Консультация гинеколог-эндокринолога /

Помогите расшифровать анализ на тестостерон — вопрос №1597646

Здравствуйте! Сдала сегодня анализ крови на тестостерон ( и Щитовидная железа, но там вроде все в норме) на 5 день цикла. Месяцев 5 цикл нарушен. Максимальный цикл длился 45 дней. (до родов сцикл был так же нарушен, месячных могло не быть по 3 месяца, родила первого ребёнка и все хорошо было 6 лет и вот опять) Страдаю гирсутизмом, жёсткие волосы на подбородке, усы, живот, в общем везде где не должно быть у женщины( удаляю электроэпиляцией) Мне 34 года, 3 родов. Рост 165,вес 78. Ожирение конечно есть.. Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализа и какая дальнейшая моя тактика лечения?

Возраст: 34

Хронические болезни: Тахикардия, экстрасистолия, гипертония

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, тестостерон у Вас повышен, поэтому и есть избыточное оволосение.
СПКЯ ранее не ставили?
Узи малого таза делали?
Клиент
Екатерина Владимировна, СПКЯ ставили лет 10 назад, но потом забеременела и вроде все нормально было, цикл нормализовался, только оволоснение..

Клиент
Екатерина Владимировна, узи делала последний раз 3.5 года назад, но была беременна
Акушер, Гинеколог
СПКЯ - это диагноз на всю жизнь. То, что наступила беременность трижды не исключает этот диагноз, просто значит были овуляции.
При СПКЯ вес играет не мало важную роль, избыточный вес провоцирует или усугубляет инсулинорезистентность. Высокий инсулин влияет на гормоны, увеличивает выработку тестостерона, отсюда избыточное оволосение и нарушение цикла, а так же другие проблемы - дислипидемия, сердечно- сосудистые осложнения (гипертония и т.д.).
Акушер, Гинеколог
После родов сколько дней максимальный и минимальный цикл?
Клиент
Екатерина Владимировна, 28 дней минимум, максимум 45
Акушер, Гинеколог
Вас такая вариабельность цикла устраивает или нет?

Основная проблема у Вас это избыточное оволосение?
Клиент
Екатерина Владимировна, 45 дней не устраивает. Основная проблема оволоснение, да. Хотелось бы в норму привести тестостерон, как это возможно в моем случае, кроме снижения веса..
Клиент
Екатерина Владимировна, помимо снижение веса, вес я буду снижать
Клиент
Екатерина Владимировна, ещё забыла написать, примерно полгода как выпадают волосы на голове. Очень сильно
Акушер, Гинеколог
Выпадение волос тоже связано с повышенным тестостероном.

Идеальным вариантом был бы КОК с антиандрогенным эффектом, но тут нужно понимать, какое у Вас давление, принимаете ли Вы препараты от давления, какие целевые показатели АД на гипотензивных препаратах.
Клиент
Екатерина Владимировна, давление, начиная от 130/90 и выше, ниже не бывает(
Акушер, Гинеколог
Вы принимаете препараты от давления?
Клиент
Екатерина Владимировна, конкретно от давления - нет, ставили холтер, прописали лекарство Сотагексал, т. к. У меня экстрасистолия и тахикардия. Назначали пить их 3 месяца. Но высокий тестостерон, ведь также может указывать на проблемы сердечно-сосуд. Я связываю свои проблемы с сердцем именно с ним.
Акушер, Гинеколог
Нет, сам тестостерон не влияет на сердечно- сосудистую систему.
Есть лишний вес, именно он провоцирует нарушение углеводного обмена, а это нарушение уже влияет на рост тестостерона и развитие метаболических осложнений (сердечно - сосудистые осложнения, дислипидемия, риски сахарного диабета 2 типа).
Акушер, Гинеколог
Без дообследования и соблюдения рекомендаций кардиолога, Вам опасно назначать гормональные препараты, которые могут снизить тестостерон и улучшить ситуацию с циклом и волосами.

Есть еще препарат Верошпирон, он обладает антиандрогенным эффектом, но его тоже лучше начинать после решения вопроса с кардиологической патологией.
Клиент
Екатерина Владимировна, если бы у меня не было проблем кардиологических, какие препараты КОК в моем случае мне подошли бы?
Акушер, Гинеколог
Можно было бы начать с Диане -35 не более чем 6 месяцев, после перейти Ярина, Белара.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за ответы, вы единственная кто откликнулся! ❤️