Консультация андролога /

Очень низкий тестостерон — вопрос №1837742

Здравствуйте.Сдал гормоны на тестостерон, свободный гормон показал очень низкое значение. Скажите как можно его поднять ? Кровь сдавал общий, все в норме. В тот день когда сдавал , плохо спал . сдал примерно в 10 часов утра.

Возраст: 32

Андролог, Уролог
День добрый. Прикрепите результаты, плиз. Сдавали комплексом (тестостерон, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол)? Лучше делать именно так и сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, результат прикрепляю

Андролог, Уролог
Результат общего тестостерона вполне нормальный, в перерасчете на стандартные единицы измерения - 19.8 нмоль/л. (норма не ниже 12).
Снижение свободного видимо связано с несколько повышенным ГСПГ (ктороый с ним связывается). Причин на это может быть масса и без патологии - т.е. филиология : физ. нагрузки, плохой сон, курение, стресс...
Но в целом - цифры норм.
В любом случае, по единственному результату не делаются выводы, нужно повотрить чере 1-2 недели, пока нормализовать вышеописааные "факторы стресса".
Удачи.
Клиент
Дмитрий Владимирович, а стоит что-нибудь попить , а накануне занятие интимом могла повлиять ? В целом критически плохого нет?и дня за 3 резко бросил паксил
Андролог, Уролог
В целом - критичного ничего нет. Можно смело пипить например МэнсФормула-потенциал по капс/сут 1 мес. Через месяц пересдать комплекс.
Клиент
Дмитрий Владимирович, хорошо. А много сладкого может менять этот гормон в худшую сторону или это не связано?
Андролог, Уролог
Много сладкого точно не стоит есть. :)
Клиент
Дмитрий Владимирович, согласен))
Андролог, Уролог
Так что удачи и пока без "паники",она тоже влияет на тестостерон :)))
Клиент
Дмитрий Владимирович, тревоги очень много , отсюда и со сном проблемы ? а вот менсформула, она для либидо ? Просто пока с этим тьфу-тьфу-тьфу проблем нет , или же на тестостерон тоже влияет?
Андролог, Уролог
Тоже влияет. "БАД -активатор/витамин"
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Пересдайте через месяц утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови. Пока ничего критичного нет.
А какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, жалобы :со сном не очень и легкая апатия бывает , в туалет бывает бегаю каждые часа 3, но почки и пузырь в норме, моча и кровь норма. Готовимся к ребёнку , месяца 3 назад сдавал больший список анализов на инфекции, в том числе на грозные , вич , сифилис , гепатит, отрицательный.
Уролог, Андролог
Понятно. Сдайте также кровь на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк.
Учитывая жалобы на частое мочеиспускание, Вам необходимо исключить воспалительный процесс, в частности простатит. Для этого сдайте:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор
- трёхстаканную пробу мочи
Пройдите:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря.
А спермограмму сдавали?
Клиент
Галина Александровна, как раз на этот список сдавал , что по мужскому здоровью. по итогу герпес нашелся , не в активной форме . по трузи делал год назад хр. Простатит и умеренно увеличен. Еще работа сезонная, т.е часто без интима бывает. Может тож влияет.
Уролог, Андролог
Понятно. Сдайте микроскопию секрета. Если с воспалением, то простатит подтверждён. Требуется лечение. Для нормализации мочеиспускания можно принимать Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое. А если нет , просто левых связей не было , а сколько раз сдавал , всегда отрицательные.ну все равно сдам потом, а препарат не сильно вредный этот , должен наладить ?
Уролог, Андролог
Никакого вреда. Только польза.
Если не было и уверены в партнёре, то сдавать Андрофлор не нужно.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Критичного ничего нет.
Сдайте ещё раз общий анализ крови, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, кортизол, ТТГ, ЛГ, витамин Д, В12, Zn.
Далее по результатам