Зуд в глазах

В последнюю неделю беспокоят следующие симптомы: легкий зуд в глазах (только когда трогаю), сухость в носу, ощущение заложенности, боль в горле (в основном по утрам) Аллергия была толко один раз в жизни в виде аллергического риноконьюктивита на препарат нексиум Из родственников папа аллергик, в период, когда косили траву Симптомы преследуют всегда, вне зависимости от того где я нахожусь и что делаю Когда эти симптомы начались из нового только первый раз в жизни делала у косметолога инъекции ботокса. Больше никаких изменений в образе жизни не было в последнее время Также в работе использую дез растворы для стерилизации инструментов с февраля, но только в перчатках Пробовала на ночь выпить цитрин, в другой день парацетамол, симптомы не уходили

24 года
21 Мая ·Просмотров: 71·Елизавета

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Скорее всего, это реакция на ботокс (это очень редко, но встречается) или накопительное раздражение от дезрастворов на работе.
Из-за уколов или испарений химии у Вас отек нос. Ночью Вы дышите ртом, слизистая пересыхает -поэтому утром болит горло.
В таких случаях обычно рекомендуют промывать нос физраствором или морской водой (Аквамарис,ААквалор), чтобы убрать сухость.
Капайте в глаза увлажняющие капли (например, Хило-Комод) и не трите их руками.
На работе надевайте маску или респиратор, когда работаете с дезрастворами.
Включите увлажнитель воздуха в спальне на ночь, или развесьте мокрые полотенца/одежду, чтобы воздух не был сухим.
Обычно реакция на ботокс проходит сама за 1–2 недели. Если станет хуже или трудно дышать,немедленно обращайтесь к врачу.
Скажите, есть ли у Вас температура ? и в какие зоны кололи ботокс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Температуры нет. Ботокс колола в подмышки для избавления от гипергидроза и в мышцы, опускающие уголки рта. Не могу точно вспомнить, но есть ощущение, что легкий зуд в глазах начался еще до ботокса. И врач косметолог говорил, что такая реакция на препарат крайне маловероятна.

Раз температуры нет, а зуд в глазах появился еще до ботокса, значит он тут не при чем. Вероятнее всего причина в Вашей работе и наследственности. Это аллергия на дезинфицирующие растворы. С февраля Ваш организм накопил критическую дозу паров химии, и слизистые оболочки выдали реакцию. Вы дышите этими испарениями на работе, поэтому аллерген никуда не уходит. Химические пары не просто вызывают аллергию, они физически обжигают и сушат слизистые носа и глаз. Цетрин снимает только зуд, но не убирает химическое раздражение и сухость, поэтому он не помогает. Обычная медицинская маска не задерживает пары химии. Вам нужен респиратор (класс защиты FFP2 или FFP3). Надевайте его каждый раз, когда открываете или разводите дезрастворы. Купите любой спрей с морской водой (Аквамарис, ЛинАква) и брызгайте 4–5 раз в день. Это смоет химию и уберет сухость. И любые увлажняющие капли,капайте, когда чувствуете зуд. Главное не тереть глаза руками, чтобы не усилить раздражение. Так же аллергологи обычно назначают противоаллергические спреи в нос (например, гормональные вроде Мометазона), которые работают прямо в очаге и быстро снимут отек. Но лучше обратиться на очный прием, чтобы врач нашел проблему

Принятый ответ

Здравствуйте,
по описанию состояния, такие жалобы нетипичны для аллергии, тем более что антигистаминный препарат (Цитрин) не дал эффекта.

ботокс временно «отключает» некоторые нервные сигналы, которые заставляют наши слизистые - глаза, нос, горло - вырабатывать естественную влагу. Из-за этого они пересыхают, отсюда утренняя боль в горле, ощущение заложенности при отсутствии слизи и зуд на фоне сухости роговицы.

Для подтверждения причины (исключения других состояний) обычно назначают исследования:
✎ осмотр ЛОР-врача
✎ тест Ширмера (слезопродукция)
✎ общий анализ крови (эозинофилы, СОЭ)
✎ при подозрении на ГЭРБ (утренняя боль в горле возможна и от заброса) - ФГДС

В качестве терапии в подобных случаях (временно, до выяснения причины) назначают:
❃ увлажнение слизистых: Аквамарис или физраствор в нос 4–6 раз в день, капли «искусственная слеза» без консервантов 4–8 раз в день
❃ увлажнитель воздуха в спальне (40–60%) на ночь
❃ полоскание горла раствором соли или соды (1 ч.л. на стакан воды) перед сном и утром
❃ питьевой режим: 30 мл/кг массы тела в сутки (вода комнатной температуры)

❃ при сохранении сухости и боли в горле после увлажнения - спрей с гиалуроновой кислотой (например, Хилуак-Стронг) орошение горла 2–3 раза в день

❃ избегать: сосудосуживающих капель в нос (усугубят сухость), антигистаминных без консультации, повторного введения ботокса до выяснения причин

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте!

