Перикардит

Добрый день. Переболели в начале января вирусом. После остались в груди странные звуки. Сделали рентген -усилен легочный рисунок и корни ЭКГ -признаки пролапса МК По эхо жидкость в перикарде 2,1 и 3,4 мм. Кардиолог хотела назначить гормоны, но я отказалась. Выписали только препарат от давления и индапомид Я по жизни гипотоник. И первый препарат не стала пить. Но и от мочегонного давление падает так что встать не могу 90/60 кажется что потеряю сознание Не знаю как быть дальше и нужно ли лечить 3 мм и 2 мм На данный момент есть слабая боль в груди, но кажется это мышечная боль. Анализы ещё не успела сдать Остальные обследования прикрепила

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По ЭКГ нет изменений.
По УЗИ сердца - небольшое количество жидкости. Норма до 3-5 мм. Признаков сдавления правых отделов сердца нет.

Лечение не требуется.
Никакие препараты из тех, что назначили принимать не нужно.
Контроль УЗИ сердца через 6 мес.

Крепкого вам здоровья.

Елена Ивановна, благодарю. А то уже думала помру от лечения а не от болезни?

Всего вам доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По УЗИ сердца количество жидкости физиологично. Она там в норме должна быть, чтоб сердце хорошо работало. Лечить данное состояние не нужно.
Если давление не повышается, то препараты вам принимать от давления не нужно.
Пролапс МК с незначительной регургитацией является вариантом нормы.
Крепкого Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Количество жидкости в норме.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По пленке ЭКГ- патологических аритмий, блокад, ишемии нет. Все в порядке.
По Узи сердца- пролапс МК 1 степени на работу сердца не влияет, как и регургитация на ТК 1 ст. Это вариант нормы
Гемодинамика не нарушена
Сократительная способность миокарда удовлетворительная
В норме в полости перикарда есть небольшое количество жидкости для уменьшения трения листков перикарда.
У Вас нет патологического увеличения жидкости в перикардиальной области, специфическое лечение не требуется
Боли могут быть связаны с изменениями со стороны позвоночника, спазмом мышц. Или мышечная боль после ОРВИ.
От физ нагрузки усиливаются? Связаны с поворотом тела, вдохом? Как долго длятся по времени?

Анастасия Викторовна, да... Боли связаны с движением. Поэтому и думаю, что от мышц или позвоночника

Поскольку по Узи сердца и ЭКГ норма, стоит проконсультироваться еще с неврологом по поводу болей в обл груди

Принятый ответ

Здравствуйте я считаю что лечение не требуется, узи повторить через 3 месяца