Слуховые галлюцинации

С недавнего времени начала слышать звуки,которых на самом деле нет.Часто это происходит на фоне некой задумчивости что-ли(не знаю как выразить точнее),фоном слышу тиканье часов (которых у меня нет),шум стиральной машины (когда она выключена),шум льющейся воды в ванной и т.п.Являются ли подобные галлюцинации обязательно признаком психической патологии?

Здравствуйте! Стрессов нет?

Маргуба, ну как сказать,есть жизненная ситуация в целом,не самая радостная можно сказать,а каких то резких стрессовых ситуаций не было.

Эти звуки похожи больше на иллюзии, чем галлюцинации, бывают при быстром ритме жизни с множеством обязанностей. Вам нужен отдых. Если в спокойном состоянии все это сохранится , тогда к п ихиатру на прием к платному сначала, чтобы не попасть на учет.

Наталья, ритм жизни у меня и так довольно размеренный,и состояние я бы сказала порой через чур спокойное даже.

Тогда это ,действительно, не галлюцинации,а иллюзии или слуховые навязчивости .
Надо попить магне В6 2*3 РД полмесяца потом по 2*3 РД полмесяца. Отдыхать , не переутомлчться

Галлюцинация это другое . Эти механические шумы , скорее всего сосудистые и сердечные . Вы слышите работу собственного организма . Чаще всего такое бывает у худеньких людей . Когда жировая прослойка не глушит звуки пульса и дыхание .

Наталья, я напротив полная,худенький никогда не была

Не обязательно,возможно на фоне переутомления...

Александр, возможно,да.В последнее время иногда мучаюсь бессонницей.

Чаще , но не всегда у худых . Всё зависит от вашего восприятия , от тонуса сосудов , вот их расположения . Ну галлюцинация это более фантазийная тема . Это не механические шумы тиканья и и работающей машины

Наталья, спасибо,вы меня немного успокоили,хоть не с ума схожу и то радует.

Ну тогда путь лечения ясен,начните с чего то простого,типа пустырника или новопассита...там видно будет:)

Здравствуйте сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шоп

добрый день!! не всегда это именно галлюцинации. такое состояние может быть при переутомлении, стрессе, перенапряжении. вам необходимо очно обратиться к неврологу для определения имеющейся симптоматики

Здравствуйте! Данные слуховые обманы восприятия не являются галлюцинациями. Диагностировать психическое расстройство на основании только иллюзорных обманов невозможно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на иллюзии, возможно аффективные(связанные с переутомление, стрессовыми ситуациями и т.д.) или физиологические( связанные с особенностью периферических или центральных звеньев анализаторов, в вашем случае -слухового).
На психиатрическую патологию не похоже.