С высокой долей вероятности симптомы являются побочными эффектами от первой процедуры ботулинотерапии либо проявлением гриппоподобного синдрома на введение препарата.
Препараты ботулотоксина блокируют передачу нервных импульсов не только к мимическим мышцам, но и временно влияют на парасимпатическую нервную систему в зоне введения. Это приводит к двум процессам:
1. Гриппоподобный синдром
2. Нарушение работы слезных и слизистых желез
Если ботокс кололся в область лба, межбровья или гусиных лапок вокруг глаз, микродозы препарата могут диффундировать в соседние ткани. Токсин временно расслабляет мышцы, окружающие слезный мешок, и снижает выработку слезы. Отсюда возникает сухость глаз. Из-за нехватки слезной жидкости глаза начинают слегка зудеть, но только при трении.
3. Постназальный затек из-за сухости
В таких случаях лечения не требуется, так как это временное действие ботокса, которое полностью регрессирует.
Для облегчения на очном приеме могут рекомендовать:
Капать увлажняющие капли без консервантов (например, Систейн, Хило-Комод, Оптинол) 3–5 раз в день.
Орошать нос солевыми растворами (Аква Марис, Линкас Лор) или использовать дозированный спрей с оливой/кунжутным маслом (например, Олифрин)
По утрам полоскать горло обычным физраствором или теплой водой, пить больше теплой жидкости.

Если в течение следующих 7 дней симптомы не начнут угасать или заложенность носа сменится обильными гнойными стоит проконсультироваться с лор врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ботокс кололся в подмышечные впадины для избавления от гипергидроза и в мышцы, опускающие уголки рта

Поняла вас, в таком случае скорее это системный ответ организма на введение высокой дозы ботулотоксина. В ответ на введение большой дозы ботокса в подмышки организм вырабатывает защитные белки-интерфероны. Они вызывают ложное ощущение начала простуды: отек и сухость в носу, першение и боль в горле. Цетрин и Парацетамол не помогают, так как здесь нет ни аллергического гистамина, ни вирусного воспаления. Подобное состояние полностью проходит самостоятельно в течение 7–14 дней.

В таких случаях могут рекомендовать для облегчения:
Преобрести спрей для носа например, Олифрин на основе кунжутного масла или закладывайте в носовые ходы мазь Метилурацил тонким слоем. Перед сном и сразу после пробуждения пить теплую воду с небольшим количеством оливкового или сливочного масла.
Исключить мятные пастилки и спиртовые спреи.
Использовать глазные капли Систейн или Офтолик 2–3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета

Зуд в глазах при касании , сухость в носу, заложенность, боль в горле могут говорить о раздражения слизистых оболочек. Глаза , нос, горло выстланы одним типом ткани , реагируют одинаково

Если бы это была аллергия на пыльцу , пыль, симптомы менялись бы в зависимости от обстановки. Если они постоянные , то это может говорить о раздражении или о том, что источник раздражителя всегда рядом

Дезинфицирующие растворы даже при работе в перчатках выделяют летучие соединения , их вдыхаете. Слизистая носа , горла и конъюнктива реагируют на эти пары . И механизм раздражения НЕ не аллергический , а ирритативный , то есть раздражение

Боль в горле по утрам при этом объясняется тем , что за день слизистая раздражается , ночью пересыхает , особенно если дышите ртом из-за заложенности

Ботулотоксин может влиять на вегетативную нервную систему . Есть единичные описания , когда после инъекций ботокса отмечалась сухость слизистых , что связано с тем, что ботулотоксин блокирует не только потовые железы , но может влиять на холинергическую передачу в близлежащих структурах

В подобных случаях основное - это устранение / снижение контакта с раздражителем. Все остальное - вторично

Для носа применяют солевые растворы для промывания :

⚪️ Физраствор , АкваЛор, Аквамарис 3-4 раза в день

При воспалении слизистой носа назначают интраназальные глюкокортикостероиды :

⚪️ Назонекс 2 дозы 2 раза в день 10 дней, далее по дозе 2 раза в день в день 10 дней , далее по 1 дозе 1 раз в день - помогает снять воспаление в носоглотке

Для глаз :

⚪️ Гилан Комфорт / Окутиарз / Хило-Комод 4-5-6 раз в день

Для горла :

⚪️ Полоскание теплой водой с солью по утрам

В подобных случаях может быть полезно получить очную консультацию оториноларинголога или аллерголога-иммунолога

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте
По описанию это больше похоже либо на раздражение слизистых сухим воздухом/химическими веществами, либо на легкую аллергическую реакцию, но не на классическую инфекцию.
Боль в горле по утрам часто бывает из-за дыхания ртом ночью на фоне отека или сухости в носу. То, что симптомы не зависят от места, еды и активности, делает сезонную аллергию менее типичной, хотя наследственная склонность у вас есть. Ботокс редко дает такие реакции через неделю и обычно это были бы отек, сыпь, выраженный зуд или ухудшение сразу после процедуры. А вот дезрастворы могут постепенно раздражать слизистые даже при работе в перчатках, особенно если есть пары или частый контакт с воздухом помещения.

То, что цетрин не помог за один прием, не исключает аллергию- антигистаминные иногда оценивают минимум через 3-5 дней. Но сейчас картина смешанная и больше похожа на раздражение + сухость.

Пока можно попробовать промывать нос изотоническим раствором морской воды 3-4 раза в день, на ночь увлажнять слизистую гелем для носа с декспантенолом 1-2 раза в день 5-7 дней, дома поддерживать влажность воздуха около 40-60%. Для горла - больше теплого питья вечером. Если есть ощущение отека/заложенности, можно цетиризин 10 мг вечером 5 дней подряд, а не однократно.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️