случаях рекомендуется на 2-5 день цикла оценит гормоны ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, ГСПГ, ДГЭА-с, тестостерон, эстрадиол. УЗИ малого таза обычно проводят на 5-7 день цикла. Для оценки углеводного обмена обычно рекомендуется проведение глюкозотолерантного теста, так как зачастую отсутствие динамики веса связано с нарушением углеводного обмена и развитием инсулинорезистентности

Елена Федоровна, спасибо большое. А это может быть что то наследственное? У меня мама (170кг), тетя (210кг) тяжеловесы

Алена, если есть склонность к избыточному весу, возможно что есть какие то нарушения углеводного обмена

Здравствуйте.
Конечно первостепенно необходимо оценить гормональный профиль, сдать анализ крови на2-5 день менструального цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол , ТТГ, пролактин, ГСПГ, ДГЭА-с, свободный тестостерон. гликированный гемоглобин, инсулин, индекс ХОМА. Исключить инсулинорезистентность. Если показатели будет в пределах нормы, то все же стоит найти врача эндокринолога-диетолога для составления меню питания. Добавить физические нагрузка 1-2 раза в нед.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуется сдать следующие анализы:
1. Со 2-5д.м.ц. сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь
2. В любой день цикла утром натощак сдать анализ крови на инсулинорезистентность, биохимический анализ крови и липидный спектр
3. В плане анемии сдать общий анализ крови и ферритин, он в норме от 45, тоже можно сдать в любой день цикла.
Можно уже сейчас начать прием препаратов с мио-инозитолом, например, Дифертон, Дикироген, Иноферт на 6 месяцев, плюс пиколинат хрома и метионин, они благоприятно влияют на вес

Принятый ответ

Алена здравствуйте!
Чтобы правильно вам помочь в снижении веса
Необходимо сдать следующие анализы

ЛГ ФСГ ЭСТРАДИОЛ ПРОЛАКТИН ТЕСТОСТЕРОН ОБЩИЙ И СВОБОДНЫЙ ИСА
ТТГ Т3СВ Т4СВ
Ферритин ЖЕЛЕЗО ОАК
ИНДЕКС НОМА
ЛИПИДОГРАММУ

Сейчас для снижения веса
Соблюдайте питьевой режим
То что вы ходите по 1,5-2 часа это хорошо
Если есть возможность можно добавить бассейн
Принимать сейчас можно
Альфа липоевая кислота
Пиколинат хрома
Карнитин
Постараться делать утром упор на белковую пишу
Вечером после 21.00 не кушать
На ужин овощи /рыба
Мясо / овощи