Консультация психиатра /

Эсцитолопрам — вопрос №2738091

Добрый день, лечила тр 2 года,пила элицею 10мг.-20мг,в июле сошла с препарата,было все хорошо, в августе появился зуд и покалывания всего тела, начала беспокоиться по поводу этого состояния,у меня сахарный диабет 2 , полиневропатия не подтвердили, психиатр назначал разное лечение:габапетин, атаракс, тиралиджен не помогло, назначили эсцитолопрам опять, сейчас пью вторую неделю 1/2 таблетки,стало совсем плохо тело жжёт, зудит , колит, иногда как током бьет, бессонница,вечером крутит ноги,болят суставы ног,Незнаю , хочу бросить принимать элицею,незнаю что мне делать, прикрываю тиралидженом , но не очень помогает.При первом приёме элицеи был сбн , как побочка , пила мирапекс,сейчас в ужасе неужели опять придётся через это проходить?

Возраст: 53

Хронические болезни: Гипотиреоз Гипертония

Психиатр
Здравствуйте!
Очевидно, что данный антидепрессант Вам не подходит, в таком случае производят его замену. Помимо зуда и покалывания еще были какие-то симптомы до назначения эсциталопрама во второй раз?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, Все было хорошо,потом мне назначил эндокринолог колоть семавик(аналог оземпика)мне было плохо очень, рвота, постоянно тошнило, на нем и начались покалывания и зуд всего тела, семавик отменили, потом конечно я начала нервничать , из-за этого состояния

Психиатр
Поняла, можно было бы обойтись приемом одного транквилизатора - стрезам, атаракс, тералиджен или грандаксин, и если на протяжении месяца состояние бы не нормализовалось, то можно было бы рассмотреть прием антидепрессантов - сертралин или флувоксамин, так как эсциталопрам все же плохо переносите. Эсциталопрам при этом отменяют постепенно, снизив до 2,5 мг и принимая в данной дозировке 5-7 дней, затем отмена под прикрытием транквилизатора.
Клиент
Анжела Вильевна, атаракс принимала месяц не проходило, сейчас тогда можно мне сойти с элицеи плавно, и пропить тералиджен или грандаксин, стразам ?что лучше?А почему появился этот зуд и покалывания?Это симтом тревоги?
Психиатр
Да, можете, постепенно снижаете дозировку элицеи, как выше написала и параллельно можно начать прием транквилизатора, я бы рассмотрела стрезам, его принимают по схеме 2 капсулы утро и 2 капсулы обед. По поводу возникновения зуда и покалывания быть может это побочный эффект семавика, а не в рамках тревоги. Вам проводили тестирование у психолога?
Психиатр
Кстати, Эсциталопрам способен повышать концентрацию глюкозы в крови при сахарном диабете, что может потребовать коррекции доз гипогликемических препаратов.
Клиент
Анжела Вильевна, в этот раз не проводили тестирование, в первый раз проводили и занималась с психотерапевтом.
Психиатр
В этот раз тоже должны были провести тестирование на оценку эмоциональной сферы, уровня тревоги, перед тем как назначать антидепрессанты, все же с последнего тестирования я так поняла прошло 2 года.
Психиатр
Пройдите, пожалуйста, тест онлайн, если не трудно, и прикрепите ссылку на результат

https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анжела Вильевна, да прошло 2 года, спасибо за консультацию!Поеду к врачу опять на приём, пусть назначают.
Клиент
Анжела Вильевна, тревога-11
депрессия-9
Психиатр
Ну конечно тест в интернете не является диагностическим критерием, но все же тревожно-депрессивное расстройство по результатам теста есть, поэтому рекомендую все же пройти тестирование у психолога и рассмотреть вопрос о приеме другого антидепрессанта - золофт или феварин.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое за консультацию ?!
Психиатр
Успехов в лечени!
Невролог
Здравствуйте
Лучше сменить антидепрессант, например на противоболевой венлафаксин или дулоксетин
Сейчас можно начать прием габапентина
По схеме
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, отменить элицею постепенно?Можно принимать габапетин вместе с тералидженом?
Невролог
Отменить плавно по 2,5 мг в 3 дня
Габапентин лучше без прикрытия принимать
Клиент
Алена Алексеевна, А этот зуд и покалывания это симтомы тревоги?Как вы думаете я не вылечу без антидеприсантов?
Невролог
Думаю антидепрессант выход
Зуд без высыпаний носит нейропатический характер
Ферменты печени в норме ? Алт, аст?
Клиент
Алена Алексеевна, алт и аст норма ферритин тоже норма
Невролог
Остается думать за соматоформное расстройство
Клиент
Алена Алексеевна, И я так понимаю , что транквилизаторами я не вылечу, только антидеприсанты?
Невролог
Да, лечение не менее 6 мес антидепрессантом
Клиент
Алена Алексеевна, Спасибо большое за консультацию ?!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Катерина.
Надо менять эсциталопрам. Модно одним днём перейти на Феварин или сертралин.
Если они не помогут, тогда рассматривать венлафаксин.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, феварин начинала принимать ещё 2 года назад, отменили из-за побочек, судороги начались,я просила врача выписать серталин, она сказала , что раз принимали ранее эсцитолопрам, и тревожное расстройство пошло в ремиссию , надо опять его, а в этот раз у меня не было тревоги и па , беспокоило только зуд и покалывания тела.
Психиатр, Сексолог
Сейчас либо снова приковать действие мирапексом и добавлять алпразолам, либо перестать терпеть невыносимые побочные эффекты и перейти на сертралин.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Спасибо большое за консультацию ?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Катерина. Я бы тоже рекомендовала сменить АД. Это можно сделать разом на антидепрессант той же группы. Попробуйте феварин 50мг на ночь, кроме этого он хорошо совместим с другими препаратами
Принятый ответ
Клиент
Карина Залимовна, феварин пробовала принимать два года назад , отменили из-за сильных побочек, начались судороги.
Психиатр, Психотерапевт
Скажите пожалуйста, а как вы его принимали и под прикрытием?
Клиент
Карина Залимовна, да тиралиджен 0,5,0,5 на ночь 1 таб, когда совсем плохо 1/2 Фенозепам
Психиатр, Психотерапевт
Правильно делали ?