Ребенок 1,5 месяца стал часто срыгивать
Добрый день. Моему ребенку 1,5 месяца. В последнюю неделю стал часто срыгивать. Он на смешанном вскармливании, при кормлении даю сначала грудь, потом смесь. В следующее кормление другую грудь и смесь. Если я сцеживаюсь то больше 30 мл я не сцеживаю. Поэтому кормим по схеме: На баночке написано 150 мл на 5 кормлений в день У нас их 7. Вот считаю 150х5=750 Это в день 750 мл И 750 на наши 7 кормлений если разделить то 107 мл. Считаю что в одной груди он съедает не более 20 мл и 90 мл смеси наводим. Иногда даже может оставить ее и не доесть. После кормления всегда носим столбиком пока не отпрыгнет. Мог отпрыгнуть один раз и все. Но в последнюю неделю резко все поменялось, стал часто срыгивать. Может покушать грудь и сразу срыгнуть обильно (но не более 2х ст ложек) потом покушать смесь и еще срвгнуть, потом может минут через 10 еще срыгнуть немного, и когда укладываю спать еще срыгнуть, Иво время сна проснуться и срыгнуть. Плюс ко всему в эту неделю он стал плохо спать днем, спит по 10 минут и полностью просыпается, нужно опять укачивать по пол часа. Капризный стал. Но во время прогулки в коляски он спит хорошо, до 3х часов, только изредка подкачиваю, не срыгивает. И во время ночного сна таких срыгиваний нет, сегодня специально обратила внимание.,Просто отходит воздух после груди и потом после смеси и все, спит. Стул есть ежедневно, то желтый, то зеленый, с комочками белыми внутри. Без слизи и прожилок. По таблице скачков роста, как раз у нас эта неделя и есть скачок (так родился он в 38 недель, а они считаются со дня ПДР, как раз сейчас эта неделя) я списываю все это на скачок роста.. но может что-то нужно проверить? Начиталось про пилороспазм и непереносимость коровьева белка. Но ведь если бы это было оно, то проблемы со срыгиванием были бы и ночью? Смесь не меняли. Из нового, только новая укропная вода. Продукты коровьего белка в рационе есть: снущенка, масло, сыр, йогурты, говядина. Но они были и до этого и таких срыгиваний не было. Живем в маленьком селе на прием к гастроэнтерологу не попасть
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, какой вес малыша? Так как обычно ориентируемся на вес, а не на нормы на баночке смеси.
Возможна связь со скачком роста, укропной водой.
При АБКМ основное проявление - прожилки крови в стуле.
Малыш проходил в 1 месяц осмотр стоматолога? Исключили короткую уздечку языка?
Вес неделю назад был 4700 (родился 3100, вес набрал хорошо) сегодня взвешу еще и вам напишу, чтобы узнать набрал ли что-то за эту неделю.
Стоматолога не проходил, уздечку никто не смотрел
Но если даже это уздечка, проблема бы была с рождения? А не последнюю неделю. И ночью он не срыгивает. Если бы в этом была бы проблема он же срыгивал бы и ночью?
В подобных случаях обычно рекомендуют пройти осмотр стоматолога, для исключения коротко уздечки языка, а также пройти узи желудка.
По описанию также нельзя исключать перекорм, так как прибавка очень хорошая за этой время, на СВ всегда есть такой риск
Еще что заметила, стал срыгивать всегда и после того как грудь поест, хотя он съедает там мало и переесть не может еще. И я не держала никогда его столбиком после груди раньше, вот ночью сегодня держали и сразу после того как грудь поест. И вроде не срыгивал вообще, только воздух
А как рассчитать норму кормления по весу? Если не ориентироваться на баночку
Обычно считают, что в подобных случаях важно держать малыша столбиком после кормления 15-20 минут 🙏🏼
До 2 месяцев 1/5 от веса, после с 2 до 4 1/6
Сейчас взвесили, 5400 (в месяц были на приеме у педиатра 2 недели назад было 4800)
Если посчитать по норме 1/5, то это 1080, и делим на 7 кормлений это вообще по 150 мл нужно кормить? Мы кормим по 110-120 с грудью
Нужно увеличить? Не будет ли он еще сильнее срыгивать?
