Консультация гастроэнтеролога /

Тошноты, реакция на запахи — вопрос №1838538

Добрый день. Подскажите пожалуйста у меня нет желчного пузыря, синдром Жильбера , переодически лечу расстройство кишечника и гастрита. Сейчас вроде все в норме. Но иногда беспокоят тошнота,, реакция на запахи может быть и сразу от этого ухудшается настроение, так как начинаю надумывать всякое. Проверила ферритин , его практически нет, надо восполнять, начала прием Сорбифер, пью магний В6. Вот думаю тошнота с чем может быть связана , может у меня с печенью проблема. Узи делала в октябре, без патологий все органы. Сдала анализы , прикрепляю , посмотрите пожалуйста, может что посоветуете пропить. Или я просто в праздники не соблюдала диету, вот и результат..

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет желчного, синдром Жильбера, в октябре узнала

Фтизиатр, Хирург
Здравствуйте, в биохимии повышен билирубин и немного щелочная фосфатаза. На фоне Жильбера такое бывает, но возможно это обострение. В любом случае немного нарушен пассаж желчи. Это уже как одна из причин тошноты. Особенно если вы злоупотребляли "запрещёнными продуктами". Еще один вариант - прием Сорбифера часто вызывает тошноту. Я бы вам рекомендовал диету и попробовать прием гепатопротекторов в комбинации с урсодезоксихолевой кислотой, например Фосфоглив Урсо (но лучше препарат подобрать после очного приёма гастроэнтеролога). Если тошнота и дискомфорт останется, или усугубится состояние, то обратитесь очно к врачу незамедлительно, нужно будет комплексное дообследование, исключать другие причины.
Клиент
Василий Андреевич, а может быть тошнота от нехватки железа ?

Фтизиатр, Хирург
Как правило для дефицита железа более характерно - странные привкусы во рту, когда тянет пожевать чего то неестественное, типа земли, мела, изменения волос, ногтей, кожи, и много другого. Тошнота всё таки более острый симптом, который вынуждает проверять и исключать в первую очередь другие проблемы и в самую последнюю очередь думать о дефиците железа. Но я бы не сказал, что у вас настолько выраженный дефицит.
Фтизиатр, Хирург
Вы не совсем верно оцениваете Ферритин, его показатель отражает запасы организма, как бы на "черный день". У вас запасы немного потратились.
Клиент
Василий Андреевич, я вас поняла. Вот например у меня сегодня вообще не было тошноты, а как узнала, что анализы щелочная фосфата не в норме, подумала , про печень, что у меня не в норме и пока в голове накрутила стало тошнить... и ещё я заметила, что у меня немного больше стало на коже красных точек. Наверное точно надо пропить , то что вы порекомендовали
Клиент
Василий Андреевич, хотела ещё спросить у меня есть признаки холестаз?
Фтизиатр, Хирург
Да, как раз таки признаки холестаза у вас и есть. И кожные проявления при холестазе - одно из самых частых признаков застоя желчи. Возможен так же зуд кожных покровов.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер, у меня к Вас вопросы...
Подскажите ваш вес
Есть ли тяга к НЕПРИЯТНЫМ запахам, допустим запах бензина или краски?
Есть ли головокружение?
Какой характер стула?,
Есть ли зуд кожи?
Клиент
Марина Константиновна, 60 кг. Нет тяги к неприятным запахам.стул оформленный , зуда нет
Гастроэнтеролог
Причин тошноты несколько:
Жкт( желудок, поджелудочная, желчный)
Неврологическая ( шейный остеохондроз, проблемы с сосульки шеи)
Железо дефицитная анемия( у вас латентная форма)
Поэтому рекомендую:
Начать приём Урсосан/урдокса/урсофальк 250 мг по 1 к на ночь 2 мес ( так как по анализам есть признаки холестаза)
Сорбифер( или сорбифер дурулес) по 1т 2 раза в день 3 мес
Выполнить ЭГДС
Пройти обследование у невролога
Клиент
Марина Константиновна, а можно пропить фосфоглив урсо?
Клиент
Марина Константиновна, желчного пузыря у меня нет еще
Гастроэнтеролог
Да , я видела, в вашем описании что нет желчного пузыря, но застой желчи может быть во внутрипиченочных протоках ( что отражается в повышении щелочной фосфатазе)
Не вижу смысла в назначении фосфолипидов( фосфоглив), так как печень у вас не страдает ( аст, алт в пределах нормы)
Препарат выбора для Вас сейчас урсосан и тп
Клиент
Марина Константиновна, Благодарю , тогда пропью Урсосан. Фгдс делала, там хронический гастрит дуоденит, но пока я его получила, ничего не беспокоит. Нигде пока не болит ..
Гастроэнтеролог
Если есть гастрит, дуоденит, обязательно надо проверить на хеликобактер ( дыхательный тест или кал на антиген к хеликобактер) , если положительный то нужно пролечить, т.к гастрит может быть причиной плохого усвоения железа
Клиент
Марина Константиновна, нет,пролечила. Недавно сдала анализы, хотя этот хеликобактер приставучий такой
Гастроэнтеролог
Хорошо, что пролечили, да к сожалению хеликобактерной инфекцией обесеменены до 80% населения
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Тошнота не специфический симптом только для жкт .
Тошнота может быть на фоне сниженного Ферритина , нужно пропить препараты железа и посмотреть как будут симптомы .
Стул какой ? Фгдс как давно выполняли ?
Клиент
Екатерина Андреевна, фгдс в августе. Пролечила. Но праздники ,видимо не соблюдала диету. Стул последнее время оформленный , нормальный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда пока только препараты железа .
И добавьте ганатон 50 мг 3 раза в день 10 дней
Фосфолюгель три раза в день 10 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю