Ребенок не может вдохнуть полной грудью
Ребенок 7 лет не может вдохнуть воздух полной грудью, началось около двух недель назад. Не связано с физ. нагрузками. Т.е. и в состояни покоя так же. Спит спокойно. Сдавали кровь, мочу, все в норме. Рентген, чтобы исключить попадание инородного предмета -чисто. На КТ обнаружили линейное уплотнение легкого, вероятно поствоспалительного характера. У кардиолога были -все в порядке. Прописала только магний и глицин. К какому врачу еще обратиться, в чем может быть причина, чем помочь ребенку?
Здравствуйте. Как питается ребёнок? Жирное, жареное?
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, стараюсь правильно кормить, но бывают и нарушения питания, конечно. Вообще, раньше пролечивались у гастроэнтеролога, но сейчас в этом плане ничего, вроде бы, не беспокоит
С каким диагнозом? ГЭРБ может давать такую симптоматику.
Екатерина Юрьевна, около года назад пролечивались. Гастродуоденит, дисфункция сфинктера Одди по 1 типу. Гемоколит в анамнезе
Сейчас можно посетить гастроэнтеролога, сделать ФГДС. Так же нужна консультация невролога.
Екатерина Юрьевна, спасибо. Имеет ли смысл посещать пульмонолога в этом случае?
Пульмонолога можно, на основании результата кт. Пневмонии не было в анамнезе? УЗИ щитовидной не делали?
Екатерина Юрьевна, спасибо. Пневмонии не было, но до снимка около месяца на больничном были с кашлем, соплями и пр.
Принятый ответ
И рентген не делали, когда на больничном с кашлем были?
Здравствуйте
Ребенок посещает школу?
Магний начали пить? Эффект есть?
Надежда Александровна, здравствуйте, да, в первый класс ходит. Магний и глицин пару дней назад начали пить. Пока непонятно. Но глицин никак не может держать во рту до растворения, проглатывает
Похоже на гипервозбудимость нервной системы
В сне и когда чем-то занят ребенок этих жалоб нет?
Какую дозу магния пьете ?
Надежда Александровна, во сне точно нет, спит спокойно, засыпает хорошо. Когда занят чем-то по-разному, не могу понять. Магний по 1таб 2 раза в день
Ждем эффект от препаратов
Если через 2 недели не будет улучшения- консультация гастроэнтеролога и дообследование
Соблюдать режим дня и отдыха обязательно
Надежда Александровна, подскажите, если глицин просто запивать водой, будет ли он действовать так, как должен? Дообследование у каких докторов пройти можно будет? По какому профилю? Либо анализы/обследования какие пройти?
Невролог , гастроэнтеролог
Общий анализ крови, ферритин , сывороточное железо, ттг , витамин д
Таблетку можно измельчить и дать в рот
Надежда Александровна, пульмонолог не нужен?
Принятый ответ
Пульмонолог и аллерголог по показаниям и результатам анализа
Если в анализах признаки аллергии- аллерголог
Если в анализах признаки инфекции- пульмонолог
Здравствуйте, давление измеряли ребёнку? Головных болей нет? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, давление в норме, на головных болей не бывает