Консультация психиатра /

Побочки от эсциталопрама — вопрос №1838499

Добрый день!
Две недели назад врач невролог поставил диагноз Тревожное расстройство и выписал пить Эсциталопрам - выбрала Селектру (сначала 1/4 4 дня, потом 1/2 4 дня, потом целую 6 мес.).
На третий день приёма у меня была тошнота и рвота всю ночь. Затем заболел желудок и кишечник. Из диагнозов раннее мне ставили ГЭРБ и СРК.
Приём антидепрессантов прекратила, пролечила острую симптоматику (Эманера, Тримедат, Баксет) и затем снова начала приём АД вместе с Атараксом (по совету врача). В первый же день почувствовала как у меня снова сильно растёт кислотность в желудке-через пару часов после приёма началась сильная изжога, которая не проходила до приёма Атаракса. Было решено прекратить приём снова.
Также я на себе ощутила дополнительный пакет побочек в виде диареи, высокого уровня тревожности, сонливости, головных болей и головокружения.
Подскажите, пожалуйста, точно ли эта сиптоматика была вызвана эсцитолопрамом (помимо него ничего не применяла)? Можно ли поменять эсцитолопрам на другие сиозс (мне планируют назначать сертралин) , не вызовет ли это такие же побочки? Возможно нужно было начать припивать оригинальный ципралекс? Или может мне нужна дозировка меньше для начала? Что делать с желудком и кишечником (сейчас ничего не беспокоит) ?

Возраст: 26

Хронические болезни: СРК, ГЭРБ

Психиатр
Здравствуйте!
1 - по описанию можно предположить, что эсциталопрам вам не подходит;
2 - лучше заменить на сертралин, препарат первого выбора при СРК. Еще можно рассмотреть амитриптилин, но он слаб в лечении тревожной симптоматики, больше воздействует на симптомы депрессии
3 - ципралекс, элицея, селектра, нет разницы, у всех одно действующее вещество - эсциталопрам;
4 - в начале приема антидепрессантов возможно усиление тревожности, так как наблюдается адаптация к антидепрессанту, в связи с чем дополнительно назначаются транквилизаторы. Вы начали прием с низкой дозы, прием сертралина также начинайте с низкой дозы 25 мг и повышайте по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут.
Клиент
Анжела Вильевна, насколько я поняла Сертралин также относится к СИОЗС, не будет ли мне также плохо от него?

Психиатр
Да, этот антидепрессант из группы СИОЗС, он может быть назначен при диарее. СИОЗС являются основными препаратами для купирования тревоги и лечения депрессии, которые часто наблюдаются у лиц с
CPK. Амитриптилин тоже используются при преобладании диарейного синдрома и выраженных болях в животе, но переносятся хуже, чем СИОЗС.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, такие побочные эффекты возможны при начале лечения антидепрессантами, особенно группы СИОЗС, длительность около недели обычно, затем все нормализуется, если нет, значит препарат не походит. Наиболее эффективны при вашем расстройстве сертралин или рокона, риски такой же реакции есть небольшие, в случае возобновления жалоб можно думать о плохой переносимости именно препаратов группы сиозс, больше не перебирать препараты и в таком случае рассмотреть лечение кломипрамином, или азафеном.
Для эффективной работы дозировку атаракса индивидуально подбирать по схеме: плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Сертралин действует мягче эсциталопрама. То что вы описываете действительно может быть связано с приемом эсциталопрама. Чтобы легче зайти на сертралин, можно продолжать прием атаракса для прикрытия, если атаракс слабоват, можно заменить его на тералиджен.