Консультация ветеринара /

Кошка не какает, зверский аппетит, после операции — вопрос №2898358

Здравствуйте. После операции по удалению пиометры через день день кошка сходила в туалет по-большому, затем 3 дня не какала и пока не собирается, начался 4й день (5 февраля). Сначала кушала мало, раз в 8 часов примерно по чуть-чуть. Вчера 4 февраля вечером у нее начался сильный аппетит: только поест до отказа от пищи - и уже опять просит. Два раза подряд так ей дали еду (первый раз она немного поела, но на второй раз уже нормально), но прошло пару минут и снова лежит в месте приема пищи и снова просит, даже злится, что не даем.

Также с вечера появления сильного аппетита кошка стала быстро-раздражаемая. В первые дни после операции была вялая, сговорчивая (одевать попону, например. Или то, что не даем еду - требовательно и раздраженно мяучит, даже пыталась укусить за ноги, проходящие мимо места, где она ест. Так она могла делать раньше, когда была еще здоровая и голодная при этом).

Дополнение: дали-таки ей третий раз немного еды, но ту, которую она не очень любит. Поела чуточку и ушла в другую комнату.

Вопросы:
1) Беспокоит отсутствие туалета по-большому. Или рано еще волноваться?
2) Нормальная ли ситуация с аппетитом? Это может быть следствием того, что уже начался аппетит в связи с удалением женских органов? (говорят, что стерильные кошки много кушают). Не рано ли? Ведь прошло всего 5 дней после операции по удалению матки. Может быть такое, что ее беспокоит что-то другое, но она принимает это за голод?

Возраст: 9

Хронические болезни: Речь о кошке: хроническая сердечная недостаточность

Ветеринар
Здравствуйте, три дня без дефекации после операции допустимый симптом. Возможные причины: замедление перистальтики кишечника как следствие общего снижения активности после операции.
Меньший объем потребляемой пищи в первые дни может замедлить продвижение пищевого кома и формирование кала.
Обезвоживание может быть причиной отсутствия дефекации, если питомец не пьет достаточно жидкости. Вследствие легкой степени обезвоживания может быть снижение перистальтики и отсутствие дефекации.
Болезненные ощущения как одна из причин (напряжение брюшных мышц может вызывать дискомфорт).
Так же влияние наркоза и препаратов могло повлиять на моторику ЖКТ.

По поводу усиления аппетита и раздражительности. После стерилизации гормональный фон изменяется, но обычно такие симптомы проявляются спустя больший промежуток времени. Повышенный аппетит в первые дни не связан с долгосрочными эффектами стерилизации (обычно кошки могут начать набирать вес через недели/месяцы). В первые дни аппетит мог быть снижен из-за действия препаратов наркоза и дискомфорта, а теперь компенсаторно усилился. Обезвоживание так же может усиливать чувство голода.

На данный момент рекомендовано: кормление дробное, частое, но небольшими порциями.
Если стул в ближайшее время будет плотный вероятно, причиной является легкая дегидратация.
Если раздражительность сохраняется и аппетит остается повышенным, стоит провести диагностику питомцу (глюкозометрия, узи ЖКТ, биохимический анализ крови).
Рекомендовано давать влажный корм, можно добавить немного масла ( оливкового/лососевого).
При отсутствии стула на 5-й день стоит оценить моторику кишечника на УЗИ.
Можно начать дачу лактулозы ( Дюфалак 0,5мл/кг 2-3 раза в день)

В целом, на данный момент послеоперационное состояние допустимое, но если стула не будет завтра или появятся дополнительные тревожные симптомы, рекомендовано проведение диагностики питомцу ( узи для оценки моторики ЖКТ, электролиты крови, б/х анализ крови, глюкозометрия)
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, понятно, спасибо большое! Ей прописали в связи с сердечной недостаточностью от отеков диуретики - верошпирон, фуросемид 2 раза в день, и еще ветмедин. А пьет она очень мало, 1 раз в день совсем чуть, или совсем не пьет. Доливаем немножко жидкости в еду, сегодня вот из шприца влили ей 3 мл воды в рот.

Ветеринар
Здравствуйте!

Постараюсь ответить на все вопросы.

С учётом того, что аппетит вначале был слабый, то можно считать 3 суток допустимым. После операции происходит снижение моторики.