Вес достаточно большой у малыша, в подобных случаях обычно оптимальным считают объем кормления за сутки 900 мл, не более 1000 мл
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ольга, то, что написано на банках не всегда соответствует норме, так как все дети разные, суточный объём кормлений считают по весу ребёнка.
Какой вес у ребёнка сейчас?
В подобных случаях, если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, активный, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.
Обычно в таких случаях уменьшить объем и число срыгиваний поможет:
-носить ребенка в вертикальном положении 15-20 минут после каждого кормления
-не перекармливать малыша (как только ребенок потерял интерес к еде, бутылочку со смесью/грудь можно убрать).
-кормить ребенка под углом 45-60º
Так, чтобы соска и горлышко бутылочки были полностью заполнены смесью
Важно правильно прикладывать к груди, чтобы ребенок меньше заглатывал воздуха: во время сосания ребенок должен широко открыть рот и захватит грудь, нижняя губка должна быть вывернута, бОльшая часть ареолы закрыта нижней губой, подбородок касается груди.
При пилороспазме сыгивания фонтаном, плохой набор веса.
При абкм чаще всего кровь в стуле, реже другие симптомы (обострение дерматита, запоры и др).
Заметила еще что стал срыгивать именно после того как поест грудь, а я считая что он там мало поел в это кормление не носила столбиком, давала сразу смесь
Я же правильно понимаю, что если бы были какие-то функциональные проблемы. (Пилороспазм, непереносимость КБ, короткая уздечка) То он бы срыгивал и ночью?
Наиболее вероятно, что ребенок заглатывает много воздуха.
Не обязательно, в таких случаях ориентируются на симптомы:
Короткая уздечка - ребенок цокает при кормлении, не может нормально удерживать грудь и правильно прикладываться, соответственно много заглатывает воздуха и срыгивает.
При пилороспазме обильные срыгивания и фонтаном!
При АБКМ чаще всего аллергическое воспаление в кишечнике, которое проявляется появлением крови в стуле.
При расчете калорийным методом по весу, на 4700 : 700 мл в сутки объём питания.
Хорошо, жду актуальный вес
В таких случаях суточный объём кормлений 900мл, но не более 1000 мл
Принятый ответ
Здравствуйте,срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .
До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут
Но если больше 2 ст ложек обычно рекомендуют сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление
Так же в время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул,то данных за АБКм нет
Подскажите а объем срыгиваний я считаю за каждый раз? Или если он после кормления срыгнул 3-4 раза я это все вместе не должно быть больше 2-3 столовых ложек?
После кормления за один раз
Принятый ответ
Здравствуйте
Расчёт питания производится не по банке а по весу ребёнка. Какой вес у ребёнка на сегодняшний день?
Какой у ребёнка стул? Жидкий, пенистый, прожилки крови не замечали? Срыгивание в каком объеме?
Сейчас весит 5400
Стул ежедневный, не пенистый, без прожилок крови. Желтый или зеленый с комочками
2-3 столовые ложки за раз
Принятый ответ
Здравствуйте!
Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз и не мешает прибавкам в весе.
Если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ пилорического отдела желудка.
В весе прибавляет, был 31 октября 4800, сейчас взвесили 5400
Срыгивания считают за каждый раз отдельно
Здравствуйте!
По описанию можно предположить физиологический рефлюкс на фоне перекорма и быстрого кормления. Для пилоростеноза картина не типична, ночью спокойно, рвоты фонтаном и обезвоживания нет. Признаков аллергии к белку коровьего молока тоже не видно, стул без крови и слизи, кожа не страдает.
Обычно рекомендуют ориентироваться не на банку, а на суточный объём 120–150 мл/кг. Делить на 7–8 кормлений и после груди давать меньшую долю смеси, чаще подходит 60–90 мл, если не требует больше. Соска с медленным потоком, с паузами на воздух.
Смесь менять не обязательно. Если остаются обильные срыгивания, иногда переходят на частичный докорм смесью AR или добавляют загуститель по инструкции, это уменьшает объём обратного заброса. Лекарства обычно не нужны, симетикон можно кратко как вариант от газиков.