Выпадают волосы после отмены КОК
Добрый день. Год назад перестала принимать Ярину.Сейчас мне 42 года. Через 3 месяца после отмены начали выпадать волосы. В течение года пару раз сдавала и пересдавала гормоны щитовидки и женские гормоны. Все в норме. УЗИ щитовидки в норме. Месячные регулярные. ОАК в норме. Проблем со здоровьем нет.Но волосы не восстанавливаются. Кроме выпадения также ухудшилось их качество. Как быть? Спасибо!
Здраствуйте,приложите анализы какие сдавали.
Кровь на ферритин сдавали?
Елена, Спасибо! Да, сдавала. Ферритин 80.93 при норме 10-120,00
также Цинк -664,90 при норме 543-1130
Витамин Д снижен 20,59 при норме 30-100
Фолиевая кислота норма9,61 - при норме 7-39,70
Витамин В12 239 при норме 191-663
Тестостерон - 0,520 при норме 0,290-1,670
ФСГ - 13,18 пр норме 3,50-12,50
Пролактин 486,4 при норме 102-496
ТТГ 1,58 пр норме 0,270-4,20
Здравствуйте! Проверьте феритин и Вит д крови
Маргуба, спасибо! Ферритин в норме . Витамин Д снижен. Принимаю Аквадетрим
Ферритин активирует гормоны щитовидной железы.и если его количество по цифрам меньше цифр массы тела, то идёт гипофункция щитовидной, начинаются проблемы с волосами холестерином, зябкостью, апатией и при этом цифры гормонов не могут выглядеть нормальными
Маргуба, Ферритин 80. Масса тела 73
Здравствуйте! Причин для выпадения волос колоссальное количество. Вы были очно у дерматолога-трихолога?
Инна, спасибо! Была. Сказали на фоне отмены ОК. Лечила сатурой роста. Лосьон такой они мне продали. Делала какие-то фракции. Одним словом, процедуры поделала. Цинк принимала. Выпадение приостановилось. ПОтом снова началось.
Стрессы исключены?
Маргуба, 2 года назад умерла мама после продолжительной тяжелой болезни. Стрессы есть на работе, в жизни. Но не катастрофичные.
Маргуба, недавно началась экстрасистолия. Сказано на фоне стрессов))) Холтер сначала показал 4000 наджелудочковых экстарисистолов. На фоне атенолола 20 мг утром и вечером стало лучше. ПРоблема волос мне кажется привела к экстрасистолам.
Да, тогда неплохо будет попить Магне В6 по 2*3 РД полмесяца потом по 2"2 РД месяц
Трихолог должен посмотреть трихограмму.
Маргуба, поняла! Спасибо!!!
Экстрасистолии- да на фоне нервозности вполне реальны
Также полезно будет элементарно пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.
Маргуба, спасибо большое. последую вашим рекомендациям.
Принятый ответ
На здоровье!)?
Возьмите витамины для роста волос(перфектил напиример или пантовигар),.
Сходить к трихологу для подбора средств по уходу за волосами.
Хорошо помогают масла для волос(репейное,масло чайного дерева ,есть целые специальные комплексы на основе масел).
Магне В6 для укрепления нервной системы.
Сбалансированное питание,достаточное количество воды в сутки.
Нормализовать режим дня и отдыха.
Попробуйте применить пока гамму средств Селенцин. С причиной разобраться в дистанционном порядке сложно. Нужна очная подробная беседа и осмотр вживую, конечно.