Можно ли пить спортивные добавки в 16 лет
Мне 16 лет, интенсивно занимаюсь спортом(щас тренируюсь 5 дней в неделю по 2 раза, занимаюсь боксом и качаюсь), в январе сдал анализ на гормоны. Все в норме кроме 3 показателей: тестостерон 35нмоль, ГСПГ 65 нмоль, Инсулин 19мкЕд. Пошел к врачу на прием, она сказала, что повышенный тестостерон это плохо и это все из за добавок(Тогда я пил только креатин и протеин), сказала надо их исключать и прописала также лекарство для печени от повышенного гспг. Полгода я не принимал спортивное питание и опять сдал анализы. Ничего существенно не поменялось, Тестостерон и гспг остались высокими, Инсулин стал 12мкЕд, Можно ли принимать мне такие добавки как Протеин, креатин, бета аланин, цитрулин, габа. Также хотел бы пропить данные препараты для понижения гспг N-Acetyl-cysteine, экстракт крапивы, бор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Абсолютно нормально, что у спортсмена повышен тестостерон. ГСПГ повышается не из-за печени. а из-за повышенного тестостерона, чтобы не было его избытка, связывает его в запас.
Лечить это не нужно.
БАДы на Ваше усмотрение.
Принятый ответ
Добрый день
Ваши гормоны в абсолютной норме
Если тестостерон на высоком уровне-организм физиологично будет повышать количество связывающего белка
Протеин можно
Все остальное не имеет доказательной эффективности
Лучше сдайте ферритин и витамин Д и восполните дефициты,если они есть
Принятый ответ
Здравствуйте. Тестостерон повышен потому что интенсивно занимаетесь спортом, а гспг повышен потому что тестостерон высокий, это не патология, лечение не требуется. Добавки можете принимать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Патология не выявлена. Добавки можно принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да. данные добавки не влияют на уровень тестостерона, их принимать можно