Тахикардия
Здравствуйте. Учащение сердце биение, в основном по ночам. В последнюю неделю после еды собираются газы, бурчание в животе(не всегда) но часто, выпил эспумезан, помогло. Делал УЗИ сердца, брюшной полости, всё хорошо. Печень на УЗИ показало : повышеная эхогенность. Часто болит голова, давит шея, вески, возможно остеохондроз.
Здравствуйте!
Исходя из симптомов нельзя исключить повышенную тревожность.
Попрошу вас пройти тест hads и написать полученный результат.
Также в таких случаях могут рекомендовать сдать ряд анализов:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. МРТ шейного отдела позвоночника
Прикрепил анализы, и УЗИ.
Прикрепил анализы
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение гематокрита может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Лимфоциты и эозинофиллы изменены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
3. Повышение алт, аст , билирубина может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
Также в таких случаях могут рекомендовать сдать фракции билирубина.
По узи есть перегиб в желчном пузыре, что может быть причиной сгущения и нарушение оттока желчи.
Но важно знать за счет какой фракции повышен общий билирубин.
4. Повышение мочевой кислоты может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ.
5. Повышение креатинина может быть на фоне недостаточного питьевого режима, в норме пить чистой воды рекомендуется из расчета 30-40 мл на 1 кг тела.
6. По узи щитовидной железы есть диффузные изменения, а также повышение ат по, что может быть проявлением аутоиммунного тиреодита, в таких случаях могут рекомендовать проконсультироваться с эндокринологом.
7. Повышение холестерина может быть на фоне сгущения желчи, также ы таких случаях могут рекомендовать сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы.
Не курю, алкоголем обычно не злоупотребляю, единственный случай злоупотребления было месяц назад, пили много, несколько дней. Рост 170, вес 90. Чувствую сильный дискомфорт в спине, шее, буду делать МРТ, думаю может грыжи. Тахикардия, особенно ночью начинается сильное сердцебиение. Делаю упражнения по растяжке и т.д, тахикардия будто проходить, стоит пропустить и в эту же ночь начинается, может совпадение, но наблюдаю такое последнее время, данные симптомы у меня около месяца как начались. За несколько дней перед сдачей анализов знобило, будто простыл, выпил ибуклин, пропотел, вроде всё нормально. Последний раз выпил алкоголь две недели назад, две банки пива, и сразу началось учащение сердцебиение.
До этого никогда впринципе жалоб ни на что не было, занимаюсь спортом, лёгкий бег, боксирую, много лет. Все данные симптомы начались месяц назад, примерно после сильного злоупотребления алкоголем несколько дней, как и описал выше. После этого и по сей день, бывает слабость, давят виски, шея, иногда будто давление сильное, но я не Мерил, бывает и тахикардия, реже Днём, в основном ночью и продолжительно.
Попрошу вас пройти тест hads и написать результат 🙏🏼
Тревога 11, депресия 6
Депрессия - норма, тревога - клинический выраженная
Спасибо 🙏🏼
Смотрите ваше состояние действительно может связано с приемом большого количества алкоголя, но тревожность явно присутствует и она усугубляет ситуацию и симптомы. Также как я описана выше выявлены некоторые отклонения, поэтому следует дообследоваться: это узи органов брюшной полости, сдать фракции билирубина, ограничить прием алкоголя и продуктов, которые указаны выше, увеличить питьевой режим, а именно чистой воды из расчета 30-40 мл на 1 кг тела минимум, очно проконсультироваться с эндокринологом по поводу АИТ, уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз, а также мрт шейного отдела позвоночника с дальнейшей консультацией невролога.
А также очно проконсультироваться с психиатром для подбора более щадящего и подходяшего метода лечения для вас. Пока не наладится психоэмоциональный фон жалобы будут сохраняться.
Также рекомендуется придерживаться рекомендаций:
1. Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Понял, спасибо большое за консультацию.
Будьте здоровы 🙏🏼
Здравствуйте, а если я вместо узгд головы и шеи, сделаю МРТ, разницы нет?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, УЗДГ нельзя заменить МРТ, так как эти методы имеют разные показания и возможности. УЗДГ используется для быстрой первичной диагностики сосудов, например, в экстренных случаях или для выявления атеросклероза и других изменений. МРТ, в свою очередь, является более точным методом, особенно для диагностики новообразований, аневризм или мальформаций.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими жалобами.
