Большой набор веса при приеме антидепрессантов

Здравствуйте! Родила 1,5 года назад, поставила диагноз окр. Пила золофт, не помог, перешла на велаксин, начался большой набор веса, до этого такого не было, но могу сбросить, ем мало, двигаюсь очень много. Щитовидная железа в норме, но пролактин завышен в 2,5 раза. Может быть это из-за препарата? И как мне снизить пролактин и нормализовать вес?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне приема антидепрессанта может быть прибавка в весе и повышение показателя пролактина. Нужно повторно сдать на пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, по результатам будет понятно назначать достинекс или нет.

Если правильное питание и физическая активность не помогают в снижении веса, можно рассмотреть медикаментозное лечение.

Лаца Юрьевна, я сдавала на 3 день цикла, нужно опять повторить?

Сдавали с макропролактином?

Лаца Юрьевна, нет, обычный

Тогда нужно повторить анализ на пролактин + макропролактин, от результата будет зависеть назначать препарат или нет

Лаца Юрьевна, а если не сдать и начать принимать препарат, то может быть хуже?

Нужно узнать есть ли показания для приема достинекса

Лаца Юрьевна, молоко в груди есть, разве это не показание?

После завершения ГВ, молоко может выделяться еще некоторое время.
Поэтому нужно посмотреть за счет какой фракции (активной или неактивной) повышен пролактин.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Какой у вас рост и вес? Грудью кормите?
Приложите результат анализа на пролактин.
"Может быть это из-за препарата?" - да, на фоне приема антидепрессантов пролактин может повышаться.

Александр Юрьевич, 1.61, 65 кг, уже почти 9 месяцев не кормлю, фото прикрепила

Сдайте пролактин + макропролактин с целью исключения феномена макропролактинемии. Если пролактин будет повышен за счет мономерного, тогда нужно решить вопрос о снижении медикаментозно с помощью каберголина (достинекса).

Александр Юрьевич, а если не сдать и начать принимать препарат, то может быть хуже?

Нужно исключить феномен макропролактинемии, когда большая часть пролактина повышена за счет неактивного, который ни на что не влияет. Снижение пролактина при феномене макропролактинемии не имеет смысла.

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне приема антидепрессанта может возникать увеличение веса и повышение уровня пролактина. Для уточнения причины и дальнейших действий рекомендуется сдать анализ на пролактин и макропролактин.
Если же, несмотря на здоровое питание и физическую активность, вес не снижается, следует обсудить с врачом возможность подключения лекарственных препаратов, возможность применения семаглутида. Данный препарат является современным и высокоэффективным

Шахназ Шахиновна, а если не сдать и начать принимать препарат, то может быть хуже?