Но уже пора задуматься о приёме срабиьельных средств, чтобы это ге перешло в запор.

Можно использовать медицинский Дюфалак выпивать по 1-3 мл 2-3 раза в день до появления стула или использовать микроклизму микролакс 1/2 часть ректально

Скорее просто состояние питомца улучшилось и организм стал требовать энергии в виде еды. Это вполне нормальная ситуация.

Гормональный фон будет меняться, но не так быстро.
Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Ветеринар
Здравствуйте

Поведение у кошки может быть изменчивым в результате послеоперационного стресса

Сейчас для нормализации стула можно дать 3 мл вазелинового масла 2р/день (либо медицинскую клизму 1р Микролакс). Если в конце дня дефекации не будет - это повод для обращения на очный приём, для пальпаторного осмотра и по необходимости проведения УЗИ - оценка перистальтики кишечника
Аппетит так же может быть изменен. Сейчас лучше перевести постепенно в течении 10 дней кошку на корм для стерилизованных ( Brit, Royal Kanin - либо той марки к которой она привыкла). Так как аппетит повышен - можно в течении перевода на другой корм часто подсыпать гранулы, но в маленьком количестве, соблюдая суточную норму ( в среднем 80гр/5кг массы тела - 2р/день)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Александровна, спасибо большое за ответ!
Ветеринар
Здравствуйте, Мария!
Отсутствие туалета по-большому. Обычно после операции у животных может быть некоторая задержка стула, особенно если были использованы обезболивающие и/или проводилась анестезия. Однако, если кошка не ходит в туалет в течение 4 дней,важно следить за ее состоянием и поведением. Если она не сможет сходить в туалет в ближайшие дни лучше дать ей дюфалак.
Аппетит и поведение. Увеличение аппетита после стерилизации может быть связано с изменениями в гормональном фоне. Однако резкое увеличение аппетита через 5 дней после операции может также указывать на стресс .
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, спасибо большое за ответ! Да, обезболивающее мы пили первые два дня. А сейчас пьем диуретики... А как давать дюфалак, если что, в каких дозировках и частотой?
Ветеринар
Здравствуйте!
Если кошка потребляет корм в нормальном количестве, то и дефекация должна быть в обычном режиме, после операции могут быть временные изменения частоты дефекации, но уже режим должен налаживаться. Какое количество жидкости кошка потребляет в сутки и какой её вес? Недостаточное потребление жидкости может нарушать стул и регулярность дефекации. Безрезультатных попыток дефекации не наблюдалось? Увеличение живота в объёме и его уплотнения не наблюдается?
Восстановление нормального режима дефекации это важный момент, но волноваться не следует. Аппетит может искажаться, но для изменения его на фоне гормональной перестройки ещё рано - это произойдёт со временем. Сейчас кошка может больше есть на фоне стрессоподобных состояний. от непонятных ощущений или после временного уменьшения аппетита.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ! Последние 2 дня она ест уже в нормальном количестве. Должно было накопиться достаточно, раньше она и меньше ела, но ходила в туалет.
Жидкости пьет очень мало, раз в день чуть-чуть лакает, но мы сейчас кормим ее паштетами, и добавляем немного воды в этот корм, и еще с удовольствием она ест жидкое желе из мокрого корма.
Вес нельзя точно сказать, 3.3 кг у нее, но у нее отеки, живот надулся, отечный. Она после операции по удалению пиометры, нас предупредили об отеках. У нее также имеется сердечная недостаточность. Родной вес до роста пиометры был 3.0 кг.

Безрезультатных попыток не было. Живот сильно увеличен в объеме, но в области матки, как у беременных на среднем сроке. Сразу после операции она была в этом месте худенькая, со 2го дня живот начал надуваться (пьем диуретики от отеков, кардиолог прописала).
Ветеринар
Если размер живота достаточно сильно увеличился - лучше обратиться повторно в клинику, возможно понадобиться проведение УЗИ.
Для стимуляции дефекации можно применить дюфалак из расчета 0,5-1 мл/кг веса 2 раза в сутки.
Клиент
Алексей, спасибо большое вам за ответы! К счастью, вчера вечером (на 4й день вечером) она всё же сходила в туалет по-большому сама. Стул был мягкий, не сухой, довольно много. Видимо, задержка была, как вы и написали, на фоне операции.
Ветеринар
Я рад что всë благополучно разрешилось.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!