Учитывая ваши жалобы рекомендуют:
1) ттг, т4 свободный - кровь на заболевания щитовидной железы (при проблемах щитовидки может быть сердцебиение)
2) общий анализ крови, ферритин - исключить анемию
3) витамин д
4) кровь на электролиты - калий, натрий, хлор. При повышенном калии может быть тахикардия
5) рентген или по возможности МРТ шейного отдела позвоночника
6) по узи изменение эхогкнности печени не является диагнозом, но рекомендуют сдать кровь на Аст, алт, общий билирубин, прямой билирубин для оценки функции печени и желчного пузыря
Подскажите бывают ли у вас стрессы? Как часто? Возможно пройти тест hads
Прикрепил анализы и УЗИ
Ознакомилась с анализами и узи! По узи щитовидной есть диффузные изменения, желательно досдать гормоны щитовидной. Проверит печеночные ферменты (написала выше), ферритин и витамин д (при из недостатке могут быть описанные вами жалобы). И проверить шейный отдел позвоночника!
Вы смотрели анализы?
По анализа повышен билирубин и многое другое
По анализам увидела только общий анализ крови, биохимию не вижу
Сейчас прикрепил, извините.
По ошибке не прикрепил, сейчас добавил
Спасибо! Ознакомилась
Повышение холестерина есть, но по узи сосудов стеноза нет, статины пить не надо, рекомендуется ограничить употребление жирного, жаренного, увеличить потребление овощей и фруктов. По поводу креатинина - повышение не сильное (но рекомендуется сделать узи почек) и напишите пожалуйста ваш рост и вес посчитаю вам скорость клубочковой фильтрации.
Повышение аст и алт не значительное (может повышаться при приеме бадов, перенесенной вирусной инфекции) в таких случаях рекомендуется гептрал 400 мг через месяц контроль показателей
170 рост, вес 90кг, а билирубин почему так повышен, на УЗИ показатели повышенная эхогенность печени
По поводу билирубина, желательно сдать его фракции, то есть прямой и непрямой билирубин, чтобы понять за счет какого повышен общий. Если за счет непрямого это может быть синдром жильбера - доброкачественное заболевание, при котором печень как орган не страдает.
Повышенная эхогкнность печени это не диагноз, это просто описание врача узи, то есть не является каким либо диагнозом
Скорость клубочковой фильтрации 87 показатель хороший, то есть данных за хроническую болезнь почек нет. Рекомендуется сделать узи почек и повторить креатинин через месяц
Спасибо большое за ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы дообследование - посмотреть гормоны щитовидной железы и с результатами получить консультацию Эндокринолога. Также рекомендую в таких случаях сделать биохимический анализ крови АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин и фракции. Соблюдение диеты по Певзнеру стол №5, Мягкие виды физической активности: фитнесс, йога, танцы, бассейн. Не допускать дефицита железа, его депо ферритина, витаминов В, Д, не допускать длинных голодных промежутков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Я все анализы сдал и прикрепил, посмотрите.
посмотрел желательно рассмотреть вопрос о приеме препарата Фламин до 3 недель осенью и весной. Также желательно попринимать препарат Кудесан по 20 капель утром после завтрака до 4 недель.
Показатели билирубин повышен и алт и АСТ, почему так?
есть изменения в паренхиме печени, препарат Фламин должен помочь.
Понял, спасибо за ответ. Получается из за повышенной эхогенности печени, могут быть такие показатели?
Да, так точно.
Спасибо
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с результатами исследований.
1. Несмотря на повышение уровня холестерина бляшек в сосудах не визуализируется. В таких случаях я своим пациентам назначаю контроль липидограммы, УЗДГ БЦА ежегодно. Питание гипохолестериновое.
2. Такие цифры креатинина допустимы
3. Отмечается повышение мочевой кислоты. В таких случаях в первую очередь пробуем наладить диетой: Исключение употребления алкоголя, в том числе пива. Соблюдение питьевого режима. Максимальное ограничение употребления продуктов, богатых пуринами: грибы, бобовые, рыба, субпродукты, колбасы, щавель, шпинат, редис, цветная капуста, говядина, телятина, баранина, свинина.
4. При таких цифрах билирубина возможно доброкачественное повышение на фоне синдрома Жильбера. Учитывая спокойный желчный пузырь. Перетяжка не должна давать такую картину. В таких случаях оптимально пересдать билирубин по фракциям
5. УЗИ картина печени и уровни АЛТ АСТ наиболее вероятно соответствуют жировому гепатозу.
6. Картина щитовидной железы и антитела к ТПО наиболее вероятно соответствуют аутоиммунному тиреоидиту, который пока не требует терапии, однако такие случаи требуют наблюдения у эндокринолога.
Какой у вас рост и вес?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
170 рост, 90кг
Что означает доброкачественное повышенние на фоне сидрома Жильбера?
Есть такое состояние - синдром Жильбера - при этом есть дефект фермента, который перерабатывает билирубин. Из-за того он повышается. Доброкачественное это значит, что не связанно с болезнью печени или желчного, а также не имеет токсического действия
Чтобы подтвердить этот синдром, сдают билирубин по фракциям и анализ генетический на синдром Жильбера
Понял, спасибо
Всегда пожалуйста