Консультация педиатра /

Расшифровка анализов ребенка — вопрос №1838800

Здравствуйте. Сыну пять лет, в начале октября и в ноябре болел отитом, пили антибиотик. СОЭ был 60, потом в конце ноября стал 40, в конце декабря 22, и вот сегодня пересдали, спустя месяц соэ опять 21. Очень беспокоит такой высокий показатель, с чем может быть связано, последний раз ребенок болел в 10 числах декабря.
Так же беспокоит низкий гемоглобин
Витамин б12 тоже прикрепила, подскажите это низкий показатель, нуждается в лечение?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте, гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах нормы, в12 тоже, сод может быть длительно повышен после перенесенных заболеваний, ничего страшного
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, а подскажите б12 не считается на низком уровне? Потому что нормы там до 780.
И гемоглобин так же,111 нам педиатр говорила, что это низкий показатель

Педиатр
На ваш возраст это нормально. гемоглобин нужно смотреть в совокупности с эритрофитарными индексами, они в норме
Клиент
Евгения Ивановна, а СОЭ сколько может снижаться по времени? Он у нас уже получается 3 месяца высокий.
И еще подскажите, в анализе именно СОЭ это последняя строчка или предпоследняя ?
Педиатр
может до полугода, последняя
Клиент
Евгения Ивановна, благодарю вас
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, повышены моноциты, соэ. Показатели приходят в норму до месива, ребенок мог перенести еще одно орви бессимптомно.

Витамин В12 в коррекции не нуждается.

Гемоглобин по нижней границе и снижены эритроцитарный показатели, рекомендую проверить уровень ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Ферретин и железо сдавали, прикрепила результаты, посмотрите пожалуйста
Какие еще могут быть причины такое высокого соэ на протяжение 3 месяцев ?
И гемоглобин не нуждается в лечение?
Педиатр
Показатели в норме, все хорошо.
Соэ восстанавливается медленно в течение месяца, и видно, что ребенок перенес вирусную инфекцию еще раз, поэтому, видимо, Соэ еще и не в норме.

Нет, терапия железом не показана, нужно ежедневно кушать мясо.
Педиатр
Здравствуйте Марта, витамин В12 в норме.
По общему анализу крови Повышены моноциты что указывает на перенесенную вирусную инфекцию, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, ферритин , железо в норме анемии нет, препарат железо не показан, достаточно улучшить питание ребенка, подключите в рацион по больше овощей, фруктов обогащенные железом, мясо, печень, орехи, бобовые. Будьте здоровы!