Консультация эндокринолога /

Резкое повышение уровня глюкозы — вопрос №1838237

Добрый день!
У меня так называемый "повышенный сахар" уже более 10 лет. Посещаю периодически различных эндокринологов, одни говорят: диабет второго типа, другие: пред-диабет. Два-три раза в год измеряю уровень глюкозы. Последние годы он стабильно держался на значении 6. Старался удерживать его образом жизни, диетой, спортом. И вдруг, во вчерашнем анализе, глюкоза - 8,4. А ведь еще осенью была 6,2.
Не может же быть чтобы одна алкогольная ночь так сильно повлияла?
Психологически готов к метформину. Вопросов два:
1. могу ли я принимать метформин в течение ограниченного времени (месяц/два) и, стабилизировав уровень глюкозы, снова отказаться от него, продолжив поддерживать приемлемый уровень образом жизни?
2. Какой метформин посоветуете? Чтобы самый прогрессивный и - без побочек, особенно на когнитивку?
Буду очень признателен)

Возраст: 52

Хронические болезни: кроме глюкозы, холестерин повышен

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте такой показатель характерен для сахарного диабета. Принимайте глюкофаж лонг 1000 мг в сутки. Да, если придерживаться правильного питания и здорового образа жизни, нормализовав сахара, можно обойтись потом без препаратов лекарственных.
Рs: метформин не сочетать с алкоголем.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо! а более новых препаратов, кроме глюкофажа нет случайно? я слышал сигдуо-лонг хвалят...может еще чего-то?
Врач УЗД, Эндокринолог
Можно инкресинк 15+25, прекрасный комбинированный препарат, положительно влияет не только на сахар, но и сердечно сосудистую систему. Один из новых, хороших препаратов. У сигдуо есть частый побочный эффект, зуд половых органов.,но препарат тоже хороший, тоже положительно влияет на сердце , почки и сахар
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо! а если у меня при такой глюкозе, гликированный гемоглобин 5,8 - всё равно диабет? или есть надежда?)
Врач УЗД, Эндокринолог
Есть конечно же надежда) но все в ваших руках, все сейчас зависит от вас. Если соблюдать все нормы питания, физическую активность прибавить немного, и тогда все реально будет.
Клиент
Спасибо)
Врач УЗД, Эндокринолог
Пожалуйста, будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас рост вес? Глюкоза из вены выше 7 может означать сахарный диабет. Сдайте ещё на гликированный гемоглобин
1. Можно, если снизить вес, правильно питаться то возможно получится и без препарата. Но диабет может прогрессировать и со временем придётся принимать препарат
2. Лучше покупать глюкофаж пролонгированного действия 750 мг 1 таб вечером, он мягче и побочных эффектов нет
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо!
у меня рост 179, вес - 91
в этом же вчерашнем анализе, гликированный гемоглобин - 5,8
Клиент
инсулин - 10,9
индекс инсулинорезистентности - 4,1
Эндокринолог
Гликированный гемоглобин в норме но если сахар начал повышаться недавно то гликированный гемоглобин может не успеть повыситься. Если из вены сахар два и более раз выше 7 то можно ставить диабет. Инсулин и индекс инсулинорезистентность повышены из за лишнего веса. Для этого соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность
Для снижения веса можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день
Клиент
Ленар Равилович, спасибо! правильно понимаю: глюкофаж и орлистад вместе принимать?
Эндокринолог
Можно вместе принимать
Клиент
Спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста, обращайтесь если будут вопросы