Помогите расшифровать анализ на тестостерон

Здравствуйте! Сдала сегодня анализ крови на тестостерон ( и Щитовидная железа, но там вроде все в норме) на 5 день цикла. Месяцев 5 цикл нарушен. Максимальный цикл длился 45 дней. (до родов сцикл был так же нарушен, месячных могло не быть по 3 месяца, родила первого ребёнка и все хорошо было 6 лет и вот опять) Страдаю гирсутизмом, жёсткие волосы на подбородке, усы, живот, в общем везде где не должно быть у женщины( удаляю электроэпиляцией) Мне 34 года, 3 родов. Рост 165,вес 78. Ожирение конечно есть.. Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализа и какая дальнейшая моя тактика лечения?

Тахикардия, экстрасистолия, гипертония
34 года

Здравствуйте!
Да, тестостерон у Вас повышен, поэтому и есть избыточное оволосение.
СПКЯ ранее не ставили?
Узи малого таза делали?

Екатерина Владимировна, СПКЯ ставили лет 10 назад, но потом забеременела и вроде все нормально было, цикл нормализовался, только оволоснение..

Екатерина Владимировна, узи делала последний раз 3.5 года назад, но была беременна

СПКЯ - это диагноз на всю жизнь. То, что наступила беременность трижды не исключает этот диагноз, просто значит были овуляции.
При СПКЯ вес играет не мало важную роль, избыточный вес провоцирует или усугубляет инсулинорезистентность. Высокий инсулин влияет на гормоны, увеличивает выработку тестостерона, отсюда избыточное оволосение и нарушение цикла, а так же другие проблемы - дислипидемия, сердечно- сосудистые осложнения (гипертония и т.д.).

После родов сколько дней максимальный и минимальный цикл?

Екатерина Владимировна, 28 дней минимум, максимум 45

Вас такая вариабельность цикла устраивает или нет?

Основная проблема у Вас это избыточное оволосение?

Екатерина Владимировна, 45 дней не устраивает. Основная проблема оволоснение, да. Хотелось бы в норму привести тестостерон, как это возможно в моем случае, кроме снижения веса..

Екатерина Владимировна, помимо снижение веса, вес я буду снижать

Екатерина Владимировна, ещё забыла написать, примерно полгода как выпадают волосы на голове. Очень сильно

Выпадение волос тоже связано с повышенным тестостероном.

Идеальным вариантом был бы КОК с антиандрогенным эффектом, но тут нужно понимать, какое у Вас давление, принимаете ли Вы препараты от давления, какие целевые показатели АД на гипотензивных препаратах.

Екатерина Владимировна, давление, начиная от 130/90 и выше, ниже не бывает(

Вы принимаете препараты от давления?

Екатерина Владимировна, конкретно от давления - нет, ставили холтер, прописали лекарство Сотагексал, т. к. У меня экстрасистолия и тахикардия. Назначали пить их 3 месяца. Но высокий тестостерон, ведь также может указывать на проблемы сердечно-сосуд. Я связываю свои проблемы с сердцем именно с ним.

Нет, сам тестостерон не влияет на сердечно- сосудистую систему.
Есть лишний вес, именно он провоцирует нарушение углеводного обмена, а это нарушение уже влияет на рост тестостерона и развитие метаболических осложнений (сердечно - сосудистые осложнения, дислипидемия, риски сахарного диабета 2 типа).

Без дообследования и соблюдения рекомендаций кардиолога, Вам опасно назначать гормональные препараты, которые могут снизить тестостерон и улучшить ситуацию с циклом и волосами.

Есть еще препарат Верошпирон, он обладает антиандрогенным эффектом, но его тоже лучше начинать после решения вопроса с кардиологической патологией.

Екатерина Владимировна, если бы у меня не было проблем кардиологических, какие препараты КОК в моем случае мне подошли бы?

Принятый ответ

Можно было бы начать с Диане -35 не более чем 6 месяцев, после перейти Ярина, Белара.

Екатерина Владимировна, спасибо за ответы, вы единственная кто откликнулся! ❤️